Деменцией при Паркинсоне

Здравствуйте. Моему отцу 69лет. 15 лет болеет Паркинсоном, 4 степень. Сейчас его беспокоит: -переодические галлюцинации -может иногда становится агрессивным -резкие перемены настроения -по ночам не спит или мало спит совсем. - проблемы со стулом, мочеиспусканием не может сходить в туалет Было несколько инцидентов, когда он мог мастурбировать при посторонних и при этом, когда его ругаешь он особо не испытывает чувство вины или неудобства. Скорее боится, что будут ругать. В целом помешан на сексе. Хотя со стороны не производит впечатление психически не нормального человека. Только появились проблемы с самообслуживанием. Мы грешили на болезнь, думали что это просто психоз. А сейчас есть мысли, что все же это деменция.

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Очень похоже на болезнь Пика, это деменция лобарного типа, при которой чаще всего как раз таки встречается болезнь Паркинсона. Патогенез этой деменции заключается в том, что откладывается цинк в нервных клетках головного мозга и уменьшается его объем ткани. Чаще всего начинается медленно, с нарушений личности (эйфория, сексуальная распущенность), бездеятельны, снижена критика к своему состоянию, стереотипные поступки, утрачивается навык письма и речи, смысловое обеднение речи, но память сохранна, характерны эхолалии (повторение слов или фраз). Необходимо обратиться к врачу-психиатру очно с целью определения тактики ведения. Если возникает сексуальная агрессия, можно депакин(вальпроевая кислота). Какие галлюцинации он испытывает? МРТ головного мозга делали? Для исключения органической патологии (онкология)

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли описание мрт, какие препараты принимает? Опишите подробнее галлюцинации, это вечером и ночью чаще?

Принятый ответ

Здраствуйте, описанные симптомы могут быть проявлением деменции, какую терапию вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не контролирую его лечение. С ним уже не живу. Но знаю, от паркинсона принимает каждый час 1/4 накома, аспирин может пить переодически для разжижения крови.

Данной терапии недостаточно, нужно на дом вызвать врача психиатра. Для коррекции лечения.

При подтверждении деменции: На постоянной основе требуется наз ноотропной терапии/противодементной терапии+курсовая терапия сосудистые препараты/витамины гр в/корректоры поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, т.е все таки есть вероятность, что это деменция ?

да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста все лекарства и дозировки, которые вы ему даете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, я не контролирую его лечение. С ним уже не живу. Но знаю, от паркинсона принимает каждый час 1/4 накома, аспирин может пить переодически для разжижения крови.

Поняла вас. Нужно показать его очно психиатру, чтобы оценить состояние вживую. При симптоматике что вы описываете назначаются нейролептики или нормотимики (кветиапин, депакин) но надо понимать состояние пациента и посмотреть его очно чтобы правильно выбрать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, похоже ли это на лобно-височную деменцию ? Или это проявление паркинсона ?

По вашему описанию больше похоже на лобно-височную деменцию, но заочно наверняка сказать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы более точно установить диагноз, на основании вашего описания недостаточно, но однозначно нужно дообследовать: МРТ головного мозга, патопсихологическое исследование, оценка психического статуса. Для лечения понадобится нейролептик, например квентиакс.