Консультация гематолога /

Прошу дать консультацию гематолога и ревматолога по анализам — вопрос №1520999

Добрый день. У меня постоянно белиберда в анализах. Одни врачи говорят не обращать внимания другие отправляют у гематологу, кто-то ревматологу или неврологу. У меня с детства высокий гемоглобин, но при всем при этом низкий ферритин. Киото говорит кровь густая, а кто-то наоборот((( из симптомов у меня часто болит горло, давит грудную клетку, прям кости грудной клетки болят. Сейчас я лечу эрозии желудка, по этому прилагаю анализы с разницей три недели. Что мне делать? К какому врачу обращаться? Нужно ли разжигать кровь? Или мне вовсе к иммунологу? Помогите разобраться

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты у вас сейчас в норме (норма до 160 и 5.2 соответственно). Ферритин по прикрепленным анализам тоже в норме, прием препаратов железа не требуется. Если есть подозрение, что это повышенный ферритин на фоне воспаления, можно пересдать ферритин вместе с СРБ. Если СРБ высокий, то это низкий уровень ферритина, прием препаратов железа может потребоваться.
Так как в одном из анализов СРБ повышен, это может говорить о воспалении (вместе с изменениями в лейкоформуле и повышением фибриногена), не известно, когда именно сдавали этот показатель, поэтому хорошо бы его сдать повторно, если остаётся повышен, искать очаг воспаления: общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, осмотр ЛОРа и стоматолога.
Удлинение АЧТВ требует контроля в динамике (вместе с протромбиновым временем) в том случае, если есть симптомы повышенной кровоточивости (носовые, десневые кровотечения, обильные кровотечения при менструациях, синяки и т д). Если сохраняется изолированное удлинение АЧТВ при нормальном ПТВ, нужно сдать анализы не количественное определение 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда. Волчаночный антикоагулянт у вас отрицательный.
АСТ нужно проконтролировать в динамике, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасиибо. Гастроэнтеролог к лечению язвы выписал еще актовегин уколы на 10 дней. Это можно вообще?

Гематолог, Терапевт
Не противопоказано, но препарат не имеет доказанной клинической эффективности.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день
Сейчас лечу желудок 10 день, пропила 2 дня антибиотик, а сегодня к меня температура 38,5 и болит горло, видимо вирус. Нужно ли убрать сейчас антибиотик? А то я так убью иммунитет. Что делать?(
Гематолог, Терапевт
Нет, убирать нельзя, иначе выработается резистентность к этим антибиотикам.
Антибиотики не убивают иммунитет.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, эритроциты и гемоглобин у вас в норме, такие показатели могут свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, также перед сдачей анализов крови необходимо выпивать стакан воды натощак
Ферритин у вас тоже в норме

Необходимо дополнительно сделать узи брюшной полости
Контроль коагулограммы в динамике
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо
строэнтеролог к лечению язвы выписал еще актовегин уколы на 10 дней. Это можно вообще?
Гематолог
Да можно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам убедительных данных за системное заболевание крови нет. Имеются изменения связанные с первопричина и в организме. Сейчас займитесь лечением желудка. Кроверазжижающие не показаны. Актовегин у ряда пациентов может давать обострение болей в животе, поаккуратнее с ним.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день
Гематолог, Терапевт
Курс антибиотика не завершать, иначе будет формироваться устойчивая флора
Гематолог
Мария, добрый день.
Уровень гемоглобина и эритроцитов у вас в норме, относительное повышение этих показателей может быть на фоне плохого питьевого режима, воспалительного процесса или дефицита железа (уровень ферритина в норме, дефицит исключен). По анализам есть повышение СРБ, мочевой кислоты, что может говорить о воспалительном процессе, и оптимально обратиться к ревматологам. А также скорректировать питьевой режим из расчета 30мл на 1 кг массы тела жидкости всутки.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика. При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт. Волчаночный антикоагулянт нужно контролировать не ранее чем через 12 недель от первого анализа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гематологической патологии у вас нет. Гемоглобин и эритроциты у вас в норме. Необходимо соблюдение питьевого режима, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Ферритин также в норме. Но он может быть ложно завышен на фоне воспалительного процесса в организме. Необходимо проверить уровень СРБ.
Имеется увеличение мочевой кислоты, вам необходимо сдать кровь на СРБ и ревматоидный фактор и обратиться к ревматологу.
Коагулограмму нужно пересдать, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитического этапа.