Консультация гематолога /

Чем отличается анализ крови — вопрос №187934

сдала кровь на определение колличества тромбоцитов. Анализ крови определен аппаратом и показатель тромбоцитов был 478,позже сдала кровь и тромбоциты посчититали вручную,результат 300, почему такая разница и что значит?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аппарат считает и фрагменты и обломки клеток. Вручную значение точное и верное!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)!
Врач КДЛ
Ольга, добрый день!
Все современные топовые гематологии категорически не рекомендуют считать тромбоциты "руками" или можете еще услышать "по Фонио". Современные гематологические анализаторы отлично считают тромбоциты. Однако существует большая проблема что многие лаборатории выдают анализы на фоне агрегации.
Вы кровь сдавали из пальца или из вены?
Принятый ответ
Клиент
Где пересчет в ручную- с пальца
Клиент
Просто анализ не сразу делают,я живу в поселке,собирут энное количество и везут эти анализ в др город,а вручную- я сдала и тут же делают анализ
Клиент
478 Тромбоцитов это страшно?
Терапевт
Здраствуйте,думаю вручную в Вашем случае будет точнее.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, тромбоциты повышены, а гемоглобин измеряли? количество эритроцитов? Возможно железодефицитная анемия или воспалительная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, гемоглобин 150,
Педиатр
Здравствуйте в ручную точнее
Аппрат может ошибаться
Принятый ответ
Врач КДЛ
Температуры, болей в суставе нет?
Клиент
Артроз
Клиент
Евгений, кисти
Клиент
Вчера была у ревматолога, снимки показывают начальный признаки артроза кистей
Клиент
Евгений, почему такая разница в анализах
Клиент
Евгений, скажите,вот мне ревматолог назначил уколы,1 в 3 дня ставить,но сказал,пока не пишите с тромбоцитами,не лечиться, почему
Врач КДЛ
при воспалении суставов часто вижу повышение тромбоцитов, как ответ воспалительный костного мозга, лечение нужно. Повышение тромбоцитов это диагностика, ничего страшного в этом нет. Для дальнейшей диагностики рекомендую сдать 4 важных анализа при вашем синдроме: СРБ, АСЛ-О, РФ, мочевая кислота.
Врач КДЛ
Вот почему врач это сказал надо спросить у него, наоборот чем быстрей вылечить артрит/артроз, тем тромбоциты придут в норму скорее.
Клиент
Евгений, но тромбоциты повышены с 2013 г. В этом году они были замечены врачом, артроз вот только появился
Врач КДЛ
Нужно сдать анализ после лечения артроза, когда не будет воспаления, и если будут выше 450 тыс./мкл, то обратиться к гематологу, он назначит тромбо-асс вечером по 1 табл. а также направит на генетические анализы JAK2, MPL, CALR
Клиент
Что означает анализ jak 2
Клиент
Евгений, я сдала его сегодня, результаты через 2,3 недели
Клиент
Евгений, скажите,а что артроз это воспаление костного мозга?
Врач КДЛ
JAK2 анализ, чтобы понять нет ли у вас миелопролиферативного заболевания. Артроз это заболевание сустава, оно не связано с миелопролиферативным растройством костного мозга.
Клиент
Евгений, скажите можно мне при таких тромбоцитах румалон
Врач КДЛ
Да можно если нет других противопоказаний.