Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1552889

Боль в пояснице при разгибании. Бывает сильная спазмирующая боль которая отдает в левую ногу и грудной отдел. В таких случаях колю мовалис, мильгамму, диклофенак . Помогает не на долго. Есть ли лечение более пролонгированного действия ( массаж, иглоукалывание, хондропротекторы…)?
Сделала МРТ поясничного отдела.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас протрузии , которые давят на корешки . Когда вы лечение проходили ? Как давно ? Сейчас вы в обострении?
Клиент
Алана Сергеевна, обострение и лечение было в июне.
Невролог, Терапевт
А сейчас хотите уточнить конкретно что ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза осложненного протрузиями дисков с влиянием на нервные корешки. Как давно был курс лечения?
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ признаки умеренно выраженного остеохондроза поясничного отдела, осложненного протрузиями средних размеров, в одном месте идёт компрессия корешка.
В лечении примените более сильный препарат НПВС- Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез.
Мидокалм 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней .
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 инъекций.
Для снятия отека корешка L- Лизина Эсценат 5 мл в вену капельно на 100 мл физраствора курс 5- 10 капельниц.
Или Дексаметазон 8 мг с Эуфиллином2,4 процента 5 мл на 10 мл физраствора внутривенно 3-5 раз.
При неэффективности обезболивающего действия препаратов НПВС начните прием препарата Габапентин по 300мг на ночь первый день, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
При неэффективности лечения консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии, которые имеют воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К тому что написали коллеги добавлю, что если есть иррадиация боли в ногу, то подключить дополнительно пентоксифиллин по 100 мг по 1т 3 раза в день 1 мес.
Если нет противопоказаний, то добавить массаж и физиолечение на пояснично-крестцовый отдел. Если эффекта от всей терапии не будет, то к нейрохирургу.