Деменция при Паркинсоне
Здравствуйте. Моему отцу 69лет. 15 лет болеет Паркинсоном, 4 степень. Сейчас его беспокоит: -переодические галлюцинации -может иногда становится агрессивным -резкие перемены настроения -по ночам не спит или мало спит совсем. - проблемы со стулом, мочеиспусканием не может сходить в туалет Было несколько инцидентов, когда он мог мастурбировать при посторонних и при этом, когда его ругаешь он особо не испытывает чувство вины или неудобства. Скорее боится, что будут ругать. В целом помешан на сексе. Хотя со стороны не производит впечатление психически не нормального человека. Только появились проблемы с самообслуживанием. Мы грешили на болезнь, думали что это просто психоз. А сейчас есть мысли, что все же это деменция.
Здравствуйте , дело действительно в деменция, при поражении лобных долей снижается критика , а сексуальная расторможенность вообще частое проявление. Какие препараты принимает, что есть дома? Какие рост/вес?
Здравствуйте! Это болезнь Пика (деменция лобарного типа), из-за того что цинк откладывается в нервных клетках, в результате объем ткани головного мозга уменьшается. Начинается именно с изменений личности (сексуальная распущенность, эйфория), критика снижена, повторяют слова или фразу родственников, при этом память и внимание страдают в последнюю очередь. Если вас беспокоит поведение, то необходимо обратиться к врачу-психиатру для подбора терапии, можно назначить вальпроевую кислоту, для сна тералиджен.
Анжела Вильевна, Вы посмотрели прикрепленные мною МРТ ? ??
Да, уже вижу атрофические изменения головного мозга
Принятый ответ
Необходимо подключить антихолинэстеразное средство - мемантин или ривастигмин ?
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно характерно при деменции. Психиатр смотрел вашего папу?
Екатерина Николаевна, благодарю. Ещё не осматривал. В понедельник планируем. Подскажите пожалуйста Вы смотрели описание МРТ головы, которые я оставила или только описанные мной симптомы ?
Да, смотрела МРТ. Хорошо что уже запланировали осмотр врача. Возьмите с собой все выписки и обследования, какие есть.
Ирина, здравствуйте! То, что Вы описываете как раз характерно для деменции. Поэтому здесь Вам нужно очно проконсультироваться с психиатром для коррекции терапии.
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста описание МРТ гм которые я прикрепила тоже говорят о деменции ? Мне показалось что это уже 2 сиепени деменция
По МРТ можно это предположить, да.
ключевой момент: что принимает пациент? Принимает ли он леводопу?
На МРТ видим постинсультные изменения в лобной дозе, что и дает поведенческие нарушения, сексуальную распущенность. Также видим изменения в черной субстанции, что типично для болезни Паркинсона.
Сложности с самообслуживанием уже заставляют задуматься про деменцию при болезни Паркинсона.
В чем ловушка, сложность болезни Паркинсона? Для лечения двигательных нарушений используют леводопу. Это повышает активность дофаминовых структур головного мозга, что улучшает моторику, но повышает риск галлюцинаций, бреда, поведенческих нарушений. Если психиатр будет лечить галлюцинации нейролептиком, то это увеличит риск усиления двигательных нарушений. Что делать? Надо пересмотреть схему терапии болезни Паркинсона, по возможности - снизить дозировку леводопы. Этого часто бывает достаточно для того, чтобы утрать галлюцинации. Соматически обследовать больного: на сифилис, общий анализ крови, общий анализ мочи, б\х крови, контроль артериального давления, сахаров в крови. пролечить сопутствующие заболевания. Если указанные меры не работают, то назначаем нейролептик, чаще кветиапин в малых дозах от 12,5 до 50 мг на ночь.
Всех благ!
Кирилл Валерьевич, благодарю. Я верно поняла все таки это уже деменция ? И как я понимаю уже не первой степени ?
четких указаний за деменцию вы в тексте не описали. Только указано, что есть некоторые сложности с самообслуживанием. Психиатр очно посмотрит и скажет деменция это или еще нет.
Кирилл Валерьевич,что значит «постинсультные изменения в лобной дозе»
У него не было инсульта
Здраствуйте, по заключениям МРТ+выше описанным симптомы характерны для наличия деменции, рекомендована очная консультация психиатра для определения дальнейшей тактики введения пациента, наз терапии.