Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №395200

Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ. На приём к врачу попасть получится позже. Жалобы на боль в правом тазобедренном суставе сзади, при движении. Иногда прихрамываешь из-за этой боли.

Хирург
Здравствуйте !
Воспользовались чьим - то не совсем правильным советом и сделали не просто рентген или КТ , а именно МРТ тазобедренных суставов !
Дело в том ,что в отличие от коленного сустава в тазобедренном суставе немного элементов
капсулно - связочного аппарата и в патологические процессы непосредственно вовлекаются кости , - головка бедренной кости и вертлужная впадина !
А раз так , то патологию костной ткани с более точными характеристиками можно получить на КТ , а в коленных суставах , где в патологию вовлекаются только капсулно - связочный аппарат (хрящи , а не кости ) лучше выявляет патологию именно МРТ !
Но, так или иначе , МРТ тоже довольно точное исследование , потому если и допустить ,что имеет место какая - то погрешность , то она должна быть минимальной, а это означает , что раз доктор справа признаёт некроз , а значит и коксартроз 2 - 3 степени , то можно предположить ,что вторая степень имеется точно !
Это означает ,что пока нужно назначить консервативное лечение (хондропротекторы, НПВС ), чтобы сколько это можно затормозить прогрессирование заболевания , т. к. третья степень артроза это уже показание для оперативного
лечения , - тотального эндопротезирования сустава !
Рекомендую Вам проводить лечение :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ (степень ограничения должны определить сами : не переступать болевой порог ! Это означает, что тот объём движений и та степень нагрузки которые не вызывают боль , - допустимы ) .
Удачи Вам
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Пока можно консервативно полечить, но это только скорее всего не на долго отсрочит установку протезов. А так надо надеяться на лучшее
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Обрадовать нечем.
Говоря по простому, головки бедренных костей "рассасываются". Причина этого - тромбоз или эмболия сосуда, питающего головку. Причин закупорки этих сосудов много и они не всегда идентифицируются. Так или иначе, через какое-то время Вас ждет эндопротезирование обоих суставов. Эффективных консервативных способов лечения данной патологии нет. По сути пациенты ходят на обезболивающих препаратах пока могут, а потом проводят эндопротезирование. МРТ именно то исследование, которое необходимо в данном случае.
Рекомендации:
1. Прием НПВС. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Мази до сустава не доходят (слишком глубоко).
2. Тратиться на хондропротекторы или другие дорогостоящие препараты просто нет смысла. Они не замедлят прогресс патологии и не повернут развитие болезни вспять. Реконструктивные операции на той стадии болезни, какая есть у Вас, уже не проводятся.
3. Нужно брать направление в ближайший травматологический центр, где проводят эндопротезирование. Ехать туда, получать заключение о необходимости операции и становиться в очередь на квоту. Ожидание и весь этот процесс с учетом короновируса займут точно больше года. К тому времени ситуация еще более ухудшится.
Извините, что не порадовал.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По результатам обследования имеется асептичесеиц некроз головок бедреных костей.
К сожалению- данное заболевание вылечить невозможно.
Можно лишь временно снять боль и воспаление.
В перспективе- эндопротезирование суставов
Вам необходимо комплексное лечение
Если есть возможность приобрести путевку в профильный санаторий- это будет лучшим решением.
Потому что Вам нужна разгрузка суставов- поменьше ходить. Так что ходить на физиолечение и ЛФК будет сложно
Начните прием терафлекс адванс по схеме:
Первые три недели:
По 3 таб 3 раза в день во время еды
Далее - по 3 таб в обед - до полугода
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Я согласен с ответами врачей на сайте. Вы живете в Воронеже ,до Москвы недалеко.Можно без труда попасть на консультацию в клиническую больницу номер 1 Медси Отрадное.Там на хорошем уровне делают эндопротезирование тазобедренного сустава на бесплатной основе по омс и на платной,отделение травматологии и ортопедии.Я там работаю, я оперирую детей, другие коллеги работают со взрослыми.Такде можно встать нс очередь в институт травматологии и ортопедии цито в Москве. В Медси отрадное Клиническая больница номер 1 очереди большой нет.