Сероквель и тревожное расстройство

Здравствуйте! Диагноз тревожно депрессивное расстройство. Апатия, отсутствие настроения, ничего не радует, необоснованный страх, тревога. Началось все это после возникновения тазовых болей. Невролог назначал триттико по 1/3 на ночь. Такую дозу я переносила хорошо. Потом сменили препарат на стмбалту. В настоящее время психиатр назначил сероквель 2 утром, 2 днём и 3 на ночь. До этого назначались симбалта и паксил. При выходе на минимальную терапевтическую дозу был тремор, спутанность, бросало в жар и холод, тахикардия. Состояние было ужасное. Спустя 5 дней отменили препараты. Сейчас принимаю сероквель. Настроения нет совсем. Сон получше. Психиатр не хочет назначать антидепресант. Меня беспокоит тот факт что я принимаю нейролептик в большой дозе. Он частично убирает тревогу, но настроение не добавляет. Прошу высказать свое мнение по поводу настоящего лечения.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Для лечения тревожно-депрессивного расстройства антидепрессант нужен, это препараты первой линии по клиническим рекомендациям, при их плохой переносимости обсуждайте назначение более низких дозировок, с медленным, постепенным увеличением.
С антиболевым действием Дулоксетин, Венлафаксин, Милнаципран, Амитриптилин, как препараты второй линии можно рассматривать Габапентин и Прегабалин в комплексном лечении.
Если ваш доктор не хочет сделать назначение думаю есть смысл обратиться на прием к другому психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Евгеньевна, габапентин я принимала 3 месяца. Сейчас ухожу от него. А если назначить триттико? И как его принимать с сероквелем?

Для лечения депрессии и выраженной тревоги Триттико слабый антидепрессант, назначить можно, но скорее всего будут нужны высокие дозы для достижения терапевтического результата.
С Сероквелем совместим, оба принимаются на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Евгеньевна, какой АД и по какой схеме Вы бы назначили в данной ситуации?

Можно попробовать Венлафаксин.
Пока по 37.5 мг х 2 раза в день, на 2 недели.
Если хорошо адаптируетесь, потом увеличить до 75 мг х 2 раза в день.
Согласуйте с вашим лечащим доктором назначение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лечении тревожно-депрессивного расстройство основной препарат это антидепрессант, а нейролептик может использоваться либо нет и только как дополнение, а не монотерапия. Обратитесь к другому врачу и послушайте еще одно мнение о вашем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, это мой второй психиатр. Она объясняет такое назначение тем, что сначала нужно стабилизировать состояние нейролептиком, а потом назначать антидепрессант. Я и обращаюсь к Вам за помощью, так как уже была на приеме у нескольких врачей. Помогите пожалуйста с назначением.

Сероквель не поможет в лечении депрессии без антидепрессанта. Вам нужно добавлять антидепрессант, без этого никуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, возможен ли прием триттико? Если да, то по какой схеме? Сероквель нужно оставлять или отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, триттико подойдёт? По какой схеме принимать антидепрессант? Нужно ли оставлять сероквель и в какой дозировке?

Если сонливости на сероквеле сильной нет, то его отменять не нужно. Триттико совместим с сероквелем, прием начинают с 50 мг вечером три дня, 100 мг три дня, далее 150 мг, это минимальная дозировка. Лечиться нужно под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, нужно ли прикрытие?

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, если на определенной дозировке я снова буду плохо себя чувствовать, то какие меры принять?

Заранее к сожалению не предугадать. Самое лучшее это обратиться к врачу. И разбираться в чем именно плохо и от чего.

Принятый ответ

Здравствуйте, сероквель какая дозировка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 175 мг. 2 утром, 2 днём, 3 на ночь.

По 175 мг 3 раза в день получается??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 175 мг в день. В три приема.

Очень странная схема лечения в принципе, особенно сам график приема препарата, его так не используют и в таких дозировка. Раз у вас такая чувствительная к антидепрессантами, то надо подбирать более осторожно, но пробовать препараты и подбирать антидепрессант. Рассмотрите венлафаксин, достаточно мягкий препарат. Кветиапин показан вам , как дополнение, но не как основное лечение и принимать его надо по другой схеме ( 1-2 раза в день, вполне удобнее и лучше переносится Кветиапин пролонг перед сном, вам можно 150-200мг перед сном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, триттико не подходит при таком диагнозе? Я принимала его в дозе 50 мг 1 месяц и хорошо переносила. Или это слишком маленькая дозировка?

Вообще препарат не для данного расстройства , тут лучше подходят препараты другой группы, как писала выше, с другой стороны все индивидуально, если эффект был, стоило продолжат лечение увеличивая дозировку до лечебной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Осн терапия тревожно-депрессивное р--во это АД, кветиапин это поддерживающая терапия,не основная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, триттико подходит в качестве АД? Если да, то по какой схеме?

Ад с противоболевым эффектом:венлафаксин, амитриптилин, милнаципран. Триттика в вашем случае малоэффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас разовые боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, боли есть ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, как же мне лечить тревожное расстройство, если организм не принимает антидепресант?

ДУмаю, что симбалта была хорошим вариантом, просто скорее всего не хватило дозировки. Сейчас если к симбалте не хотите, то можно попробовать венлафаксин (начиная с 37,5. далее постепенно повышая до терапевтических - хорошо работает на болевые синдромы как раз).
На триттико оставаться попробовать можно (препарат неплохой) но надо увеличивать дозировки для терапевтического действия (150-200мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, подскажите, какой депрессант с хорошей переносимостью вы бы назначили при депрессии и тревоге? И как его сочетать с кветиапином?

если при болях психосоматических, то думал бы в сторону венлафаксин или симбалты. С кветипином совместимы полностью все антидепрессанты.