Повышен гомоцистеин

По анализам гомоцистеин 16.99, как его понизить? Какие витамины б принимать? Витамин б12 у меня - 466 Витамин б9 - 7.94 Анализы прилагаю

27 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

С точки зрения современной медицины уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многочисленным причинам - генетические факторы, витаминодефицитные состояния – особенно недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
Ведущая! причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен за превращение гомоцистеина, поэтому смысл обращать на данный параметр стоит только после генетического исследования исключающего данную мутацию.
Касательно дефицитов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина.

Касательно дефицитов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина, но наличие дефицитов необходимо подтвердить сдав анализ крови на соответствующие витамины; необходимо понимать, что избыток витамина для организма гораздо хуже, чем его недостаток.

Сергей Николаевич, здравствуйте, анализы прикрепила к тексту

По результатам анализов на витамины есть незначительный недостаток витамина Д; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обогатить питание продуктами с высоким содержанием витамина Д - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

По остальным витаминам недостатка - нет.

Сергей Николаевич, а по поводу витамина Д и повышенного гомоцистеина, нужно принимать витамины б или нет? Отдельно б9 или нет? Если да, то какие?
Предполагаем ситуацию, если гонки генетического заболевания

В своем первом ответе написал, что обращать внимание на витамины (в плане повышенного гомоцистеина) не сдав генетический анализ выявляющий - мутацию гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который чаще всего является причиной повышения гомоцистеина - смысла не имеет!

Недостаток витамина Д - не повышает уровень гомоцистеина; для повышения витамина Д достаточно обогатить рацион питания продуктами, указанными выше.

По сданным Вами витаминам группы В недостатка - нет; принимать их - не нужно.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Действительно чаще всего при повышении гомоцистеина мы в первую очередь подозреваем дефицит витаминов группы б. Такие показатели В12 и фолиевой кислоты сегодня считаются достаточными и не требуют коррекции. Единственное, мы не сдали в6 (пиридоксин), для целостности картины его тоже сдают для исключения дефицита

Также гомоцистеин может реагировать при почечной недостаточности и патологии щитовидной железы. Анализы по этим показателям тоже посмотрела, патологических отклонений не отмечается.

Если причину мы не находим, вероятно причина кроется в дефекте гена, который регулирует уровень гомоцистеина.

В любом случае, я в таких случаях своим пациентам назначаю повторный контроль гомоцистеина через 6-8 недель, вероятно показатель будет постепенно снижаться.

Скажите пожалуйста, вы курите? Сколько примерно алкоголя и кофе употребляете? В этом тоже может быть причина.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте, благодарю за ответ.
Не курю, не пью алкоголь, не пью кофе, лишнего веса тоже нет.
Ранее в 2021 году сдавала гомоцистеион, показатель был 7 с чем-то, при этом витамин б12 был - 314, а б9 - 19,86 по верхней границе референса(на тот момент принимала ок джем плюс, в которых была фолиевая кислота, сейчас ок давно не принимаю)

На генетическое не сдавала, предполагаю, что больше связано с витаминами б. Какие витамины лучше пропить, если рассматривать ситуацию, что это не генетика?

Принятый ответ

Витамины В12 и в9 официально не требуют компенсации. (А также мы не знаем уровень пиридоксина в6).

БАДы назначать мы не имеем права. Если говорить о лекарственных препаратах, то своим пациентам я назначаю: Фолиевая кислота 1 мг - по 1 таблетке 1 раз в день. В течение 2 месяцев. Пиридоксина гидрохлорид назначается только при дефиците 10-20 мг в сутки.

Цианокобаламин при таких цифрах я бы не корректировала.

Фатима Зауровна, благодарю

Здравствуйте!

Чаще всего повышение уровня гомоцистеина наблюдается при дефиците витаминов группы В - это витамин В12, витамин В6 и витамин В9.

Согласно прикрепленным анализам уровень витамина В12 достаточный (нормой считается выше 300).

Оптимальный уровень фолиевой кислоты обычно считается более 6нг/мл, но для адекватного контроля гомоцистеина и особенно для репродуктивного здоровья часто целевым является уровень выше 10нг/мл. Показатель 7.94 нг/мл находится на самой нижней границе нормы, что вероятно недостаточно для подавления уровня гомоцистеина.

В описанной ситуации обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 1 мг в сутки. Длительность обычно 1 месяц.

Также в подобных случаях обычно рекомендуется дополнительно проверить уровень витамина В6 для исключения его дефицита как ещё одной причины повышения гомоцистеина.

При повышении уровня витаминов группы В уровень гомоцистеина обычно самостоятельно снижается.

Также обычно рекомендуется потреблять продукты, богатые витаминами группы В.

Источники витамина B9: шпинат, руккола, бобовые, авокадо, брокколи, цитрусовые.

Источники витамина B12: печень, говядина, рыба (сельдь, лосось, скумбрия), яйца, молочные продукты.

Источники витамина B6: фисташки, семена подсолнечника, кунжут, тунец, куриное мясо.

Наталия Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за такой полный ответ.
Подскажите также, пожалуйста, может ли быть такое, что по анализам оак, биохимии, ттг, т3 и т4 всё в норме, а по узи покажет, что проблемы с почками? Или же такое маловероятно и должно отображаться в анализах крови?

И можно ли по анализу мочи определить проблемы с почками? Или нужно узи для этого?

Принятый ответ

Как правило если есть именно проблемы с почками, то по анализам это видно.

Общий анализ мочи обычно показывает воспалительный процесс.
Креатинин и мочевина отражают то, насколько почки справляются со своей функцией.

Соответственно если креатинин, мочевина и анализ мочи в норме, то можно исключить воспаление и нарушение функции. Значит почки хорошо работают, особенно если и жалоб нет. И как правило в таких случаях нет необходимости в выполнении УЗИ.

Наталия Игоревна, благодарю за ответ🌸

Здравствуйте
Гомоцестеин повышается при недостатке витаминов группы В
В вашем случае вит В12 , фоллиевая кислота в пределах нормы и коррекции в витаминах не требуется , но не нашла еще одного показателя это Вит В6
В данном случае еще надо сделать узи почек , так как повышение гомоцестеина может наблюдаться и при заболеваниях почек , сдать анализ на гормоны щитовидной железы( ТТГ , Т3,Т4)
Если причина будет не найдена , возможно это генетическое нарушение
Необходимо пересдать анализ через месяц

Мариам Ашотовна, здравствуйте, благодарю. Прикреплены фото анализов, там ттг, т3 и т4 в норме.
Если всё хорошо по анализам (гормоны щитовидки, оак, биохимия), с почками всё хорошо должно быть? Или же может быть так, что по анализам всё хорошо, а на узи может показать проблемы с почками?

Мариам Ашотовна, и можно ли по анализу мочи определить проблемы с почками? Или нужно узи для этого?

По анализу повышен гомоцистеин необходимо сдать генетический анализ крови , немного понижен вит Д можно в профилактической дозировке принимать его , хорошо усвояемый вит д жирорастворимый (Винантол 4 кап 1 рд)

Принятый ответ

На счет проблем почками или их отсутствия подтвердит узи почек

Здравствуйте. Гомоцистеин повышен от недостатка витаминов В и в первую очередь, В12 – кобаламина и В9 фолиевой кислоты. Причины недостатка кобаламина: вегетарианская диета, пернициозная анемия, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и нарушение абсорбции витамина В12, паразитоз. Цианокобаламин (витамин В12) участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и S-аденозилметионин - ключевые реакции метаболизма пиримидиновых и пуриновых оснований. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что по анализам оак, биохимии, ттг, т3 и т4 всё в норме, а по узи покажет, что проблемы с почками? Или же такое маловероятно и должно отображаться в анализах крови?
Насчет генетического, думаю, что не должно быть. 4 года назад гомоцистеин был 7 с чем-то, а б9 про этом был на верхней границе референса. Думаю сейчас про почки, не может ли с этим быть связано что-то. УЗИ сейчас не делала, по анализу крови всё, вроде, в порядке. Фото прикреплены

Принятый ответ

да, анализ мочи дает достоверную информацию о наличии или отсутствии в первую очередь инфекций

Михаил Николаевич, благодарю