Консультация ортопеда /

Скажите пожалуйста, простым языком, на сколько все серьёзно? — вопрос №1750990

Заключение мрт:МР-картина больше соответствует аваскулярному некрозу головки правой бедренной кости с фрагментацией головки и отеком костяного мозга (3ст)и левой бедренной кости без формирования коллапса головки (2ст).Выпот в тазобедренных суставах, бурсит справа. Двусторонний умеренно выраженный остеоартроз тазобедренных суставов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический алкоголик.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости.
Обычно это осложнение ковида, но могут быть и другие причины.

Избежать эндопротезирования в отдаленной перспективе вряд ли получится, но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс рассасывания головки бедренной кости.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.

Напишите в центр Илизарова (Курган). Это к Вам ближе.
http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Даже под наблюдением Федеральных центров прогноз на выздоровление сомнителен.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? И как давно?
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Ситуация серьезная, пускать на самотек не в коем случае нельзя!
Асептический некроз головки бедренной кости -кости (АСНГБК)– это омертвление участков костного мозга головки бедра с развитием локального остеопороза и остеонекроза вследствие расстройств кровоснабжения.
АСНГБК на 1-2 стадии хорошо лечатся консервативно. А вот 3-4 стадия лечение-хирургическое, наиболее эффективное-эндопротезирование , что позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз. Протез позволяет полностью восстановить утраченные функции.
К сожалению, справа ситуация неблагоприятная и без эндопротезирования не обойтись! Но,в аших силах как можно дольше сдвинуть оперативное лечение!
Как показывает практика,данное заболевание возникает по многм причинам, особенно,если перенесли КОВИД-19, сейчас очень много научных работ на эту тему.
Учитывая возраст, хирургические операции не ограничиваются только эндопротезированием, так же делают—Декомпрессию или туннелизацию кости. Так же -Пересадка участка кости (артропластика) Но такие вопросы решаются индивидуально . Я настоятельно рекомендую обратиться в один из них сначала на консультацию.
На сайтах ФЦ по эндопротезированию как это можно сделать расписано. У нас в России их несколько,например:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)

На данный момент рекомендации следующие:
1)Ортопедический режим-максимально снизить/ограничить нагрузку на ТБС.Исключить провоцирующие факторы болей. Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться или купируется.Из стелек рекомендую ФормТотикс. Можно так же использовать трость для передвижения, к примеру.
2)Для куппирования боли и воспаления:
?Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч .Курс не более 2-3 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
?Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
Если болевой синдром выражен и не куппируется НПВС, то рекомендуется сделать блокады ГКС! Это врачебная манипуляция.
3)Хондропротекторы: Мукосат - В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
4.Специфические пр-ты (дозировку подбирать и контролировать обязательно под контролем врача!)
?Ксантинола Никонат ( антиагрегантный препарат )
?Бисфосфонаты---Бондронат ИЛИ Акласта
?Аквадетрим – Водный р-р ( вит Д, активная форма)
5.ЛФК – упражнения индивидуальные и под контролем врача-ЛФК
6.Массаж+ ФТЛ. Основная задача – простимулировать кровоток в тканях и запустить/ускорить регенераторные процессы.
Из физиотерапии- СМТ №10 , Лазер №5 или магнитотерапия №10,ударно-волновая терапия №5
7. PRP-терапия или плазмолифтинг -это введение богатой тромбоцитами плазмы для активизирования процессов заживления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Всё реально серьёзно

? При 3 стадии асеп некроза головки бедра надо Записываться на эндопротезирова