Консультация гематолога /

Посттромботическая ретинопатия, 38 лет. Зрение еще есть. — вопрос №1639866

Добрый день!
4 октября при обследовании глаз был поставлен диагноз «Тромбоз сетчатки глаза», «Постромботическая ретинопатия».
Терапевт назначил узи сосудов шеи, головы, нижних конечностей, клинические анализы: коагулограмма, биохимия, общий.
Все эти исследования и анализы показали что всё в норме (не считая низкого уровня железа и феретина).
Гематолог назначила анализы, в которых я, к сожалению, не разбираюсь. Самостоятельно я расшифровала их насколько могла, обнаружила мутацию и высокий уровень гомоцистеина (11,4).
Гематолог выйдет на работу аж через 2 недели, кроме неё расшифровать анализы и дать рекомендации некому.

На данный момент никакого лечения не назначено, т.к. со стороны терапевта всё в норме, но и я, и терапевт понимаем что нужно срочно назначать лечение.

Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ирина, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населея, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов.
Уровень гомоцистеина по научным международным данным в норме до 15, относительное его повышение может быть на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.
Учитывая низкий уровень ферритина, необходимо применение препаратов железа на протяжении минимум 2-х месяцев.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клинически значимых мутаций нет. Повышение гомоцистеина может сопровождать любые воспалительные и инфекционные процессы. Дополнительно стоит сдать уровень В12 и фолатов, при их снижении начать курсы соответствующих витаминов.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной тромбозов, лечения никакого не требуют.
Гомоцистеин у вас в норме. Дополнительно можно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту для исключено их дефицита.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Гомоцистеин в норме. Но нужно дополнительно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.