Консультация психотерапевта /

Почему такой диагноз шизоаффективная депрессия — вопрос №3102734

Здравствуйте, была у врача, рассказала про длительную (несколько лет) апатия и астению, депрессию,тревожнось и плохой сон + рпп, а именно булимия. Врач поставил диагноз шизоаффективная депрессия, хотя никаких бредовые мыслей нет... Назначил сероквель и флуоксетин. С флуоксетином знакома, а сероквель пить страшно-пишут про нелбратимые последствия для психики-назначил начать с 25, раньше пила тиралиджен, но он не помогает уснуть... Скажите пожалуйста, почему такой диагноз??? И расскажите чем опасен сероквель.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть шизоаффективное расстройство. В рамках этого расстройства может быть депрессивная симптоматика (шизоаффективное расстройство, депрессивный тип). Но помимо сниженного настроения и других симптомов депрессии у Вас, видимо, есть элементы бреда, или нарушено мышление. Галлюцинаций нет у Вас? Если Вы не уверены в своём диагнозе, то можно проконсультироваться с ещё одним специалистом для своей уверенности. Сероквель - это относительно безопасный нейролептик. Даёт сонливость. Иногда тахикардию, нарушения в ЖКТ. Остальные побочные эффекты даёт реже. Если будут какие-то побочные эффекты, то отмените препарат. Если у Вас действительно шизоаффективное расстройство, то принимать нейролептики Вам необходимо.
Клиент
Никанор Васильевич, в том то и дело, что у меня нет бреда, нарушения мышления, нет голосов или других галлюцинаций. Есть депрессия, астения, булимия. Доктор сказал, что шизо - это из-за рпп. Разве я не могу быть депрессивной обжорой???

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы правы. Если всё так, как Вы говорите, то не очень понятно почему Вам поставили такой диагноз.
Невролог
Здравствуйте
Можно послушать мнение второго специалиста очно, если не согласны с заключением
При тревожном , депрессивном расстройстве назначаем сиозс, антидепрессанты современного поколения
Опишите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, меня беспокоит тревога днем, тревогой в ночное время-у меня грудничек и он просыпается, потом не могу уснуть, пью мелаксен. Нет сил что-то делать, очень снижена работоспособность. Сходить в душ - тоже дело 🤦. Есть тяга к перееданию, могу потом вызвать рвоту. Могу признать постродовую депрессию... Но шизо??? Как это??? Есть желание похудеть, справлятся по дому, чтобы силы вернулись... Сероквель, кажется, способствует набору веса...
Невролог
Да больше данных за послеродовую депрессию
У вас ГВ?
Клиент
Алена Алексеевна, было ГВ, сейчас перешли на смесь. ГВ в процессе завершения.
Невролог
Можно рассмотреть к приему серената, разрешен с грудным вскармливанием
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для постановки диагноза шизоаффективное расстройство наряду с аффективной симптоматикой (депрессивной или маниакальной) должны наблюдаться психотические симптомы: бред, галлюцинации, расстройства мышления. Если вы сомневаетесь в правильной постановки диагноза, можно уточнить у вашего лечащего врача, по каким критериям он определил у вас ШАР или обратиться к другому специалисту. Сероквель, возможно, назначен вам для улучшения ночного сна, поскольку тералиджен неэффективен, в малых дозировках он действительно используется как гипнотик.
По поводу булимии, основным методом лечения выступает психотерапия. Антидепрессанты помогают преодолеть тревогу, страх полноты, которые сопровождают расстройство пищевого поведения, однако не влияют на пищевые привычки. В лечении булимии положительно себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия, задачами которой являются выявление когнитивных искажений (ошибок мышления, неверных убеждений), связанных с пищевым поведением, а также изменение этих убеждений на рациональные, расширение меню, отказ от диеты и изнуряющих физических тренеровок. Обязательны ведения пищевых дневников и физической активности в течение дня с описанием эмоций, мыслей, которые сопровождают приемы пищи и тренировки, во время сеансов психотерапевт с пациенткой проводит анализ этих записей. Работа, как правило, продолжительная и сложная, лучше если специалист специализируется на психотерапии именно расстройств пищевого поведения.
Также рекомендую подкаст "Ешь спокойно", где специалисты в области РПП обсуждают причины, проблемы с которыми сталкиваются пациенты, развенчивают мифы вокруг еды.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, шизоаффективное расстройство делится на три типа:депрессивный, маниакальный и смешанный.
Шизоактивное расстройство депрессивного типа - это приступообразный психоз, при котором одновременно проявляются симптомы депрессии и шизофрении. Для депрессивного настроения при шизоаффективном расстойстве характерна бессонница, заторможенность, чувство вины, усталость, апатия, суицидальные мысли. В тоже время депрессия сопровождается характерными для шизофрении психотическими признаками: эхо мыслей, бредом влияния или воздействия, контроль над мыслями, галлюцинациями.
Если второй части симптомов у Вас не было, то диагноз крайне сомнителен. Нужно получить второе мнение врача-психиатра. Булимия может быть в рамках различных расстройств, здесь нужно разбираться очно, с чем она связана.
Кветиапин по своему профилю один из безопасных препаратов, обладает в небольших дозах до 100мг снотворным эффектом , может вызывать сонливость днём, иногда запоры, тахикардию. Он широко применяется при различных заболеваниях, в том числе в гериатрической практике(разрешён у пожилых-значит безопасен).
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понять, почему был поставлен диагноз "шизоаффективное расстройство депрессивного типа" без полного анамнеза и обследования сложно. Этот диагноз предполагает наличие в прошлом или настоящем психотических симптомов (бред, галлюцинации) в отрыве от эпизодов депрессии, либо их присутствие значительную часть времени, возможно, врач увидел какие-то признаки, которые вы не упомянули. Сероквель это антипсихотик, который иногда используется при депрессивных расстройствах, особенно если есть тревога, ажитация или нарушения сна. Как и у любого лекарства, у него есть побочные эффекты, включая сонливость, увеличение веса, метаболические изменения (уровень сахара и холестерина), и, реже, экстрапирамидные расстройства (мышечная скованность, тремор). Важно обсудить ваши опасения по поводу диагноза и сероквеля с врачом. Узнайте, какие конкретно симптомы он учел при постановке диагноза и почему считает сероквель подходящим вариантом в вашем случае, возможно, стоит запросить второе мнение у другого специалиста.
Клиент
Максим Николаевич, нет, никогда никаких голлюцинаций, бредовых идей или мыслей, никаких маний преследований, вообще ничего никогда. Я задала вопрос, а почему шизо??? Доктор ответил, что из-за булимии.... Что есть просто депрессии, которые лечатся только антидепрессантамм, а есть шизоаффективная депресси, где нужны нейролептики.. Мне нужны нейролептики, чтобы наладить сон...
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Понять, почему был поставлен диагноз "шизоаффективное расстройство депрессивного типа" на основании только булимии, действительно, сложно. Обычно этот диагноз ставится при наличии психотических симптомов, таких как бред или галлюцинации, в сочетании с эпизодами депрессии. Врач мог предположить, что булимия как-то связана с особенностями вашей депрессии, которые требуют нейролептиков, но это нестандартный подход. Сероквель (нейролептик) может улучшить сон, но важно понимать, почему именно он был выбран, а не другие, более традиционные снотворные. Рекомендую открыто обсудить с вашим врачом причины постановки диагноза и необходимость приема сероквеля. Спросите, какие конкретно особенности вашего состояния, по его мнению, требуют именно такого лечения. Если у вас останутся сомнения, возможно, стоит обратиться за вторым мнением к другому специалисту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, мало вводных, что бы прокомментировать диагноз, важен очный осмотр, ну и не факт , что диагноз верный. Если вы сомневаетесь, то про просите пересмотреть диагноз, вам при этом обязательно должны назначить эпи у психолога.