Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты, высокие моноциты — вопрос №1711768

Здравствуйте. Мужчина, 34 года. Слабость, постоянная сонливость, интенсивное потоотделение. Анализ крови: гемоглобин 164,0, лейкоциты 3,46 нейтрофилы 1,56, лимфоциты 0,96, моноциты 0,59 ( 17,1 %). Повышения температуры нет, был у инфекциониста на приеме, проверили на инфекции и направили к гематологу. Подскажите, в чем причина недомогания.

Возраст: 34

Хронические болезни: В детстве перенесенный острый гломированный нефрит, травма минска, показания к операции. Инфицирование токсоплазмоз lgG27,2 , ВЭБ lgG 16,2

Гематолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте.
Такие измерения в общем анализе крови характерны для вирусных инфекций. Если это обусловлено острой перенесённой вирусной инфекцией, то показатели должны восстановиться самостоятельно.
Необходим контроль анализа через 2-4 недели. Если сохраняется длительное снижение лейкоцитов, не имея тенденцию к повышению, необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловиру; ТТГ, антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Моноциты в норме - норма до 0.8 в абсолютных значениях, в % они повышены по отношению к сниженным показателям (нейтрофилам, лимфоцитам).
Принятый ответ
Гематолог
Алексей, добрый день.
По указанным вами данным есть лейкопения за счет нейтропении (уровень ниже 1.8тыс/мкл). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл, до рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если инфекционист направляет к гематологу, то должен указать что именно подозревает. Симптомы весьма неспецифичные. Но чтобы полностью исключить гематологические диагнозы стоит выполнить УЗИ всех лимфоузлов, КТ грудной клетки и брюшной полости с оценкой лимфоузлов и селезенки, также по показаниям трепанобиопсию костного мозга.