Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или СРК, или колит? — вопрос №1678755

Добрый день! История болезни началась в 2021 году. Началось все с болей в области желудка, которые усиливались после еды. УЗИ, фгдс, колоноскопия, КТ и куча анализов не давали точного диагноза, потому что были в норме. Ставились диагнозы хронический панкреатит, однако биохимия всегда была в норме, ПЖ на УЗИ никогда не увеличена, имеются только умеренные диффузные изменения паренхимы. Ставился диагноз СРК, потому что на колоноскопии не было никаких нарушений, а моторика кишечника была фактически нарушена, имелась склонность к запорам, но стул ежедневный.
За 3 года испробовал все схемы лечения на мой взгляд, куча ферментов, спазмолитиков,пробиотиков, минеральных вод, висцеральных массажей, улучшения желчеоттока и т.д.
Сейчас постоянно спазмирован живот, газообразование. После еды чувствую ноющие боли, бывают колющие в различных участках ЖКТ. Часто тянующие боли в правом подреберье, но желчный без камней,сладжа и иных примесей, не увеличен.
На последнем фгдс был выявлен рубец ДПК.
Ознакомьтесь пожалуйста с результатами анализов в хронологическом порядке, подскажите что это может быть, никак не могу победить грибы и клостридии, при том что уже выпито куча сахаромицетов и т.п. Постоянно пью Дюспаталин, либо Необутин, Бактрум, Атаракс. По требованию пью фестал, но эластаза в норме. В общем никто ещё к сожалению не помог мне с правильным диагнозом и лечением, может быть здесь найдется ответ. Прошу внимательно ознакомиться с анализами.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ставят хронический панкреатит и СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. По копрограмме - по первым признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, от ноября - копрограмма соответствует возрастной норме.
2. Гормоны в норме.
3. Эластаза в норме, поджелудочная железа работает хорошо.
4. Кал на скрытую кровь отрицательно.
5. Углевода в кале повышены незначительно.
6. Кальпротектин в норме, то есть воспаления в кишечнике нет.
7. По УЗИ значительных отклонений нет.
8. По биохимии повышен холестерин (нужна консультация кардиолога для решения вопроса о назначении препаратов статинов), креатинин повышен минимально.
Вы сдавали следующие анализы:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР?
Клиент
Елена Сергеевна, кал на я/глист сдавал несколько раз, но какой применялся метод не могу сказать, результат всегда был отрицательный.
Остальные анализы не сдавал, есть желание сдать дыхательный тест на сибр.
Если подтвердится сибр,то какое предусмотрено лечение помимо диеты FODMAP?
Нужно ли повторно делать колоноскопию, если чувство спазма нижней части кишечника почти постоянно?
Какой антидепрессант порекомендуете при моей симптоматике СРК?

Гастроэнтеролог
Да, Вам нужно обязательно обследоваться на СИБР. При положительном результате курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите - курс Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Антидепрессанты Вам могут не потребоваться, это крайний случай, только тогда когда все остальные патологии исключены.
2 и 3 пункт тоже выполнить.
Показаний для выполнения колоноскопии у Вас по анализам не вижу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Клостридии, которые выявлены по копрограмме непатогенные, они не вызывают симптомов и лечить их не нужно. Лечим патогенные клостридии, для их обнаружения используется анализ кал на токсины А и В клостридии дефициле.