Консультация гематолога /

Афс синдром — вопрос №1269983

Добрый день!
Положили в гинекологию с отслойкой. Срок 8 недель и 2 дня.
Колю клексан в связи с афс-синдромом. Нарушение идет в показателе антитела к кардиолипину. Колю уколы клексана по 0,4 с 5 недели беременности.
Антитела к кардиолипину 09.01.2023 - 20,1 (при норме до 10)
Подскажите, стоит ли отменить клексан в связи с отслойкой? Уменьшить дозировку или сменить препарат? Очень не хочется потерять беременность…
Вся кагуолограмма в норме. (Сдавала АПТВ, МНО, Д-димер, ПТВ, РКМФ, Фибриноген)

Возраст: 27

Хронические болезни: Афс синдром

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Получается, антитела к кардиолипину у вас были повышены только единожды? IgM или IgG?
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, АФС синдром первый раз нашли в 2020 году. После выкидыша в сроке 6-7 недель. Антитела к кардиолипину были 49 (при норме до 10). Пересдавала через 2 месяца. Были 24. Поставили по итогу афс. Далее в 2020 году случилась 2 беременность. Всю беременность колола клексан. В 2021 году благополучно родила дочь.
Эта беременность третья. С помощью стимуляции овуляции (без эко). Беременность многоплодная тройня. Но один плод замер и в итоге двойня.
Есть еще в анамнезе наследственная дезагригационная трамбоцитопатия. Она же у мамы, бабушки и брата.
Никаких заболеваний более нет серьезных. У дедушки есть варикоз вен, но ему уже 83 года.

Клиент
Диляра, давление не повышалось. Сейчас давление среднее 115/70
Гематолог, Терапевт
Необходимость отмены кроворазжижающих препаратов зависит от тяжести кровотечений, если очень обильные, временно препараты отменяют.
Если же АФС точно есть, в качестве основного препарата применяется аспирин, а не только клексан.
Но для постановки диагноза АФС антитела должны быть выявлены дважды с интервалом не менее 12 недель (то есть 3 месяцев), иначе это может быть ложноположительное повышение антител. При чем это должны быть не суммарные антитела, а отдельно IgM или IgG.
Поэтому самостоятельное снижение антител в данный момент ставит диагноз под сомнение.
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, в данный момент надо временно отменить клексан до купирования угрозы прерывания беременности, далее продолжить по 0,4 1 раз в день в течение всей беременности