Сухой кашель. Пневмония.

Добрый день. Сын, 21 год, заболел 21.12. (температура, насморк, кашель) Температура первые два дня 38,далее 37.2. Пили осельтамивир, пшикали горло и тп. На шестой день 26.12 снова 38.3,на следующий день 39.Сдали кровь, сделали рентген,итог пневмония верхней доли левого легкого(s4). 26.12 начал принимать цефексим (400 мг), амброксол 5 мл 3 раза. По началу немного откашливалось,особенно по утрам. На сегодня температура 37.2, кашель стал мучительный, сухой. Перешли на флуимуцил, но не знаю верно ли... Подскажите, пожалуйста, как правильно справляться с кашлем? У сына уже болит от кашля все. Анализы и ренген приложу.

Поллиноз(берёза, ольха)
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель пока сухой, навязчивый- применяйте Левопронт+ Коделак нео или Ренгалин до 10 дней, если перейдет во влажный тогда вернетесь к Флуимуцилу.
Можно дышать Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Анализы крови общий, СРБ сдавали? Мазки на грипп, Ковид-19, микоплазмы, хламидии пневмонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сдали только общий и срб. Я правильно поняла, что можно просто делать ингаляции с пульмикортом и не пить ничего больше?

Да. Амброксол и Флуимуцил от влажного кашля, при сухом противопоказаны.

По анализу крови больше вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, я подумала бактериальная уже, потому что повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты и температура снова поднялась,а после приёма антибиотика стала снижаться. Получается не нужны антибиотики?

Если начали, надо допить 5 дней.

Моноциты повышены- это исходно вирусная инфекция.
Возможно присоединение или активизация своей бактериальной флоры- СРБ повышен. Поэтому антибиотики 5 дней допить.
Далее смотрите по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови есть признаки микст инфекции (вирус - моноцитоз, и бактерия -нейтрофилез, СОЭ, СРБ высокие) Поэтому лечение антибиотиком продолжайте. Но если через 72ч от начала приема антибиотика будет отсутствовать положительная динамика (нормализация температуры тела, снижение интенсивности кашля), то антибиотик надо заменить. И, с учетом отсутствия повышения самих лейкоцитов в крови, сдайте анализ крови на атипичную флору - микоплазмы пневмонии методом и хламидии пневмоние, методом ИФА - igM и G. Микоплазмы и хламидии - это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин. Кстати, из-за того, что они внутриклеточные, они и не вызывают изменений в крови значительных. Попробуйте от кашля Аскорил или Джосетактив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Подскажите, как правильней поступить. Нам доктор ещё назначил цефтриаксон на Новокаине уколы. Мы пока решили оставить цефексим, но вот сегодня 72 часа после начала приёма прошло, вчера было 37.2 вечером и температура снова 38. Видимо надо менять антибиотик все таки. Но вот пока сдадим на атипичные возбудители, анализы готовы будут 3 января. Остаться на цефексиме? Или все таки переходить на уколы? Я так поняла, что цефтриаксон той же группы что и цефексим.

Цефтриаксон однозначто из той же группы, с тем же спектром, что и цефиксим, тоже 3го поколения цефалоспорин. Если есть малейшее подозрение на бактериальную инфекцию, нужен макролид - Кларитромицин 500мгх 2р, но лучше возьмите Левофлоксацин (Таваник) 500мг х 2р. Запивать каждую таблетку 1стаканом воды, может болеть затылок, так как это частое побочное явление фторхинолонов, страшного ничего нет. Для поддержки кишечника принимает пусть сын Аципол. От кашля Аскорил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, но сделали цефтриаксон уже. На другой антибиотик нет у меня рецепта, вообще запуталась уже что делать. Кровь сдали только сегодня, готова будет не ранее 03.01. В любом случае, Вам спасибо за рекомендацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, если сделали уже укол, можно ли будет через 3 дня поменять на левофлоксацин, если не будет улучшения?

Конечно, не передивайте, цефтриаксон - это аналог цефиксима, сын его уже принимал, чего-то "страшного" не произойдет, если температура через 48ч будет ещё высокая, замените на Левофлоксацин и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, еще по поводу эффективности ингаляций, стоит ли поделать с пульмикортом? Аскорил начали принимать сегодня.

Пока нет температура, ингаляции противопоказаны. Пульмикорт снижает местную защиту на бронхе (секреторный иммунноглобулин А), поэтому во время острого процесса их не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, а есть смысл ингаляций просто с физраствором? Кашляет ну очень сухо, может как то поможет увлажнить? Или только на вредят? после укола цефтриаксона температура снова спала 37.2

Можете попробовать проингалировать Беродуал 15капель+2 мл
амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2
р в день, но тогда не пейте аскорил, так как много бетаагонистов, может пульс участиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Сегодня снова температура 38.7. Пульс 100,но кашель стал спокойнее на аскорил, пока суховат. Очень переживаю. Цефтриаксон поставили 3 укола уже. 12 часов прошло, ждать ещё? Есть рецепт на антибиотик ломефлоксацин(у другого сына была пневмония, месяц назад, тоже долго лечили, ему помог в итоге он) . Он подойдёт вместо левофлоксацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, ошиблась, прошли сутки после начала цефтриаксона

Здравствуйте, вы до цефтриаксона принимали его аналог, я считаю не стоит ждать больше, необходима замена вида антибиотика. Лучше взять Левофлоксацин или Моксифлоксацин, с учетом того, что нет посева, они закроют синегнойную палочку, внутриклеточную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, если менять антибиотик на левофлоксацин, то когда его начинать принимать? Сегодня? В 11 сделан 1 г цефтриаксона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, и ещё подскажите, пожалуйста, лучше брать таваник? Или все равно какой левофлоксацин?

Здравствуйте, можете взять любой левофлоксацин. Если начали принимать, улучшилось ли уже состояние сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Левофлоксацин не начали, врач не меняет антибиотик, без рецепта у нас его не дают никак. Сегодня пятый день применения. Температура сохраняется в пределах 37.7-38, жаропонижаюших не применяем. Кашель на аскорил стал сначала получше, вроде немного откашливалось, сейчас снова какой то сухой. Ждём анализы на атипичные инфекции, пока не готовы. Одышки нет, вот сатурация меняется 95-97.

Добавьте полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, если нет возможности купить рецептурный препарат. Сделайте КТ органов грудной клетки, повторите общий анализ крови и СРБ, температура держится более 10ти дней,? Это показание к замене вида антибиотика или к началу комбинированной антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, да, температура более 10 дней, с 22.12. Комбинированная терапия это антибиотик плюс противовирусные?

Это два антибактериальных препарата. Ввиду отсутсвия идентификации возбудителя, наличии признаков воспаления легких, длительности лихорадки, показано применение двух антибактериальных средств, при этом один из нах должен быть с антисинегнойной активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам за рекомендации, завтра поедем ко врачу, т к пять дней прошло после начала уколов, буду требовать ещё раз смены или добавления антибиотиков.