Смена антидепрессантов

Добрый день. Обратился к врачу с паническими атаками, плохим настроением, плохим сном и тревожностью в целом. Врач поставил мне диагноз: ОКР + тревожное расстройство. В данный момент терапия по I схеме такова: 1. Миртазапин Канон 90 мг (на ночь) 2. Феварин 100 мг (на ночь) Дело в том, что я могу хорошо высыпаться именно в такой достаточно высокой дозировке. Сон качественный и глубокий. Стоит только снизить Миртазапин до 60 мг, сразу недосып, плохое настроение, тревога. Тем не менее, я стал сомневаться в правильности лечения: сразу 2 антидепрессанта! Другой психотерапевт предложил отказаться от моей терапии и назначил мне Схему II: 1. Венлафаксин 75 мг утром / 75 мг вечером 2. Ламотриджин 50 мг, с наращением до 300 мг днём. 3. Габапентин на ночь 300 мг Я постепенно начал слазить со старой терапии и зашёл на новую. В итоге: я перестал высыпаться, ОКР вернулось, в лобной доле головы постоянное магнитное напряжение. Оказалось, что терапия по I схеме была не такая и плохая. Всё познается в сравнении. Врач же говорит, что прошло мало времени - 3 недели, и результат виден в течение 6-8 недель. Но я уже понимаю, что Венлафаксин не моя волшебная таблетка, как я думал. Прошу помощи. Ведь на Феварине прямо на пачке написано - от депрессий и ОКР. Зачем мне его отменили тогда? Может есть другие АД - 2 в одном? Например, читал про Эсциталопрам. Может его попробовать? Я уже ничего не боюсь.

37 лет

Здравствуйте!
Вам стало хуже на новой схеме лечения, потому что вам не назначили ничего седативного на ночь. Тут или что-то добавлять на ночь, или уходить на старую схему. Есть еще вариант перехода на антидепрессант леривон, на нем хорошо спят, обсудите его назначение с вашим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17238289054ade2a1004a384ec9fcd72b6e3b127e3.jpg
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо. Забыл написать, что пью Тералиджен на ночь.

Здравствуйте. Здесь необходимо увеличить дозировку феварина до средней терапевтической -200 мг. или при необходимости до максимальной-300 мг.При ОКР назначаются большие дозировки антидепрессантов из группы СИОЗС и нейролептики в малых дозах ( например рисполепт 1-2 мг или кветиапин 50-100 мг .)
Миртазапин можно оставить, но помере повышения дозировки феварина, можно потихоньку снижать дозировку миртазапина.

Александр
Клиент

Евгений Владимрович, подскажите, пожалуйста, замечал от Феварина сильную дереализацию. При повышении дозировки, не будет ухудшения ?

Принятый ответ

Возможно это было вначале терапии, как часто бывает ,связано с индивидуальной чувствительностью. Будет ли это отмечаться дальше, очень сложно ответить. Лучше всего это делать на связи с лечащим врачом.