Консультация уролога /

Сложный простатит. Кто основной агент воспаления? — вопрос №175381

Добрый день. Вопрос дермато-венерологам и урологам. Мне 39 лет 4 года не могу вылечиться.
Симптомы: жжение и боль в промежности (усиление через 3-4 часа после п/акта), либидо на нуле, эрекция не стабил., УЗДГ на 2 фазе венозный сброс. несуществ. улучшение при приеме сиалис 5мг.
Анализы: ПЦР 12 ЗППП отрицат (в инвитро)., Посев эякулят: стаф.эпидер 10^4, посев анаэр. Anaerococus spp 10^3.1, Eubakterium spp 10^3.7, По андрофлор дополнительно: Finegoldia magna 10^3, corynebacterium spp 10^3.2. ОАК-норма, биохим. крови - норма, ОАМ-норма, микроскопия секрета лейкоциты дифф.и в слепках-большое количество. воспалительный процесс. Узи- норма, МРТ -устно сказал нет простатита:)
Пальпация: контуры ровные, четкие, отсутствие тонуса (как тесто). незначительное кол-во секрета (снижена функция).
Этапы лечения, другие анализы и детальное описание в приложении.
Вопрос1. Какие из представленных бактерий лечить в первую очередь?
Вопрос2. Рекомендации по возможно не выявленным причинам.
P.S. внешний вид на фото был дважды (после эякуляции с презервативом), Специально вызвать для анализов не смог. на третий день на внутренней части нет ничего, остается шелушение крайней плоти.

Эндокринолог
Идет снижение обмена веществ, как следствие низкий иммунитет, поэтому активизировалась вся микрофлора. Вам необходимо лечить основное заболевание.
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ. Но оно не лечится на сегодняшний день. (нет показаний к лечению) ПЦР вирус геп. «В» ДНК – не обнаруж.

Эндокринолог
Правильно, Вам необходимо корректировать Обмен. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы и отправить сюда!
Клиент
Светлана, по иммунограмме "повышено кол-во натуральных киллеров, снижено число В-лимфоцитов" это отражено в pdf файле. Гормональная терапия это последнее к чему я прибегну. Благодарю за советы по анализам. обязательно проведу. Хочется послушать урологов.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. А есть результат посева эякулята (фото)? Нет информации по чувствительности.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. данные прикреплены.
Андролог, Уролог
Нет результатов чувствительности к антибиотикам
Клиент
Дмитрий, здравствуйте.
Сегодня последний день до закрытия вопроса. Подводя итоги всего услышанного планирую следующие действия:
1. Исключить или подтвердить влияние палочки Коха.
2. Жену направить на "фемофлор" и "12 ЗППП". В случае выявления лечиться не смотря на собственные анализы.
3. Если первые 2 пункта не определят возбудителя лечить corynebacterium spp.
4. Вопрос к эксперту: "Засевать-ли после лечения лактобактерии?"

Прошу внести изменения или согласиться с данным планом.
Хирург
Алексей, здравствуйте !
За 3 - 4 последних года Вы обследовались достаточно скрупулёзно, правда иногда результаты исследований заметно противоречили друг другу ! Например Объём предстательной железы (по УЗИ) в 2017 =13см. куб. , а в 2019г , по МРТ , - уже 25 см. куб. !
Я склонен считать правильным последний результат , т. к. 13 см. , это слишком мало и если считать его правильным , то можно подумать о аномалии предстательной железы, в чём я сомневаюсь , а 25 см. (по МРТ), это уже соответствует нижним границам нормы для Вашего возраста !
Что касается множества других анализов, отраженных у Вас , то серьёзных отклонений я не вижу !
Хотелось бы чтобы Вы повторили ещё раз у хорошего специалиста УЗИ или ТРУЗИ предстательной железы для того , чтобы уверенно исключить гипоплазию (недоразвитие) предстательной железы !
Если успеете это сделать за время действия Вашего вопроса, то я просмотрю и дам окончательное заключение !
Клиент
Яков, Вы правы. объемы различны. малый объем реален. это после огромного кол-во электростимуляций. это было так. (делал лучший врач-узи города по рекомендации.) увеличение после смены врача простата приобрела нормальный размер. По недоразвитости исключено. у меня 2-е детей все было в норме.
Клиент
Яков, У меня есть 3-д МРТ файл могу сбросить на почту. Он очень большой
Хирург
Я верю, если Вы были осмотрены опытным специалистом и гипоплазия исключена , то я верю этому ! Вы правы, наличие детей полностью исключает это !
Есть такая форма воспаления, практикующие урологи называют его РЕЗИДУАЛЬНЫМ ! Суть этого воспаления в том, что она изначально имеет конкретного возбудителя , а после проведения лечения антибиотиками , возбудитель исчезает (во всяком случае все способы его обнаружения многократно указывают на его отсутствие), а симптоматика сохраняется , но в более стёртой форме !
Правда , в Вашем случае , судя по документам , получатся ,что такой возбудитель изначально обнаружен не был ! Но я не исключаю, что первые исследования могут быть не до , а после того как Вы принимали антибиотики !
Если у Вас окажутся просто резидуальные явления простатита и уретрита , то они кроме причиненного дискомфорта ничем не опасны !
Что же касается снижения потенции, на Ваш взгляд, то в этом нужно разобраться ! Вполне возможно , что эта проблема , если и имеет место , то с первой не связана !
Клиент
Яков, По внутренним ощущениям как незажившая рана. Азитромицин-однократно 1500 (от гарднерелла) давал ощущение заживления раны "чесалось внутри безбожно дня 3" но прием был однократный. Дискомфорт это слабо сказано)) утренний подъем ежедневно в 4 и 5 утра при болях промежности от утренней эрекции. Возможно на этом фоне и венозный сброс на второй фазе.
Хирург
В таком случае получается, что эффект от лечения антибиотиками имеется ! А если это так , то получается , что изменения не резидуального характера, а имеет место настоящее воспаление с возбудителем , который нужно выявить !
Методом ПЦР исследовали только эякулят или секрет предстательной железы отдельно тоже был исследован ПЦР ?
Клиент
Яков, И мазок и секрет и эякулят. В последний раз технология: простакор 10 уколов, физич. нагрузки 2 нед. пирогенал 25 мкг, массаж,эякуляция, соскоб из уретры. ПЦР обнаружена ур. уреал. (платил лично врачу) сдал кровь в инвитро на антитела к уреапл. - отриц. кому верить не знаю)))
Хирург
Алексей, при длительно, вялотекущем простатите стенки ячеек железы (постаты) теряют свою эластичность и во время эякуляции опорожняются далеко не все ячейки ! В не опорожненных ячейках вместе с секретом простаты остаётся инфекция ! Потому , часто для выявления инфекции более информативен бывает анализ секрета простаты, т. к. при этом , доктор пальцем , введенным в прямую кишку выдавливает секрет простаты , даже из тех ячеек которые самостоятельно опорожниться не могут !
Клиент
Яков, Еще раз здравствуете.

Андролог, Уролог
В посеве эякулята,если Вы сдавали его правильно(помочились ,промыли и протерели головку спиртовой салфеткой перед сбором),у Вас обнаружена бактерия,которую нужно лечить по чувствительности не менее 28 дней.Также,я бы вам порекомендовала консультацию фтизиоуролога.Что Вас беспокоит на данный момент?На фото баланопостит и уретрит.
Клиент
Луиза, Спасибо за ответ. флюорография хорошая от май 2019г. Все симптомы отражены в pdf файле. Посев на палочку Коха обязательно сдам. Скорее всего вы говорите о "недефтерийной коринебактерии" У нас в городе (Челябинск) не нашел лабораторию способную идентефицировать возбудителя и провести анализ антибиотикочувствительности. В лечении на предмет антибиотикочувствительности буду опираюсь на диссертацию Ворониной Н.А. и Д.М.Н. Профессора Харсеевой Г. Г. 2016г .(г. Ростов)
Клиент
Луиза, Хорошего вам дня.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно обновить узи и трузи предстательной железы
Клиент
Анжела, добрый день. Прошу расширить ответ. Для чего проводить данное исследование? Какие цели оно будет преследовать? Пальпация говорит что все в норме... Констатировать, что без должного лечения, "пока" отсутствуют кальценаты и рубцы?
Андролог, Уролог
Доброе утро.Да ,исключить туберкулез ;сдать мазки;пересдать посев эякулята,соблюдая технику забора.После а/б в любом случае пробиотики.
Клиент
Луиза, По пробиотикам понятно. Спасибо. Нынешний уролог посоветовал засеять лактобактерии в простату??? Это правильно?
Андролог, Уролог
Алексей,а пальпация железы болезненная?Во время эякуляции есть дискомфорт илм только спустя время?
Клиент
Луиза, пальпация безболезненная (не острая боль). Боли постоянные как жжение. Усиление после полового акта. Позывы к мочеиспусканию отсутствуют болей при мочеиспускании нет.. Остаточная моча "0".
Андролог, Уролог
Алексей, все мои больные(если у них реально простатит)в той или иной степени реагируют болезненно.Поэтому,если у Вас посев эякулята окажется стерильным и п.Коха не обнаружится-скорее всего у Вас синдром хр.тазовой боли и этот диагноз лечится в тандеме с неврологами
Андролог, Уролог
Алексей,я против данного рода манипуляций
Клиент
Луиза, Огромное спасибо за ваше участие.
Андролог, Уролог
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Алексей , здравствуйте !
План у Вас совершенно правильный ! Лактобактерии только после завершения лечения антибиотиком , т. к. иначе антибиотик их уничтожит !
Клиент
Яков, Благодарю за ответ. Прошу уточнить: Нынешний уролог планирует заселить мне лактобактерии непосредственно в простату???? Это правильно?
Хирург
Достаточного , проверенного, точного статистического материала на этот счёт нет , имеются лишь разноречивые мнения с преобладанием, пессимистического !
Если это не очень дорого, то можно соглашаться ! Что можно сказать точно, - хуже не будет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Огромное спасибо за участие. Скорее всего я воздержусь от этой манипуляции. Причиной будет то что лактобактерии не выживут в щелочной среде, их короткая жизнедеятельность может сгладить разростание других условных патогенов. Но риск занесения новых "реальных патогенов" очень велик. Еще раз спасибо. Удачи Вам.