Анализ крови

Здравствуйте! Сдала анализ крови, беспокоит нездоровый цвет лица, синяки под глазами. Скажите пожалуйста, какие ещё анализы порекомендовали бы сдать, чтобы картина была более ясной? Может ли низкий гемоглобин быть из за того, что анализ крови сдала во время менструации? А низкие лейкоциты могут из за этого быть?

Нет
44 года
7 Апреля ·Просмотров: 67·Сандра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий гемоглобин является признаком анемии. К ней может привести дефицит железа (чаще всего, на фоне месячных к женщин репродуктивного возраста), дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Снижены эритроцитарные индексы - признаки анемии вероятно железодефицитный. Анемия легкой степени тяжести. Число лейкоцитов в норме (норма 4-9), при дефиците железа возможно снижение числа лейкоцитов.
При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе анемия легкой степени вероятнее всего железо дефицитная, на что указывает снижение гемоглобина , гематокрита Mch, Mcv, для уточнения рекомендуется сдать ферритин- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, через 2 ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Гормоны щитовидной в норме.
Почечные показатели в норме.
Обмен холестерина в норме.
Отмечается снижение лпвп, рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Синяки под кожей могут быть обусловлены индивидуальной особенностью строения кожи и пжк. Возможно сосуды располагаются поверхностно, кожа тонкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое!

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения показателей красной крови возможно при латентном дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать уровень ферритина и витаминов В9, В12, если до этого сдавали их дольше, чем 3-4 месяца назад.

В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синяки под глазами могут быть при низком гемоглобине.
По результатам представленного анализа имеются изменения следующих показателей:
●Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
Также рекомендуется оценить уровень ферритина и вит в12, и в9.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение ЛПВП (хорошего холестерина)
В таком случае рекомендуется:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек,если имеются.
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
●Снижение лейкоцитов может быть при перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, причина низкого гемоглобина вероятнее всего дефицит железа, это может быть связано с обильными месячными. Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют препараты железа, например сорбифер, тотема, феррум лек на 2-3 месяца, с последующим контролем анализа. Снижение лейкоцитов обычно не связано с железодефицитом напрямую, но может говорить о перенесенной заболевании или хронической инфекции, а таком случае можно посетить гинеколога, сдать анализ на хеликобактер пилори.

Сандра, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитов, изменение эритроцитарных индексов, что может быть признаком дефицита железа и витаминов, микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9, вит в12, вит Д, магний, калий, кальций ионизированный, цинк, общий анализ мочи.

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?