Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2644704

Здравствуйте, принимаю на постоянной основе антидепрессант феварин и на ночь сероквель. Предстоит полет на самолёте и из-за переживания сон пропал. Вчера выпила сероквель 25мг, поспала 3 часа. Но когда сильно нервничаю, сероквель и 2 таблетки (50мг) не берут. Есть феназепам (но он никогда при бессоннице не помогал), также имеется имован (пила за всё время пару раз и один раз с ним не смогла уснуть, теперь закрепился страх этот).

Подскажите пожалуйста, что точно поможет заснуть? Имован или сероквель? Или можно ли их совместить вместе? Не остановится ли сердце от такой смеси?

Возраст: 31

Психиатр, Терапевт
Ксения, добрый вечер! Совместное применение сероквеля с имованом может привести к опасным токсических эффектам из-за взаимного усиления действия. Поэтому не надо совмещать эти препараты.
Психиатр, Терапевт
Безопаснее принять перед сном 75 мг сероквеля , применить дыхательные техники для релаксации.

Клиент
Нелли Владимировна, а 3 таблетки сероквеля это не опасная дозировка? Или сероквель лучше не пить и выпить 1 таблетку имована?
Психиатр, Терапевт
Сероквель назначают до 300 мг в сутки, поэтому 75 мг вполне допустимо.
Клиент
Нелли Владимировна, а что если не смогу уснуть на этой дозировке? Давно мучаюсь со страхом бессонницы.
И подскажите пожалуйста, а можно ли принять феназепам вместе с сероквелем?
Психиатр, Терапевт
Ксения, именно страх бессонницы вызывает саму бессонницу. Некоторым пациентам помогает признание и проговаривание вслух того факта, что одна бессонная ночь не принесет тяжелых последствий для состояния здоровья и "добрать" часы сна можно будет даже во время полета.
Но если тревога очень велика, допускается прием феназепама в минимальной дозе 0,25-0, 5 мг.