Повышенный Д-димер при беременности и гетерозиготная мутация гена MTHFR
Здравствуйте! Нахожусь на 15й неделе беременности, беременность 2я, первая - без каких либо осложнений. В эту беременность на сроке 7нед поставили диагноз субхориональная гематома. Врачом были даны назначения сдать кровь на наследственные тромбофилии и гемостазиограмму. В гемостазиограмме Д-димер 312. Гетерозиготная мутация гена MTHFR. Нужно ли какое-то дообследование в моем случае и назначение кроворазжижающих препаратов?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Появление гематом во время беременности не имеет связи со свёртывающей системой крови и не является поводом для обследования в данном направлении.
Но никаких значимых отклонений по анализам у Вас в любом случае не выявлено. По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Выявленный у вас полиморфизм клинического значения не имеет, так как является нормальным вариантом; а также не может являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требует.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.
Диляра Рамисовна, большое спасибо за ответ, мне всё понятно!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу у вас выявлен полиморфизм тромбофилии низкого риска. Сам по себе клинического значения он не имеет и показанием к дополнительной терапии не является. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.
При кровотечении/кровомазании отменяются все кроверазжижающие препараты.
Анастасия Сергеевна, мне 28л, ИМТ 18.7, тромбозов, инфарктов, инсультов в молодом возрасте ни у меня, ни у родственников не было. Варикоз есть у дедушки по отцовской линии, ему уже 74г, яркая клиника началась у него уже в пожилом возрасте. Сейчас по УЗИ гематомы нет, но гинеколог очень обеспокоен высоким Д-димером, говорит, что мне нужен клексан.
Д-димер может повышаться при беременности как таковой,также после кровомазания, так как происходит заживление дефекта. Показаний для гепаринотерапии не вижу
Анастасия Сергеевна, поняла Вас. Спасибо!
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Во время беременности он физиологически будет повышаться.
Появления гематом не связано с нарушениями со стороны системы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Д-димер очень неспецифичный показатель. При отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. Во время беременности всегда повышается, поэтому в контроле и снижение не нуждается.