Гетерозиготная мутация Лейдена при беременности, нужен ли клексан
Добрый день! Мне 33 года, рост 160, вес 61 кг. Сейчас третья беременность 4 недели. В мае была замершая на сроке 6-7 недель. Первая беременность была в 2020-2021 году. До первой беременности сдавала анализы по назначению репродуктолога и там были исследования генов гемостаза (прикрепила) обнаружилась мутация лейдена гетерозиготная и другое. Меня на втором месяце беременности с этими показателями гинеколог отправила к гематологу при поликлинике, и она не смотря на другие анализы сказала что раз есть эта мутация надо колоть Клексан всю беременность и точка. И я колола по 0,4 иногда увеличивали до 0,6 по анализам, потом возвращались к 0,4, и так до родов и еще 2 недели после. Я все так и делала, беременность прошла хорошо, родила сама, на сроке 41 неделя и 3 дня, вес 3520 кг. Все отлично! Во вторую беременность (замершая) меня отправили к другому врачу акушеру-гематологу в ГКБ29, чтобы она мне дала направление на уколы. В общем много чего наговорила, но сказала с моими мутациями, анализы даже не смотрела не показан мне клексан, максимум после скрининга в 12 недель если будет риск приэклампсии. Кстати в первую беременность у меня по анализам был риск приэклампсии, не смотря на то что я уколы уже делала. Я в общем то и не против не делать уколы в живот всю беременность снова, но если это действительно не нужно, в ином случае конечно не хотелось бы терять время и уже начала бы их колоть! В итоге через дней 10 беременность замерла. Сейчас в третью беременность пошла сдавать дополнительные анализы и не ждать, лучше буду колоть. В первую беременность была и государственного гематолога и у частного, аба утверждали что колоть надо, почему во вторую так не понимаю.. Вопросы у меня такие: 1. Нужно ли с моими показателями по умолчанию делать уколы всю беременность? 2. Можно ли делать уколы для профилактики на что они могут повлиять? Переживаю за эту беременность вдруг в прошлый раз замершая случилась из за густой крови…
Ксения, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу выявлена наследственная тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация Лейдена. Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Тромбофилии низкого риска требуют назначения антикоагулянтов во время беременности только при наличии дополнительных факторов риска преэклампсии: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Наследственные тромбофилии не могут быть причиной потерь беременностей, особенно на ранних сроках, по этому поводу не переживайте.
Анализ на агрегацию тромбоцитов, тромбодинамика, д-димер, XII а зависимый фибринолиз и рфмк не рекомендуется контролировать во время беременности, поскольку они во время беременности не информативны, на тактику не влияют.
Снижение агрегации тромбоцитов с АДФ может говорить о наличии тромбоцитопатии - состояния, которое может повышать риски кровотечений.
Диляра Рамисовна, добрый вечер! Спасибо за ответ, «Снижение агрегации тромбоцитов с АДФ может говорить о наличии тромбоцитопатии - состояния, которое может повышать риски кровотечений.» а что с этим сделать можно? У меня во вторую беременность до выкидыша тоже кровотечение сначала было, потом на узи сказали что плод замирает, сердцебиение почти нет. Не хотелось бы сейчас такого повторения…
В анамнезе ожирения тромбов варикоза ни у меня не у родственников нет, у меня набухают крупные Вены иногда на ногах, лет 7 назад делала склерозирование, убраны пара крупных вен, но какого то варикоза мне тогда не поставили. И то что РМФК так повышен ничего страшного?
Принятый ответ
Если у вас не бывает симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий, выраженных послеродовых или менструальных кровотечений), то тромбоцитопатия в вашем случае хорошо компенсирована и не имеет клинических проявлений, кровотечения перед выкидышем были связаны непосредственно с выкидышем (патологией данной беременности). Потому что только из-за кровотечений выкидыш не происходит.
Повышение РФМК во время беременности физиологично, это устаревший показатель, не нужно его контролировать.
Учитывая, что у вас низкий риск тромбообразования на шкале ВТЭО (1 балл), показаний для применения антикоагулянтов сейчас нет.
На 12 неделе необходима оценка рисков преэклампсии для решения вопроса необходимости применения препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбоасс).
Ксения, добрый день.
Наличие гетерозиготной мутации Лейден (наследственной тромбофилии низкого риска ВТЭО) не означает, что показаны антикоагулянты по умолчанию. Данная мутация несет в себе 1 балл риска ВТЭО(тробмозов) во время беременности. Остальные обнаруженные мутации это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен(от С2 стадии и выше)?
Если ничего из вышеперечисленного нет, то антикоагулянтная терапия вам действительно не показана, так как риск тромбозов низкий (1 балл). Антикоагулянты назначаются во время беременности только с целью профилактики тромбозов, и никак не влияют на вынашивание (это доказано научными данными).
А вот применение Ацетилсалициловой кислоты(Кардиомагнил) в дозе 150мг может быть рассмотрено при высоком риске преэклампсии с 12 по 36 неделю беременности.
Дезагреганты (Кардиомагнил) и антикоагулянты (Клексан) не взаимозаменяемы.
Применение Клексана без показаний влияет на развитие в первую очередь побочных эффектов, таких как кровоточивость, кровотечения.
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют , показанием к дополнительной терапии не являются, а также не влияют на сохранность беременности . Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно. Тромбоасс или другие аналоги малых доз аспирина в эту беременность тоже нужно будет принимать.
Здравствуйте, Ксения, выявленная у вас гетерозиготная мутация Лейдена не является показанием для назначения антикоагулянтов (клексан), поэтому ставить его нет необходимости
Для профилактики преэклампсии с 12 недель необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) по 150мг в сутки до 36 недели беременности