Смена антидепрессанта
Здравствуйте. Пила Золофт 3 месяца начинала с 25 и последний месяц 150. Была слабость . Врач поменял лечение . Золофт 50 венлафаксин 75, квентиапин на ночь25. Вначале стало легче появились силы. Потом началось перевозбуждение и сердцебиение, он отменил венлафаксин резко и сказал пить Золофт 50. Через два дня стало плохо, тревога напряжение сердцебиение стреляет в глазах, голова болит и тошнит. Что делать подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните в связи с чем вам было назначено лечение антидепрессантами?
Ирина, тревожно депрессивное расстройство
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
А дозировку золофта надо увеличить до 100 мг.
Ирина, а почему мне так резко плохо стало?
Ирина, думаете возвращаться на Золофт? Поднимать снова? Мне уже очень страшно . Я одна с детьми,
Потому что резко отменять препараты нельзяа.
Можно вообще перейти на другой антидепрессант.
Я бы посоветовала ципралекс.
Он лучше золофта.
Ирина, элицею ранее пила 1,5 месяца тревога прошла но состояние не нормализовалось . Врач поменял на Золофт
Ирина, врач мне может часто меняет . И элицею нужно было пить дольше
Конечно,рано она вам ее отменила.
В какой дозировке пили элицею и что использовали для прикрытия?
Ирина, элицея 10 и первый месяц Фенозепам
Надо было корректировать дозу элицеи,она лучше золофта.
Ирина, а как сейчас перейти на элицею
Ирина, через сколько примерно состояние должно нормализоваться от элицеи
Ирина, я уже почти 2 года в этом состоянии. Пока мне только меняют в течение года антидепрессанты
Начинайте принимать тералиджен для прикрытия по схеме,которую писала выше.
Отменяйте золофт по 1/4 таб 1 раз в 3-4 дня до полной отмены.
И со следующего дня начинать прием элицеи по схеме.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
При необходимости можно будет дозировку элицеи увеличить до 15-20 мг.
Состояние от элицеи мы оцениванием не раньше,чем через 2 месяца.
Первый месяц-это "заход" на антидепрессант.
Ирина, снова заход тревога побочки будут ?
С учетом того,что вы переходите с одного АД на другой-побочки должны быть менее выраженными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Резко отменять антидепрессанты нельзя. У Вас сейчас может быть синдром отмены + побочные эффекты от захода на золофт.
Что-то из противотревожных препаратов назначили для прикрытия?
Алина, Золофт я пила 3 месяца, 1 из них 150. Начались боли в голове напряжение в челюсти , слабость . Врач не отменил Золофт а снизил до 50 и параллельно назначил венлафаксин 37,5 утро и вечер .
Алина, 2 ад можно одновременно?
Конечно, лучше принимать один антидепрессант. Если Вам плохо от золофта, то лучше обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например ципралекс.
Сейчас стоит добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Алина, элицею пила тоже ранее 1,5 месяца. Тревога вроде ушла но состояние не нормализовалось , спала много слабость была. Врач поменял на Золофт потом на венлафаксин
В какой дозировке принимали элицею?
Алина, 10
Это минимальная дозировка. Можно было не менять препарат, а повышать дозировку до 15-20 мг.
Алина, от элицеи когда должно было состояние нормализоваться по практике
В течение 4-6 недель от начала приёма в терапевтической дозировке (10-20 мг).
Алина, когда я принимала через 6 недель тревога стала меньше, по утрам была только и слабость плаксивость. Значит мне не подошёл ципралекс
Возможно, не подошёл или просто была недостаточная дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменять резко нельзя, оставьте золофт 50; к нему добавьте фенибут 250 мг 3 рд
Регина, может мне наращивать Золофт?
Я бы не стала , в связи с наличием побочных действий
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо добавить к золофт хотя бы грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес сразу Отменять нельзя поэтому развилась такая побочка
Нонна, а как считаете что в итоге возвращаться на Золофт 150? Мне на нем тревога прошла но слабость головные боли и напряжение в челюсти появилось или переходить на др ад. Уже1 год мне меняют антидепрессанты
Можно ни менять а добавить противотревожный препарат для расслабления Атаракс или грандаксин или Тералиджен
Нонна, здравствуйте. У меня уже длинная история … три года назад были роды . Третьи. Во время беременности были обмороки и легкие панические атаки. Гемоглобин был 60, поднимали переливанием крови. Далее родила все было хорошо пока кормила грудью, потом завершила ГВ и пошла на работу, работа у меня бизнес тренер, и стала замечать как будто не могу много говорить, во рту как будто было напряжение . Поставила зубной имплант и я поняла что такое паническая атака во всей ее красе. Потом отошла и через 10 дней снова ПА. Начиталась в интернете страшилок и стало хуже . Начала работать с психологом КГПТ. Стало лучше . Снова вышла на работу и у меня начались ПА 24/7. Бегала по улице сутками не ночевала дома , не могла найти себе место . Таблетки не пила. И все таки решилась пойти к врачу , положили в стационар и назначили цитолопрам , через 2 недели отменили из за сильного ухудшения. Потом 2 месяца пила Вальдаксан но тревога не покидала , потом заболела ковидом в лёгкой форме и начались приливы , сдала анализы . Поставили ранний климакс, месячные есть, яйцеклеток больше нет. Троих родила , не переживаю по этому поводу. Потом Вальдаксан отменили начали элицею, сначала стало хорошо, потом через 1 мес ухудшилось состояние , в итоге пропила почти 2 месяца, было то хорошо то плохо, вечером становилось хорошо. Тревога вроде почти прошла . Но врач мне отменил элицею и назначил амитриптилин с переходом на Золофт, Золофт пропила 3 мес от 50до 150 г. Тревога прошла , но началось напряжение в теле головные боли и ничего не хотела делать . Снова замена на венлафаксин, параллельно с Золофт. То есть снизили Золофт со 150 до 50 и венлафаксин 37,5 2 раза . Мне стало совсем дурно, тошнота тревога головные боли и т д. Я уже запуталась с этим лечением , хочется уже наконец то стать нормальной женой и мамой , а работе уже даже не думаю. Что вы мне посоветуете.
Вот поэтому от резкой отмены или снижения так и произошло необходимо хотя бы прикрыться лёгким противотревожным
Нонна, а какой препарат лучше Золофт или элицея
Мне нравится очень даже золофт
Принятый ответ
Здравствуйте, в итоге вы сейчас что принимаете?