Консультация хирурга /

Пилонидальная киста — вопрос №1725206

Добрый день! Ровно две недели назад удалили пилонидальную кисту с абсцессом, первые 5 дней после операции практически не было никаких болевых ощущений, а сейчас периодически стало сильно болеть в этом месте, помогает найз, делаем перевязки дома 2 раза в день , сначала промываем перекисью и просушиваем, затем кладем на дно раны марлю с мазью офломелид. Вопрос: нормально ли заживает рана ? Нет ли там гноя? Мой доктор сказал , что рана выглядит нечистой, но гноя не видит и назначил химопсин. Хочется и ваше мнение услышать

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте.
Рана действительно еще не очистилась , в ране имеются краевые некрозы, их нужно было бы по мере возможности удалить хирургическим путем, так как они служат источником инфекции.
Имеются также налеты фибрина, но и заживление идёт, только пока слабо.
Поэтому химопсин сейчас очень кстати, с ним нужно продолжать перевязки, думаю дней десять точно.
По-всей вероятности абсцесс существовал долго и был с некроза и изначально, и операция была как лечение осложнений: вскрытие абсцесса и иссечение некрозов, верно я понимаю?
Можно приложить выписку также.
Антибактериальная терапия на домашнем этапе проводилась?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сколько прошло времени после операции?
Получали ли Вы антибиотики?
Сама рана выглядит не критично. Конечно ей еще надо очищаться от фибрина, корок (или сами их аккуратно удаляйте).
Перекись водорода Вам уже не нужна. Обрабатывайте 2 раза в день раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Повязки чередуйте, например утром повязка с Офломелид, вечером со Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Эвелина.
Рана действительно еще не очистилась, в дне ран присутсвует фибрин с участками краевого некроза, грануляция вялая(заживает слабо). Необходимо обратится к хирургу для иссечения участков некроза, обработка и санация раны. Сейчас же необходимо обработывать раны с раствором водного хлоргекседина и 3% перксиси водорода, затем наложить повязку из бинта с раствором 1% диокседина несколько дней, затем закладывать мазь левомеколь. Ципролет 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. При боли кеторол, либо найз 1 таблетка. Избегать травматизации ран и контакта с водой вплоть до заживления.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Эвелина.
Какого-то выраженного воспаленния у Вас не отмечается.
Раны, конечно, ещё не очистились от фибрина, поэтому назначенный Вам химотрипсин будет не лишним - содержимое флакона растворяется в 10 мл 0.5% раствора новокаина, данным раствором смачивается марлевая салфетка и закладывается в полость раны на сутки. Таким образом Вам нужно 2 флакона для выполнения одной перевязки. У хирурга продолжайте наблюдаться, возможно, некоторые участки (черного цвета - некроз) удастся по ходу удалить хирургически.
По мере очищения ран от некроза, фибрина, появление активных грануляций химотрипсин стоит заменить на стелланин (или пронтосан-гель), с которым уже продолжать перевязки до полного заживления.
Возможно использовать препараты для стимуляции заживления - Метилурацил 500 мг 1 таблетка 3 раза в день в течение 1 месяца (при условии отсутствия аллергии или других противопоказаний).
Прогноз хороший, однако нужно набраться терпением.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ранку нужно немного освежить, убрать некроз тканей по краям раны, убрать фибрин там где он снимается.
Применение химотрипсина при такой ране оправдано.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем салфетка с химотрипсином (химотрипсин предварительно развести в 20 мл новокаина, ) на 12 часов, затем на 12 часов мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан, думаю Офломелид стоит заменить.
Приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам