Консультация терапевта /

Расшифровка анализов высокая щелочная фосфатаза,СРБ,Соэ. — вопрос №1682172

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализ крови,к какому врачу обратится.Из жалоб высокое давление (180-90),сухость кожи,слабость .,плохой сон, имеется неудаленный корень зуба,который иногда беспокоит,тремор рук и головы

Возраст: 63

Хронические болезни: АИТ ,артериальная гипертензия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
по результату ОАК признаки латентного дефицита железа, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, воспалительный процесс, повышен маркер воспаления СРБ, СОЕ.

Причиной дефицита железа может быть маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Показаны препараты железа .

Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день)
- повышена глюкоза, гликированный гемоглобин, подозрение на сахарный диабет Вам необходимо записаться к эндокринолога.

- повышена щелочная фосфатаза нужно посмотреть печени, исключить застой желчи.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, курсом ОМЕГА 3 аминокислоты, средиземноморская диета, при наличии бляшки показаны статины.
- в моче есть признаки воспаления сдайте мочу по Нечипоренко для решения вопроса об приеме антибиотика. УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? УЗИ печени и желчного пузыря не делали? смотрю анализы
Клиент
Надежда Яковлевна, 158 рост, вес где-то 70 кг.узи печени пока не сделали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК - есть признаки железодефицита. Ферритин низкий - это и есть железодефицит. Нет геморроя кровоточащего? Базофилы повышены - нет аллергии какой-нибудь? соэ высокая, но это неспецифический показатель.
Гликированный гемоглобин высокий, нужна консультация эндокринолога, предиабет вероятно будет выставлен и назначен метформин.
ОАМ - повышены лейкоциты, есть рези, боли при мочеиспускании? анализ мочи по Нечипоренко и узи почек и мочевого пузыря нужно сделать обязательно. Вероятно, что воспаление здесь - что и дает рост срб и соэ.
Есть дислипидемия, повышен холестерин за счет плохой фракции - лпнп. Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Вес снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов (в т.ч. и по поводу роста ЩФ) , уздг сосудов шеи обязательно сделать.
ТТГ растет вверх, вы принимаете эутирокс?

Также есть смысл проверить витамин Д, поскольку ЩФ может расти на фоне остепении при дефиците витамина Д.

Также флюорографию нужно сделать, к гинекологу на консультацию.
Клиент
Надежда Яковлевна, геммороя нет, удалена матка лет 8 назад (миома была). есть аит, аллергия в зимнее время пока не наблюдалась. но сдавали кровь с обезвоживанием,густая была,мама не попила воды перед сдачей
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гематокрит в норме, признаков сгущения крови нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день консультация гастроэнтеролога
Узи обп, сделать уздг бца наличие атеросклероза сосудов
По анализу крови латентная железодефицитная анемия необходимо пропить тотема 1 таб 1 рд
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете от давления?

По анализам - снижен ферритин.

Повышение щф и срб могут быть на фоне патологии печени. Небольшое повышение холестерина может быть на фоне неверного питания.

В общем анализе мочи - признаки инфекции мочевыводящих путей.

Повышен уровень гликированного гемоглобина - это может быть проявление нарушение гликемии.

Сильно повышено соэ - причиной может быть любое воспаление, травма, боль в суставах и инфекция мочевыводящих путей.

Необходимо дообследование: УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ органов брюшной полости.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

При кризовом повышении давления - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Т.канефрон 2 таб 3 раза в день 2 недели - лечение инфекции мочевыводящих путей.

Консультация эндокринолога.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте,от давления принимает перинева 4 мг. Пили ко-переневу 1,25+4 (но на фоне индапамида началась видимо подагра ,подскочила мочевая кислота )
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лучше заменить периневу на эдарби 40 мг+ амлодипин 5 мг - снижает мочевую кислоту и хорошо контролирует давление.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для уточнения причин железодефицит: кал на кровь, фгдс, флюрография, гинеколог. Можно принимать препараты железа: тардиферон 60 мг или Мальтофер 100 мг раз в день через час после еды 1-2 мес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно подобрать терапию относительно давления.
И сделать узи брахиоцефальных артерий и назначить статины на постоянный прием.С целью приостановить атеросклероз
Повышен Гликированный.У вас преддиабет.
Нужно сделать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы.
Это главные 3 пункта.
Повышена соэ и с-реактивный белок.Суставной синдром вероятно
Повышена ГГТП-фермент желчного застоя.Повышена незначительно
Клиент
Елена Борисовна, уже записались к кардиологу и эндокринологу . Сделаем узи , иногда беспокоит подагра ,сейчас мочевая кислота сама снизилась, к ревматологу нужно записаться ? Анализы не указывают на онкологию ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Об онкологии речь не идет.
Это суставной синдром.Да,посетите ревматолога