Консультация инфекциониста /

Можно ли сказать по анализам, что у ребенка ХА ВЭБИ — вопрос №1714744

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Впервые переболела мононуклеозом 6 лет назад.
После этого возникали подобные симптомы, как тогда, но анализами это не было подтверждено ( не сдавали , потому что нам сказали, что мононуклеозом повторно не болеют). Сейчас ребенок на больничном уже больше месяца. Опять похожие симптомы. Сдали ПЦР из глотки ( положительный) и кровь на антитела ( фото прикреплено). Можно ли сказать судя по этим анализам, что присутствует ХА ВЭБИ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает. Так как инфекция хроническая, то в слюне вирус быть может и без активного процесса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. ПЦР из глотки сдавали в начале болезни ( месяц назад), а кровь на антитела недавно. И меня все же смущает, что М не по нулям все -таки. Ребенок болеет больше месяца уже. Может такое быть, что антитела М уже снизились?

Клиент
Ирина Владимировна, и большие ли значения G ?
Инфекционист, Гепатолог
G не высокие, могут иметь значения только в динамке. У всех разная реакция, поэтому на однократный анализ не стоит обращать внимание

Наоборот как раз М еще и должны циркулировать, они не быстро снижаются
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А СОЭ месяц может держаться?
Клиент
Ирина Владимировна, за этот месяц, пока болеем , были у разных лор врачей, все отправляют к инфекционисту, говорят, что это опять мононуклеоз у ребенка
Инфекционист, Гепатолог
Соэ может держаться месяц, если ребёнок продолжает болеть

Для уточнения можно тогда сдать пцр крови и слюны в количестве
Если по ПЦР будет активность, то модно пролечить: пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, вы имеете в виду, что М должны циркулировать, если сейчас активная фаза? Я что то запуталась. А то, что не по нулям сейчас М - это разве не активная фаза. Ведь 0 же должно быть, если это не мононуклеоз
Инфекционист, Гепатолог
Антитела почти никогда не бывают по 0, в соседнем столбике есть референсы, когда анализ считается положительный. Эти десятые доли могут быть связаны с реакцией тест системы на похожие антитела крови
Клиент
Ирина Владимировна, болеет. Но никак не выясним чем. Пошел уже второй месяц
Инфекционист, Гепатолог
Какие жалобы вообще были, стали ?
Клиент
Ирина Владимировна, все началось с того, что поднялась не большая температура, и было очень красное горло, белые фибриновые пленки на горле. Обратились к лору, инфекционисту. Они предположили мононуклеоз. ОАК был тогда вирусный, но инфекционист все равно назначила антибиотик - Панцеф. Еще назначила противовирусное лечение . Панцеф пропили, температура спала, горло успокоилось. Изопринозин через 2 дня давать перестала, так как начались очень сильные боли в суставах. Ребенок чувствовал себя хорошо 4 дня. Потом шарахнула температура до 39. Держалась 5 дней. Назначили второй антибиотик Вильпрафен( по второму ОАК была бактерия).
Еще была и есть сильная заложенность носа. Отек лимфоузлов. тяжелое и громкое дыхание. Голос гнусавый, осипший. Горло при этом вообще не болело с самого начала болезни. После Вильпрафена температура спала, но горло оставплось ужасным. Добавился еще белый налет на миндалинах.
Лоры все отправляли нас к инфекционисту на лечение. ОАК пришел в норму, кроме СОЭ. Та, инфекционист, что вначале нас смотрела сказала, чтобы ложились в стационар колоть Цефтриаксон. Мы не легли, как как по ОАК признаков бактериальной инфекции не было. Пошли к другому инфекционисту. Он рассмотрел в горле грибок, назначил Фоуконазол. Сегодня шестой день его поинимаем. Налеты ушли, но на месте налетов остались как будто бугорки. Нос до сих пор не дышит, дыхание затруднено, спит с открытым ртом, храпит. Дыхание громкое. В тишине из соседней комнаты слышу это дыхание. По свежему анализу крови опять все в норме, кроме СОЭ-22. В школу не ходит. Обошли много врачей, но толку нет. В каком направлении дальше двигаться я уже не понимаю
Клиент
Ирина Владимировна, в первый раз болели мононуклеозом 6 лет назад. Почему тогда антитела М должны быть именно сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сейчас есть выраженная реакция лимфоидной ткани, они не быстро уменьшаются (аденоиды, узлы), можете прополоскать рот раствором ОКИ (он хорошо снимает воспаление)
Клиент
Ирина Владимировна, миндалины прополоскать можно, а как быть с аденоидами в носу? И нам нужно сейчас выяснить причину, по которой разрастается лимфоидная ткань
Инфекционист, Гепатолог
Досдайте пцр на вэб
Клиент
Ирина Владимировна, а какие вообще должны быть значения G в норме( для того анализа, который прикреплен)? От какого значения считается высоким?
Инфекционист, Гепатолог
Такой градации нет, норма- это отрицательный анализ, когда человек не заражен. Цифра - это индивидуальная реакция иммунитета
G всегда есть смысл оценивать в динамике, про реактивация они начинают тоже нарабатываться плюсом к старым и через 10-14 дней мы видим нарастание этой цифры, причем не на 2-5-10 единиц, а значительно в 2-4 и более раз
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Анализ сдали вчера. Ждем результаты
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, пишите, как будет готов
Клиент
Ирина Владимировна, да, конечно. Добавила еще фото глотки. Посмотрите, пожалуйста. Там на миндалинах какие то пузырьки появились
Инфекционист, Гепатолог
Это похоже на кисты после инфекции, не на вирусную сыпь
Клиент
Ирина Владимировна, и что нам теперь с ними делать?(
Инфекционист, Гепатолог
Пока что можно обрабатывать раствором ОКИ, далее можно добавить физиопроцедуры
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила ПЦР из глотки количественно. А также ОАК и ЦРБ
Инфекционист, Гепатолог
Вирусная нагрузка не высокая, в оак нет изменений. Пцр крови еще не готов? Как самочувствие?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. ПЦР крови не готов пока. Самочувствие такое же. Нос толком не дышит. Дыхание жесткое, шумное, слышу из другой комнаты. Рот открыт, храп. Глотка красная с опухшими миндалинами. В ОАК наблюдается рост СОЭ.
Инфекционист, Гепатолог
Если пцр крови будет положительным, то можно пролечить по схеме: пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила ПЦР кровь на ВЭБ. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Там антитела прикрепились от 28.11, проверьте пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, мы когда сдавали нам сказали, что нам нужен анализ крови методом ПЦР . Получается, нам не такой анализ выполнили?
Инфекционист, Гепатолог
Если это единственный, то получается, что да
Раз все равно жалобы сохраняются, можно провести пробное лечение ацикловиром (почему пробное, потому что вероятность, что это все провоцирует вэб не высокая)
Клиент
Ирина Владимировна, не хотелось бы экперементировать, такие лекарства всё таки не витаминки. Сейчас получается опять не ясно активный вирус у нас или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Концентрация в зеве не большая, я бы не сказала, что причина в вэб
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Еще прикрепила другие анализы, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
стрептококк это нормальная Флора

Выявлены IgM к микоплазме, ее лечить нужно, лечится антибиотиками из группы макролидов, например, азитромицин
Клиент
Ирина Владимировна, да, спасибо. Но мы недавно только Вильпрафен пропили. Откуда она взялось то? И раньше ( 5 лет назад) у нас ее обнаруживали, мы ее пролечили. Почему тогда G нет в анализе не понимаю. По второму разу ей болеют? И может она давать такие симптомы, как у нас сейчас? С сильной заложенностью носа, увеличением миндалин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим анализам ВЭБ неактивен.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
ПЦР мазок на ВЭБ количественно в цифрах
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, хорошо, сдадим количественный ПЦР. По ОАК все в норме, кроме СОЭ-22. СОЭ уже месяц не снижается(. Инфекционист неделю назад рассмотрел на миндалинах грибок, назначил флюкостат. Может из за грибковой инфекции быть повышено СОЭ?
Инфекционист, Гепатолог
сомнительно, вероятнее всего есть хр тонзиллит и от этого проблемы
Клиент
Павел Андреевич, тонзиллит есть. Но мы пропили уже 2 АБ. После них возбудитель бы ушел и СОЭ должно было прийти н норму. Но нет. Болеет ребенок уже второй месяц. 100500 диагнозов, но ни одного верного. Так и топчемся на месте
Клиент
Павел Андреевич, и еще вопрос. Через какое время появляются антитела G в крови? Сейчас вспомнила, когда впервые болели мононуклеозом 6 лет назад, после выписки из стационара в крови кроме М были уже и G. Наш педиатр тогда удивилась и предположила, что не в первые мы им заболели
Инфекционист, Гепатолог
Хр тонзиллит это не бактериальное заболевание.
Через месяц.
Клиент
Павел Андреевич, а какие вообще должны быть значения G в норме( для того анализа, который прикреплен)? От какого значения G считается высоким? И каким должен быть в норме?
Инфекционист, Гепатолог
Отрицательно
Нет понятия высокий уровень IgG к ВЭБ, это очень индивидуально. Главное ПЦР
Клиент
Павел Андреевич, анализ сдали вчера, ждем результаты. Сегодня еще прикреплю фото глотки, посмотрите , пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Где фото?
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Это хронический тонзиллит, к Лору
Клиент
Павел Андреевич, а это не могут быть кисты?
У лора были на прошлой неделе и не у одного даже. Они твердят, что нас должен лечить инфекционист и педиатр
Инфекционист, Гепатолог
Смените Лора.
Сдайте анализ на функцию небных миндалин.
Клиент
Павел Андреевич, это кровь или мазок?
Инфекционист, Гепатолог
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила ПЦР мазок на ВЭБ количественно. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Павел Андреевич, а также прикрепила. ОАК и ЦРБ
Инфекционист, Гепатолог
Количество вируса небольшое, в сочетании с отсутствием антител активности и вирусных изменений обшей крови это неактивное носительство, лечение не требуется.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. На днях еще будет готов ПЦР крови количественный. Прикреплю и напишу Вам, когда будет готов
Клиент
Павел Андреевич, а СОЭ почему то увеличилось по сравнению с прошлым анализом. Какие то лекарства могут влиять на увеличение СОЭ? Фоуконазол, например
Инфекционист, Гепатолог
Потому что идёт вялотекущий воспалительный процесс в миндалинах.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Пришел анализ ПЦР кровь на ВЭБ. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Там нет такого анализа, это ИФА
Клиент
Павел Андреевич, мы когда сдавали, говорили, нужно именно пцр, я не знаю почему они такой сделали ((. А по этому анализу можно что то сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, ребенок носитель ВЭБ, это норма
Клиент
Павел Андреевич, а титры высокие здесь?
Инфекционист, Гепатолог
Нормальные.
Это ненужный анализ.
ПЦР это:
https://helix.ru/catalog/item/09-181
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Сменим лабораторию значит
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Прикрепила еще другие анализы, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Ничего плохого нет, возможно недавно болел ОРЗ с микоплазмой.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Но мы недавно только Вильпрафен пропили. Откуда она взялось то? И раньше ( 5 лет назад) у нас ее обнаруживали, мы ее пролечили. Почему тогда G нет в анализе не понимаю. По второму разу ей болеют? И может она давать такие симптомы, как у нас сейчас? С сильной заложенностью носа, увеличением миндалин, повышение СОЭ в анализах
Инфекционист, Гепатолог
К симптомами сомнительные антитела не имеют отношения.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Для уточнения активности вируса надо сдать кровь на ВЭБ методом ПЦР и определить антитела к ядерному анигену.
Титр к капсидному антигену высокий, вероятно сейчас реактивация инфекции есть.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Кровь методом ПЦР количественный нужно сдать?
Инфекционист
Количественно
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Сдадим
Клиент
Нина Владиславовна, какие вообще должны быть значения G к капсидному антигену в норме? От какого значения G считается высоким?
Инфекционист
Надо сопоставлять значение с антителами к ядерному антигену. Превышение в несколько раз уже считается высоким
Клиент
Нина Владиславовна, анализы вчера сдали, которые вы написали. Ждем результаты. Сегодня еще прикреплю фото глотки. Там пузырьки какие то или шарики на миндалине появились. Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Миндалины с признаками хронического тонзиллита. Полоскать горло чередуя раствор перекиси водорода и фурацилин.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, переживаю, что из-за вируса Эпштейн Барр может развиться карцинома в горле, или кисты. На это не похоже?
Инфекционист
Не похоже. Покажитесь ЛОР врачу.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила свежий ОАК, ЦРБ, мазок ПЦР из глотки количественно. ПЦР кровь пока не готов. Посмотри пожалуйста
Инфекционист
Вирус в глотке присуствует, создает фон для бактериального воспаления, поддерживает хронический тонзиллит.
В общем анализе крови небольшой тромбоцитоз и ускорение СОЭ, как проявления остаточных изменений инфекции.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Беспокоит, что СОЭ больше месяца не снижается. А в этом анализе вообще выше стало. Прикрепила ПЦР кровь на ВЭБ. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Есть анализ только на антитела
Клиент
Нина Владиславовна, выше вы писали, что нужно сопоставить с антителами ядерного антигена. Это не такой анализ?К капсидному тоже есть анализ ( прикреплен).
Инфекционист
Количество антител к капсидному антигену значительно выше, чем к ядерному. Это свидетельствует об активности вируса.
Надо провести курс приема Циклоферона по схеме в возрастной дозировке.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Еще другие анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.