Консультация ревматолога /

Какое лечение принять для снятия болей и улучшения движения — вопрос №1650054

Добрый день. На протяжении многих лет мучают боли в суставах. Ставят диагноз Серопозитивный ревматоидный артрит, АЦЦП позитивный, поздняя стадия, активность средняя ( DAS 28, СРБ-4,3 рентгенологически 1-2 стадии ФН-1. Бессимптомная гиперурикимия. Постменопаузальный остеопороз? Последнее назначение: Метотрексат 15 мг. 1 раз в неделю фиксированный день. Арава 10мг 1 раз в день, кроме дня приема метотриксата. Аллопуринол 100мг по 1 таблетке 1 раз в день, 1 месяц. Дексаметазон 4 мг в/в капельно 3. Метипред 4 мг 1 раз утром 2 месяца далее снижение дозы по 1/4 каждые 2 недели до 2 мг в сутки. Дона 1,5 мг 1 раз в день, Астра по 1 таблетке 3 раза вздень в течении 3 недель , далее по 1 таблетке 2 раза в день в течении 3 месяцев. Результаты анализов прикрепляю. Боли сохраняются, подвижность ограничена. Может быть можно принять системы для очищения крови? И препараты для снятия воспаления в суставах?

Возраст: 74

Хронические болезни: Узловой зоб, гипертония, протезирование коленных суставов в 2015, 2016 гг, хронический гастрит, панкреатит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Артра и Дона не должны применяться при ревматоидном артрите. Их отмените.
2. Уровень мочевой кислоты чуть выше нормы. Он не требует приема аллопуринола. Необходимо стараться придерживаться гипопуриновой диеты.
3. Теперь по поводу ревматоидного артрита давайте разбираться.
Скажите, когда установлен диагноз? Когда начали принимать лечение? Сразу было такое лечение? Какие суставы болели и припухали при установке диагноза? Какие суставы болят и припухают сейчас?
4. Все системы для очищение крови запрещены. Ревматоидный артрит лечится регулярным приемом верно подобранной базисной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, диагноз установили в 17 году. Лечение было сразу такое, кроме Донны и Артра. Опухали плечевой сустав , пальчики на руках и кисти рук, лодышки на ногах
Ревматолог, Терапевт
С 2017 года Вы принимаете метипред не прекращая?
И с 2017 года у Вас метотрексат 15 и лефлуномид 10?
Сейчас какие суставы болят? Перечислите прям их. Утренняя скованность сколько по времени?
Есть боли в мышцах плечевого пояса и бедер?
На коленных суставах рубец. Было оперативное вмешательство? Какое?
Клиент
Виктория Владимировна, метипред и метотрексад постоянно пью. Лефлуномид пропила только один раз. Скованность по утрам не сильная и только появилась, руки поднять не могу , минут 5-10. На обеих коленях было протезирование полное. В 15 и 16 годах. Сейчас болят и опухают плечи, суставы на пальчиках. Бедра нормально, не болят и не опухают
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Ответьте на все вопросы, пожалуйста.
Клиент
Виктория Владимировна, болит и опухает тоже самое . Правую руку сейчас вообще почти поднимать не могу
Клиент
Виктория Владимировна, еще прикрепила фото предыдущего назначения
Ревматолог, Терапевт
1. Вам необходимо сдать анализы: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, Креатинин, общий белок, холестерин, мочевина, глюкоза, общий анализ мочи, кальций крови, фосфор крови, паратиреоидный гормон, желательно 25(ОН)Д. Выполнить УЗИ плечевых суставов.
2. И Вам необходимо корректировать терапию. Доза метотрексата 15мг/Нед - это маленькая доза. На ней достичь ремиссии сложно. Рабочая доза 20-25мг/нед. Гормоны постоянно принимать нельзя. У них много побочных эффектов. Поэтому необходимо повышать дозу метотрексата, чтобы в дальнейшем снижать и полностью отменять метипред.
3. У Вас по денситометрии есть остеопороз. Его необходимо лечить. Так как риск переломов при остеопорозе высокий. Лечение комплексное: бисфосфонаты или деносумаб плюс витамин Д плюс препараты кальция. Но чтобы начать лечение, нужно пройти дообследование, которое я написала в первом пункте. Сейчас необходимо соблюдать диету, богатую кальцием: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи.
4. По плечевым суставам без дообследования могу порекомендовать только стараться каждый день выполнять гимнастику. Плечевые суставы не любят, когда ими не двигают. Обязательно ежедневно выполнять зарядку, главное не через боль. Есть комплекс упражнений для плечевых суставов с гимнастической палкой.
Клиент
Виктория Владимировна, я сейчас принимаю Араву 10 мг. пью вместо Метопреда. Оставить?
Ревматолог, Терапевт
Араву принимаете вместо метипреда или вместо метотрексата?
Клиент
Виктория Владимировна, вместо метопреда. Пью Араву 10 мг каждый день
Ревматолог, Терапевт
Когда Вы прекратили принимать метипред? Вы резко его бросили?
Клиент
Виктория Владимировна, да, резко. По совету врача просто вместо метипоета начала принимать Араву. Но в назначении она пишем метипрет
Ревматолог, Терапевт
Нет, так нельзя. Метипред резко нельзя отменять. И лефлуномид не является заменой метипреда. Метипред резко бросать нельзя. Особенно при длительном стаже приема. Возникает синдром отмены и происходит обострение состояния.
Клиент
Виктория Владимировна, я Араву вместо преднизолона начала пить с весны
Ревматолог, Терапевт
Вы к араве добавили еще лефлуномид?
Пока не совсем поняла, что Вы и сколько пьете.
Напишите подробно, что, сколько времени, в каких дозах Вы принимаете.
Клиент
Виктория Владимировна, с 17 года пью : 1.Метотрексад 15 мг-3 года ( до этого с 17-20 года пила Метотрекст 20 мг). 2.Преднезолон-до 21 года, всегда 5 мг, кроме случаев , когда были очень сильные боли тогда назначали 10 мг. С весны 21 года пью Араву 10 мг. Лефлуномид пропила в июле этого года, больше не пила
Ревматолог, Терапевт
1. Арава - это и есть лефлуномид.
2. Пройти обследование и корректировать лечение.
Одним из самых простых вариантов корректировки является замена таблеток метотрексата на уколы.
Второй вариант - повышение дозы аравы.
Третий вариант - смена препаратов.
Но, вся коррекция терапии возможна только на очном приеме!!!!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Отсутствие ремиссии при ревматоидном артрите обусловлено неадекватной базисной терапией. Давайте разбираться.

1. Основная базисная терапия это метотрексат и арава. Как долго вы принимаете метотрексат? Были ли перерывы? Почему Доза 15 мг. - не назначали выше? Или вы не переносили дозу выше?

2. Метипред принимаете? Как давно, какие дозы? Доза стабильная или снижалась?

3. Дона и артра - не показаны при РА, приниматься не должны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Араву принимаю 10 мг. Дозу не повышали, Метатрексат 15 мг, 1 раз в неделю. Раньше вместо Аравы пила преднизолон, иногда дозу повышали до 20 , но потом снижали
Клиент
Наталья Сергеевна, эти два препарата пью с 17 года постоянно
Ревматолог, Терапевт
Нет, арава никак не может быть «вместо» преднизолона. Это препараты из разных групп: Базисный противовоспалительный и глюкортикостероид.
То есть метипред вы не принимаете сейчас? А метотрексат и араву принимаете оба сейчас?
Клиент
Наталья Сергеевна, да
Ревматолог, Терапевт
У вас проблема в базисной терапии, поэтому и такая ситуация сложилась с невозможностью ремиссии. Базис назначен очень странно.
Смысла в совместном применении неэффективной дозы метотрексата с неэффективной дозой араву - нет. До эффективности вы не доходите, а побочные эффекты - кумулируются.
У вас должен быть либо метотрексат в адекватной дозе - 20-30 мг/Нед или арава в адекватной дозе - 20мг/сут ежедневно.
Нужно сдавать актуальные анализы и срочно приводить базис в порядок.