СпросиВрача

Что вас беспокоит?

По каким причинам могут не работать антидепрессанты СИОЗ и Сероквель, как норматимик?

Здравствуйте. Диагнозы: смешанное расстройство личности (избегающее, ананкастное и нарциссическое) и дистимия. 2 год вместе с психиатром пытаемся подобрать схему лекарств, которая бы работала. Я перепила почти все АД СИОЗ, в разных дозировках, добавляли к ним Ламотриджин и Габапентин (не вместе), но эффекта не было ни от чего. Единственное, что работало - это Сероквель до 100мг для сна. С июня решили попробовать с врачом повысить дозировку Сероквеля до 300 мг и использовать в качестве норматимика от тревоги и выравнивания эмоц. фона. Я весь август на дозировке 300мг и снова не замечаю никаких изменений. Подскажите, пожалуйста, почему лекарства могут не работать? На что мне провериться? Может быть с Сероквелем еще рано судить и тут нужно больше времени, чтоб начало действовать?

25 лет
23 Августа 2023·Просмотров: 1712·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. А из диагнозов непонятно? Просто сложно описать все в отрыве от всех жизненных событий за 8 лет, а если описывать, то получится "Война и мир".

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, какая симптоматика у вас сейчас остается. Какие еще лекарства кроме сероквеля вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Кроме Сероквеля пью Необутин по мере проблем с ЖКТ и 20 мг Мелатонина для сна в последние 2 недели стала пить.
Жалобы сложно коротко описать не вдаваясь в события последних 8 лет. Таблетки пили с целью снизить тревогу, которая сильно мешает жить и поднять/нормализовать эмоц. состояние на фоне дистимии.

Поняла вас.
За 8 лет описывать не нужно, просто если вы спрашиваете о лечении, то надо понимать какое у вас состояние на текущий момент. Получается сейчас беспокоит тревожность, перепады настроения и бессонница и сероквель не помогает с ними справиться, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Тревога, сильный перфекционизм, избегание, прокрастинация, сниженное настроение и без помощи в виде таблеток я не могу уснуть.

Спасибо за уточнение. Сероквель может использоваться с нормотимической и противотревожной целью в качестве монотерапии в дозировках 300-400 мг если симптоматика не выраженная. Если вы на 300 мг в течение всего августа и нет улучшения, то оно вряд ли наступит на этом лечении. Тревожная и депрессивная симптоматика лечится антидепрессантами группы СИОЗС, часто в максимальных дозировках, и если нет эффекта то используются комбинированные (венлафаксин, дулоксетин) или антидепрессанты других групп, их много. Например такие антидепрессанты как амитриптилин и леривон обладают также приличным седативным действием. Сероквель при повышении дозировки не увеличивает седативное действие, то есть если на 300 мг вы плохо спите, то и на 400 и 500 мг будет такое же. Все же вам желательно сероквель использовать в комбинации с антидепрессантом, подобрать тот который будет вам помогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А могут быть причина со стороны моего организма, что он не реагирует ни на что?

Не думаю, понимаете, антидепрессанты группы СИОЗС подходят не всем, просто серотониновый механизм воздействия не всем помогает к сожалению. Эти препараты, хотя и в разной степени, но все же, обладают больше противотревожным действием, чем антидепрессивным, а по тому что вы пишите получается что вам нужно комбинированное действие, и это нормально. Если СИОЗС не работают, надо пробовать другие группы.

Понял.
Сероквель повышать более 300 (учитывая, что не помогает) смысла нет, динамики не прибавится.
СИОЗС не всегда к сожалению помогают, часто при расстроствах личности используют трициклические антидепрессанты (амитриптиллин, миртазапин), или СИОЗСн (венлафаксин).
Возможно с лечащим врачом стоит обсудить эти препараты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.