Мне 69 лет. Показана ли мне операция при разрыве ПКС или можно обойтись консервативным лечением

Упала со стремянки. Травма левого колена. МРТ: признаки посттравматических изменений - выпот в полости суставы умеренном количестве; зоны и участки контузии костного мозга латерального мыщелка бедра; медиального межмыщелкового возвышения б/берцовой кости; зона отека костного мозга, проходящая вдоль суставной поверхности б/берцовой кости. Смещение бедренной кости кзади. Разрыв передней крестообразной связки. Задняя крестообразная связка, коллатеральная латеральная связка утолщены и отечны. Медиальный мениск без явных структурных изменений. В переднем роге, теле и заднем роге латерального мениска определяются признаки повреждения II-III a степени по Stoller (сомнительного фоне выпота и отека, рек-но исследование в динамике). Утолщен и разволокнен медиальный удерживатель надколенника - растяжение или разрыв. Скопление жидкости вдоль переднего контура собственной связки надколенника. Отек жирового тела Гоффа.

Сколиоз
69 лет

Здравствуйте.
В 70 лет мы на операции не настаиваем. Решать Вам.
Обычно обходятся консервативным лечением, но иногда и оперируем.

Сейчас показана лечебно-диагностическая пункция сустава.
Возможно есть кровь, которую нужно эвакуировать.

Нужно накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
Тутор даёт возможность местного лечения и более удобен в быту.
Ходьба на костылях.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через полтора мес тутор снимать, начинать разработку, массаж, физиотерапию и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день!
Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем с моим коленом и как их предупредить или избежать?
Спасибо)

Если не будете носить ортез, то может возникнуть нестабильность, колено начнёт подворачиваться и нога потеряет опороспособность.
Тогда операции будет не избежать.

Поэтому используйте рекомендации выше и операция не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите: с какого времени и как долго носить ортез.
Его носить постоянно? Можно ли в нем наступать на ногу?
Посоветуйте производителя(лей) и молель(ли).

Сейчас у Вас тутор. На ногу наступать нельзя.

Через полтора-два мес начнёте разработку сустава, начнёте наступать.
Будет показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичный.

Сначала носить постоянно, потом при выходах на улицу и физ нагрузках.
Точных рекомендаций нет. Регулируйте сами.

Конечно, в ортезе можно будет ходить и наступать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Константин Эдуардович, из всех ответов врачей Ваши очень понятные. Спасибо.
Еще вопрос:
Есть ли угроза развития артроза (гонартроза)?
Как это предотвратить?

Принятый ответ

В 70 лет уже поздно гонартроза бояться.
Если его нет, то уже не будет в той степени, чтобы влиять на образ жизни.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!
Выбираю Ваши ответы.

Здравствуйте. Налицо все показания для артроскопии коленного сустава и удалении мениска. Если не делать разовьётся экссудативный синовиит. Консервативное лечение неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Станислав, здравствуйте.
Почему считаете, что обязательно нужна операция?

Здравствуйте. Даже по отдельности патологии , тем более в совокупности , показана артроскопия коленного сустава. Не вижу ни одной причины отказа в ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Станислав, в возрасте 69 лет возможна такая операция?