Консультация уролога /

Как справиться с колликулитом? — вопрос №111528

Здравствуйте! Мужчина, 30 лет. Санкт-Петербург. 2 года назад была проблема: при эякуляции чувствую режущую боль в уретре и промежности, ощущение, что член заткнут чем-то. время полового акта (далее - ПА) сократилось с 30 минут до 3-5 минут. если заниматься сексом в презервативе, обнаруживаю, что спермы в нём практически нет. после ПА, через минут 5 возникает боль в промежности, внизу живота, в мошонке. очень похожая на ту, когда перевозбудишься очень сильно и нет последующей разрядки. струя мочи тоненькая. мы пробовали с девушкой делать передышки в неделю - спермы нет. потом занимаемся сексом 3 раза в день - в первые 2 - сухо, на 3й появляется сперма, чувствую облегчение. никакой связи с воздержанием не заметили. то есть, то нет. как будто то проскакивает сперма наружу, то нет. правда, был период, когда я на 2 недели уезжал из города, после этого занимались сексом 3 дня по разу - сперма была, с каждым разом все меньше, на 4й снова сухо и всё, вернулась боль, ощущение, что разрядки нет. половая жизнь стала невыносимой и можно сказать никакой.
три месяца мучился, девушка от меня ушла.

за два года до этой проблемы половая жизнь была довольно активной: ежедневно по 1-3 раза продолжительностью минут 30 - никогда не думал о том, что нужно себя сдерживать, просто занимался сексом, получал удовольствие, интуитивно что-то расслаблял в промежности и всё. когда захотел - кончил. даже при 3х контактах в день сперма всегда выстреливала. в соке и посеве простаты лейкоцитов 0-1, сдавал дважды. сдавал 2 года назад, как это началось так же на инфекции - ничего не нашли. только последний уролог предложил сделать уретроскопию, в ходе которой обнаружил гипертрофию семенного бугорка, заключение: "семенной бугорок значительно увеличен, гипертрофирован и занимает практически весь просвет мочеиспускательного канала. провести цистоскоп за семенной бугорок не удалось".

было назначено лечение: свечи вольтарен 1х10 дней, детралекс 1т 2р деньх14 дн, простамол уно 1т/2рдх20дн, суммамед 250 1т 2р/дх5 дн
и самое главное - исключить половую жизнь на пару недель, не возбуждаться, даже не думать о сексе, затем заниматься сексом 1 раз в неделю.
поскольку девушка к тому времени от меня уже ушла, я вообще старался не думать о сексе. вливал в уретру линимент циклоферона разбавляя водой для инъекции в соотношении 1/3 и через месяц был секс с другой девушкой - всё нормально, длительность акта обычная - минут 15 без дискомфорта, сперма есть. следующий год (осень 2017-осень 2018) я занимался сексом примерно раз в месяц, все контакты защищённые, орального секса не было. при этом, наверное через день занимался мастурбацией.

сейчас у меня хорошая девушка и мы вместе 4 месяца, сначала всё было хорошо, занимались сексом дня 3 в неделю, но подряд. 1 раз в день. иногда, когда я был один, мастурбировал. после секса 1-2 дня струя при мочеиспускании была тонкая, потом приходила в норму.
я принимал горячие ванны, делал упражнения кегеля и массировал семенной бугорок пальцами. чувствовалось, когда садишься в ванну - он набухший, сокращаешь мышцы, потом массируешь - уменьшается, становится едва заметным и мягким.

пару недель назад я почувствовал во время эякуляции опять знакомые ощущения: режущая боль, ощущение непроходимости в уретре, спермы в презервативе на 1/3 меньше, чем обычно. струя тонкая и остаётся такой по сей день. ощущение, когда хочешь в туалет изменились (в прошлый раз так же было) - как будто не чувствуешь совсем, что мочевой наполнен, только когда совсем полный хочется. жжение в простатическом отделе уретры (2 года назад было так же, но когда я надавливал на этот отдел пальцем, было больно, сейчас вообще не больно).

делал узи простаты, МРТ органов малого таза, посев сока простаты (в посеве лейкоцитов 0-1)

сейчас мне посоветовали сделать посев эякулята на различные болезни (прикреплю к вопросу).

хотел бы узнать, как мне вообще действовать? с такой штукой страшно жить, по сути половая жизнь может свестись к нулю, я боюсь снова потерять любимого человека

Уролог
Здравствуйте. Как я увидел, у вас нашли кисту семенного бугорка размером в 4 мм, вам не предложил доктор убрать ее хирургически?
Принятый ответ
Клиент
Леван, Здравствуйте! мне сказали, что это очень маленькая киста и удалять её нет смысла, т.к. может потом ещё уйти в онкологию

Клиент
причём эта киста была у меня ещё в 21 год и ни разу никто не предлагал удалять. я пробовал сам что-то искать на этот счёт и как будто не находил вообще отзывов людей после того, как им удалили кисту предстательной железы. я не против операций, лишь бы это давало положительный эффект и было безопасно (онкология меня сильно пугает поскольку отец, его родители, его брат умерли от рака)
Уролог
Извиняюсь, по УЗИ 4, а по МРТ почти 8мм
Уролог
Если верить вашему доктору, который сказал, что бугорок гипертрофирован и нарушает отток мочи, то в таких случаях (при условии, что ни физио лечение, ни антибактериальная, ни инстилляции не помогают) делают трансуретральную резекцию ткани семенного бугорка, но это только в крайнем случае.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Станислав!

Вопросы относительно вашего состояния на данный момент:

Оргазма вы регулярно достигаете?
Нет ли преждевременного семяизвержения?
Самопроизвольная эрекция бывает?
Нет ли частых позывов к мочеиспусканию?
В моче примесей крови не бывает?
Сдавали ли общий и биохимический анализы крови?
Общий анализ мочи сдавали?

Последние 2 фото не содержат результатов анализов, это направления
Принятый ответ
Клиент
Инна, оргазма достигаю, но он болезненый
предпоследний раз преждевременной эякуляции не было (моя норма 15-30 минут), а вот последний раз - минут 5 наверное и мне было тяжело,я сдерживался. 2 года назад были такие же ощущения, но только там минуты 3.
самопроизвольной э не бывает
частых позывов не бывает
крови нет
кровь и мочу сдавал пару месяцев назад - был абсолютный порядок

последние 2 фото - я собираюсь сдать эякулят на анализ
Андролог, Уролог
Здравствуйте Станислав, родственники по линии отца и отец от рака чего умерли?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! желудка - 2 родственника и почки - отец (там в итоге метастазы в мозг пошли)
Андролог, Уролог
Если были случаи рака предстательной железы или мочевого пузыря, тогда риски есть, если от рака других локализаций, тогда рисков со стороны урологии меньше.
Андролог, Уролог
Так же склоняюсь к мнению, что возможен вариант оперативного лечения.
Клиент
а еще такой вопрос: слышал, что после оперативного вмешательства на бугорке зачастую возникает ретроградная эякуляция и есть риск бесплодия. это бывает всегда или можно избежать этого?
Андролог, Уролог
Рак почки это совсем другой гистологический тип опухолей. С уретрой и простатой не связанный.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А какие есть у вас жалобы со стороны других органов и систем? Что-либо внутрь принимаете (витамины, БАДы, лекарственнее препараты и пр.)? Профессия с чем связана?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.вам необходимо оперативно решить данную проблему
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Я склоняюсь ко мнению, что в вашей ситуации нужно проводить операцию. Например, трансуретральную электрорезекцию (удаление гипертрофированных частей семенного бугорка).
Андролог, Уролог
Станислав, риски конечно есть, но это только если затрагивается внутренний сфинктер, хотя семенной бугорок располагается довольно-таки далеко.
Андролог, Уролог
Вы консультировались с оперирующим урологом?
Клиент
Евгений, я вот 2 года назад консультировался со Шкарупой Андреем Григорьевичем. он мне делал уретроскопию. как понял он очень опытный и много операций провёл. он сказал мне, что выход чуть ли не единственный эффективный - это меньше думать о сексе, реже им заниматься, чтобы успокоить семенной бугорок. и далее не частить с сексом. про операции было сказано, что больше рисков, чем пользы. это единственный врач, который внимательно меня выслушал и не стал кидаться в мнение, что у меня бактериальный или хронический простатит, как это делали все (за то время я врача 4 обошел и никто не мог понять в чем дело, говорили, что простатит, хотя лейкоцитов не было в посеве). Шкарупа А.Г. тогда выслушал меня и сказал, что нужно уретроскопию сделать и у него есть понимание что не дает выбросу эякулята. во время уретроскопии повернул монитор ко мне и подтвердил своё предположение, объяснил, что семенной бугорок раздулся
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не вижу заключения посевов на флору
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Станислав, по поводу мнения доктора Андрея Григорьевича. Безусловно, он прав, но воплотить в жизнь его совет трудно, если не сказать, невыполнимо. Это нужно перестраивать не только половую активность, но и свою психику. Очень легко давать такие советы. Любая операция - это риск, даже самая, на первый взгляд, незначительная. Даже от введения контраста при ангиографии могут случиться непредвиденные обстоятельства, что уж говорить об оперативных вмешательствах. Но, учитывая вашу ситуацию, думаю, что оперативный путь решения проблемы лучше, хоть и рискованнее, чем хождения по психологам или психиатрам в дальнейшем в целях борьбы с неудовлетворенностью от жизни.
Клиент
Инна, спасибо! у меня в прошлый раз в голове всё перевернулось, когда случилось такое, 3 месяца ада, девушка ушла и сейчас тоже очень стрессово. я прекрасно понимаю, что если не решить проблему, то нужно и психику перестраивать и физиологические потребности глушить, возможно не иметь никаких детей и жены. последнее - было для меня направлением для дальнейшей жизни. если это станет невозможным, мне и жизнь не нужна. постараюсь что-нибудь узнать об оперативном лечении в СПб.
Андролог, Уролог
Лично я сомневаюсь, что вопрос именно в кисте, даже несмотря на результаты уретроскопии. Киста или есть или её нет, при чём вместе с жалобами... По логике, если у Вас есть киста - жалобы должны быть постоянными. Не, нет... жалобы то приходят, то уходят... Вас лечили НПВС, сосудистыми препаратами, и, пять же, так кисту не вылечишь... Вероятно, лечили какого-то рода воспалительный процесс... тут не всё так просто. Надо подробнее ознакомиться с Вашей медицинской документацией.