Консультация психиатра /

По каким причинам могут не работать антидепрессанты СИОЗ и Сероквель, как норматимик? — вопрос №1527668

Здравствуйте. Диагнозы: смешанное расстройство личности (избегающее, ананкастное и нарциссическое) и дистимия. 2 год вместе с психиатром пытаемся подобрать схему лекарств, которая бы работала. Я перепила почти все АД СИОЗ, в разных дозировках, добавляли к ним Ламотриджин и Габапентин (не вместе), но эффекта не было ни от чего. Единственное, что работало - это Сероквель до 100мг для сна.
С июня решили попробовать с врачом повысить дозировку Сероквеля до 300 мг и использовать в качестве норматимика от тревоги и выравнивания эмоц. фона. Я весь август на дозировке 300мг и снова не замечаю никаких изменений.

Подскажите, пожалуйста, почему лекарства могут не работать? На что мне провериться? Может быть с Сероквелем еще рано судить и тут нужно больше времени, чтоб начало действовать?

Возраст: 25

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А из диагнозов непонятно? Просто сложно описать все в отрыве от всех жизненных событий за 8 лет, а если описывать, то получится "Война и мир".

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, какая симптоматика у вас сейчас остается. Какие еще лекарства кроме сероквеля вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кроме Сероквеля пью Необутин по мере проблем с ЖКТ и 20 мг Мелатонина для сна в последние 2 недели стала пить.
Жалобы сложно коротко описать не вдаваясь в события последних 8 лет. Таблетки пили с целью снизить тревогу, которая сильно мешает жить и поднять/нормализовать эмоц. состояние на фоне дистимии.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас.
За 8 лет описывать не нужно, просто если вы спрашиваете о лечении, то надо понимать какое у вас состояние на текущий момент. Получается сейчас беспокоит тревожность, перепады настроения и бессонница и сероквель не помогает с ними справиться, верно?
Клиент
Тревога, сильный перфекционизм, избегание, прокрастинация, сниженное настроение и без помощи в виде таблеток я не могу уснуть.
Нарколог, Психиатр
Спасибо за уточнение. Сероквель может использоваться с нормотимической и противотревожной целью в качестве монотерапии в дозировках 300-400 мг если симптоматика не выраженная. Если вы на 300 мг в течение всего августа и нет улучшения, то оно вряд ли наступит на этом лечении. Тревожная и депрессивная симптоматика лечится антидепрессантами группы СИОЗС, часто в максимальных дозировках, и если нет эффекта то используются комбинированные (венлафаксин, дулоксетин) или антидепрессанты других групп, их много. Например такие антидепрессанты как амитриптилин и леривон обладают также приличным седативным действием. Сероквель при повышении дозировки не увеличивает седативное действие, то есть если на 300 мг вы плохо спите, то и на 400 и 500 мг будет такое же. Все же вам желательно сероквель использовать в комбинации с антидепрессантом, подобрать тот который будет вам помогать.
Клиент
А могут быть причина со стороны моего организма, что он не реагирует ни на что?
Нарколог, Психиатр
Не думаю, понимаете, антидепрессанты группы СИОЗС подходят не всем, просто серотониновый механизм воздействия не всем помогает к сожалению. Эти препараты, хотя и в разной степени, но все же, обладают больше противотревожным действием, чем антидепрессивным, а по тому что вы пишите получается что вам нужно комбинированное действие, и это нормально. Если СИОЗС не работают, надо пробовать другие группы.
Психотерапевт
Понял.
Сероквель повышать более 300 (учитывая, что не помогает) смысла нет, динамики не прибавится.
СИОЗС не всегда к сожалению помогают, часто при расстроствах личности используют трициклические антидепрессанты (амитриптиллин, миртазапин), или СИОЗСн (венлафаксин).
Возможно с лечащим врачом стоит обсудить эти препараты.