Низкие лейкоциты

Почему снижаются лейкоциты, что это может быть. Анализы остальные вроде в норме.

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Очень мало вводных данных. Опишите ваши жалобы,уже установленные диагнозы. Нужно видеть выписки, сданные анализы для оценки ситуации более полно и интерпретации состояния кроветворения.

Анастасия Сергеевна, лейкоциты 3,3
LYM 29,6%
MID 13,7%
GRA 56,7%
Эритроциты 4,02 10-12/л
Гемоглобин 131
Гематокрит 37. 0%
MCV 92.2фл
MCH 32.5 по
MCHC 354 г/л
RDW 12.5%
Тромбоциты 272 10-9л
СОЭ 6 мм/ч
Глюкоза 5.1
АСТ 16
АЛТ 13
Билирубин общий 11.4
Холестерин 4.7
Креатинин 74
Мочевина 4.0
Щелочных фосфатаза 48

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-с--реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Анастасия Сергеевна, спасибо. Пока точно ничего по формуле страшного? А то уже не сплю. Можно ли пропить фолиевой кислоту.

Сначала сдать анализ на В9, потом принимать витамин,если потребуется. Опасного ничего нет

Анастасия Сергеевна, большое спасибо.

Всех благ!

*За отзыв буду признательна 🌷