Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса — вопрос №1646897

Здравствуйте. Мне 30 лет, два ребенка. В марте этого года перестала кормить грудью, бросила прием чарозетты. Месячные так и не начались. Пошла в июне на прием гинекологу, гинеколог предложила сдать пролактин. Пролактин был в норме. Примерно как оставила кормление грудью, начала резко прибавлять в весе. На дворе октябрь месяц, примерно за полгода я набрала 15 кг. Сейчас мой вес 75 кг, рост 164 см.
Какие анализы мне необходимо сдать, чтобы на прием к эндокринологу придти уже подготовленной?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По оак след вирусной инфекции. Нет ли аллергии?

Имт 27.9 кг/м2-избыточная масса тела

По анализам: ттг,ферритин(норма не менее 45),вит д,глюкоза,гликированный гемоглобин.

Пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там рассчитают суточную потребность в ккал для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед-ходьба
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, аллергии не наблюдала. Сдавала анализы потому что, со стороны кишечника были проблемы, но я их уже решила. Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение эозинофил отследите при повторной сдаче оак

Здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, сейчас у меня опять два месяца как нет менструации. Забыла указать это в исходных данных. Может нужно сдать еще какие-либо анализы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если цикл не регулярный ,тогда смотрят половые гормоны: лг,фсг,эстрадиол,дгэа,17-он прогестерон,тестостерон,гспк (обычно на 2-5 день цикла,если цикла нет ,то в любой день). Ттг в любой день

Узи омт
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы?
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может способствовать задержки жидкости в организме.
Сдайте кровь на инсулин и индекс инсулинорезистентности, чтобы понимать принцип питания. При повышении инсулина принцип питания должен быть без перекусов, чтобы не провоцировать дополнительную выработку инсулина.
После прекращения грудного кормления и на фоне его отмечается прибавка веса и это должно нормализоваться в течение 1 года после отмены кормления грудью.
Постарайтесь исключить дефициты . Ограничить потребление соли, специи, пряности, сладкие напитки и соки, газированные сладкие напитки, фастфуд, майонез или кетчуп подливы на их основе это все способствует задержки жидкости в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, биохимический анализ крови
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Для начала этого достаточно
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, по имт избыток массы тела, принимайте пиколинат хрома 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,общ тестостерон, иса

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

Т е сдаете:
17он прогестерон,
ДГЭА-С,
ГСПГ,
своб. Тестостерон,
Общий тестотесерон
Индекс свободных андрогенов
Пролактин с макропролактином
Всё это на 3-5 Д. Ц.

Глюкоза натощак
Гликированный гемоглобин
С- пептид
Инсулин

ТТГ
Ферритин
Витамин д

Кортизол в слюне в 23: 00

Липидограмма
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Половые гормоны проверяли, не пролактин?

По анализу кала есть проблемы, нужно обследовать жкт. ФГДС, узи внутренних органов, сдавать водородный дыхательный тест на сибр.