Белый налет на языке
Здравствуйте, месяц назад появилась проблема: белый налет на языке. Появилось после курса геля метрогил дента, который мне назначил стоматолог. Налет белый, местами чуть желтоватый. Пытаюсь счищать его каждый день во время чистки зубов, но он практически не счищается. Поначалу его было меньше, но сейчас стало больше и сегодня заметила, что на верхнем небе так же появился белый налет. Из других симптомов также заметила что во рту стало чуть более сухо (встаю по ночам попить воды) и по ощущениям запах изо рта стал более неприятным. Боли, жжения при приеме пищи или чистке нет. С жкт проблем не наблюдаю, живот болит редко, стул регулярный. До этого много болела (орз, отит), так что вероятно есть общее снижение иммунитета. Подскажите, пожалуйста, что делать, как лечить?
Здравствуйте, по описанию можно предположить кандидоз полости рта, такое часто бывает на фоне снижения иммунитета, приема антибиотиков, это грибковое заболевание, для диагностики необходимо выполнить соскоб, при подтверждении назначают противогрибковые препараты.
Здравствуйте!
Существует такая пословица – язык зеркало желудка.
Наиболее частотой причиной наличие на языке густого белого налёта, является заболевания желудка.
Как правило, это встречается при рефлюкс-эзофагите, ГЭРБ.
Таким случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. При необходимости может быть назначен ФГДС.
Ещё одной причиной является кандидоз полость рта. Часто встречается при антибиотикотерапии накануне или при дефицитных состояниях
В таких случаях рекомендуют сдать посев с языка на определение возбудителя с определением чувствительности антибиотику.
Информативным можно доказать ся анализ крови на ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить кандидоз полости рта
Метрогил Дента содержит хлоргексидин и метронидазол. Оба компонента подавляют бактерии во рту . Когда «хорошие» бактерии подавлены, грибок Кандида начинает размножаться
Частые вирусные инфекции , отит означают, что иммунная система немного «устала» . Снижение местного иммунитета слизистой рта создало условия для роста грибка. Сухость во рту - тоже фактор риска , потому что слюна содержит противогрибковые белки ( слюны меньше, защита снижается )
Важно оценить до начала любого лечения, так как оно может смазать картину:
- Посев на грибы рода кандида и определение чувствительности к антимикотическим препарат
Исходя из результатов анализа - прием препарата, на которых есть буква S
Симптоматически возможно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день . Возможно полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
Если анализы возможности спать НЕТ , могут рекомендовать Кандид раствор 10-20 капель на пораженные участки полости рта с помощью ватной палочки 3-4 раза в день
При неэффективности - Флуконазол внутрь 150 мг однократно или 100 мг в день курсом 7-14 дней
Важно на время лечения убрать сладкое и дрожжевой хлеб , так как грибок питается сахарами
Здравствуйте, Анастасия
По описанию и фотографии возможно предположить течение кандидоза полости рта - грибковое поражение слизистой оболочки полости рта, вызванное дрожжеподобными грибками рода Candida.
Метрогил Дента убивает бактерии , но не действует на грибки. При длительном или частом применении уничтожает нормальную микрофлору полости рта, освобождая место для условно-патогенных грибков, которые начинают размножаться.
Кандидоз часто начинается с языка, но при прогрессировании переходит на щеки, десны и небо. Налет при этом творожистый, беловато-желтый, и если его пытаться снять, под ним может быть красная, воспаленная слизистая.
Неприятный запах - продукт жизнедеятельности грибков и бактерий.
В таких случаях рекомендуется до лечения посетить лор врача или самостоятельно в лаборатории сдать мазок /соскоб со слизистой на наличие грибков рода Candida и определение их чувствительности к антимикотикам.
Это важно сделать до терапии, что поможет установить есть ли точно грибок и ее эффективное лечение (S- чувствительный)
После установления факта кандидоза его лечат:
1. Местные антимикотические средства, например, растворы, гели или таблетки для рассасывания на основе клотримазола, нистатина, флуконазола
2. Обработка полости рта щелочными растворами (грибки погибают в щелочной среде).
Также важно заменить зубную щетку, на старой могут быть споры грибков.
При необходимости можете задать вопрос
Анастасия, здравствуйте
По фото нельзя поставить точный диагноз, но налёт выглядит похожим на кандидоз полости рта (размножение грибка Candida), особенно с учётом того, что он появился после лечения Метрогил Дента, стал распространяться на нёбо, плохо снимается, появилась сухость и неприятный запах.
После курсов местных антибактериальных средств может нарушаться баланс микрофлоры во рту, а после частых ОРЗ и общего снижения нагрузки на иммунитет такая проблема встречается чаще.
При этом похожий налёт может быть и при других состояниях, поэтому желательно подтвердить причину на осмотре у стоматолога или терапевта.
В подобном случае не желательно постоянно счищать налёт с усилием -это может травмировать слизистую и не решает причину. До визита к врачу можно аккуратно чистить язык мягкой щёткой или скребком 1 раз в день, поддерживать хорошую гигиену зубов, пить достаточно воды, избегать частого употребления сладкого и не использовать без назначения антисептики вроде хлоргексидина, так как они могут дополнительно нарушать микрофлору.
Если врач очно подтвердит кандидоз, обычно применяют местные противогрибковые препараты, например нистатин или миконазол, курсом около 7-14 дней, но конкретный препарат и схему лучше подобрать после осмотра, особенно если налёт уже есть на нёбе.
Также стоит проверить факторы, которые могут поддерживать проблему: недавний приём антибиотиков (не только Метрогил), уровень глюкозы крови, состояние слизистой, наличие сухости во рту.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️