Боль после пластики пкс

Два месяца назад выполнили пластику пкс, резекцию заднего рога латерального мениска. Восстановление шло хорошо. Но на ровном месте нога максимально разогнулась и возникла боль, будто небольшой провал, гиперразгибание в колене. Прошло три дня, двигаюсь нормально, упражнения все выполняю, но при гиперразгибании опять боль и страх почти провала. Колено из сустава не выскакивало, как было при разрыве пкс, заклинивания тоже нет, Не похоже на нестабильность, но. Колено норовит гиперизогнуться с последующей болью раза два три в день, хотя хожу в жёстком бандаже. Что это может быть, растяжение связок, страх ,что что-то с мениском.. МРТ рекомендуют через 3 месяца делать, прошло ровно 2. На МРТ сказали что прошло три дня, рано делать, не увидят всего три дня от данной травмы. При пальпации есть боль по наружной поверхности при полном разгибании под надколенником, и неприятная боль при полном сгибании , раньше ее не было Будто произошел откат, как на 3 неделе, когда полностью прямо ногу было сложно разогнуть, возникала боль, сейчас похожая. Другой клиники нет.

Нет
27 лет

Здравствуйте. По жалобам результат повторной травмы с повторным разрывом ПКС. МРТ поможет подтвердить данный вариант. Показана жесткая иммобилизация- ( гипсовая), исключить нагрузки на данную конечность , холод на область коленного сустава.

Виктор Анатольевич, ох... При раннем разрыве пкс, колено вылетало из сустава и заходило само обратно, хотя наверное это необязательно... Обидно конечно до боли

Разрывы ПКС бывают разные.Оперируют как правило тотальные разрывы ПКС, при которой и бывают вывихи и подвывихи голени и субтотальные при них подвывихи бывают редко. Частичные разрывы ПКС лечатся консервативно. Какой сейчас покажет МРТ не знаю . От этого будет зависеть дальнейший метод лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете, — очень неприятная и пугающая ситуация, и ваше беспокойство совершенно понятно. Давайте разберем все по порядку.

Ваши ощущения "провала" и боли при гиперразгибании, скорее всего, не указывают на катастрофу вроде разрыва трансплантата ПКС. Основная функция ПКС — предотвращать именно такой "провал" вперед, который был до операции. Его отсутствие — хороший знак.

С большой долей вероятности, это могло быть защитное мышечное напряжение, которое внезапно "отпустило", и сустав резко ушел в несвойственный ему пока диапазон. Это вызвало перерастяжение околосуставных тканей и связок, которые еще не полностью восстановились. Боль при пальпации снаружи и при сгибании может быть связана с повышенной чувствительностью в области операции на мениске и остаточным воспалением. Ощущение "отката" в восстановлении — обычное явление, путь к выздоровлению редко бывает линейным.

Важно, что вы можете двигаться и выполнять упражнения. Продолжайте носить бандаж для чувства уверенности и избегайте движений, вызывающих боль. Обязательно сообщите о случившемся вашему лечащему врачу или реабилитологу. Они смогут скорректировать программу ЛФК, чтобы укрепить мышцы, стабилизирующие колено, и убрать страх движения. Следование их рекомендациям — ключ к полному восстановлению. Вы на правильном пути, и такие временные трудности — часть процесса.

Александр Александрович, два радикально разных, по диапазону возможной катастрофы или ее отсутствия, ответа :D
Дай Бог, чтобы всё-таки повезло и обошлось.
Наверное я шел на этот сайт всё-таки за логическими обьяснениями, наподобие вашего ответа. Спасибо, немного успокоили)

Здравствуйте
Описанная ситуация вероятнее всего связана с переразгибанием коленного сустава, при котором могла произойти микротравма капсульно-связочного аппарата или раздражение зоны фиксации трансплантата передней крестообразной связки. Иногда такие эпизоды сопровождаются кратковременным спазмом мышц или раздражением жирового тела Гоффа, что вызывает ощущение провала и боли при полном разгибании
Подобные симптомы не всегда означают разрыв или повторное повреждение. После пластики связки ткани ещё перестраиваются, а полная интеграция трансплантата формируется в течение 9- 12 месяцев. При чрезмерном разгибании возможно временное раздражение места его крепления, что субъективно воспринимается как откат в восстановлении
Обычно при таких проявлениях рекомендуют временно снизить интенсивность упражнений, особенно с нагрузкой на полный объём разгибания, использовать ортез с ограничением экстензии, выполнять изометрические упражнения для мышц бедра и прикладывать холод в первые дни. Для исключения повторного повреждения может оказаться полезным клинический осмотр у оперировавшего ортопеда. МРТ в первые дни действительно малоинформативно, так как отёк и реактивные изменения могут искажать картину