Консультация терапевта /

Какое нужно правильное лечение — вопрос №441587

Добрый день! Мама (58 лет) заболела неделю назад,был сухой кашель, темп. прыгала сама то 37.4 max,то 35.4. по итогу недели сдели кг, двухсторонняя пневмония,20% поражения. Антибиотиков не выписывают.

Терапевт
Здравствуйте.А какие препараты выписаны?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Витоверин, витамин с,цинк. Вот сегодня выписали Амоксиклав,сироп джосет
Терапевт
Умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон по 2 капли 5 раз в день 7 дней,парацетамол 500 мг 1 т при повышении температуры до 38,5.Возможен прием азитромицина 500 мг 1 раз в день 6 дней,бромгексин 8мг 1 таб 3 раза в день 7 дней,вит д 4 капли утром,вит с,селен,цинк,обильное питье.При кт 1 действительно не показаны антибиотики(ПО ПОКАЗАНИЯМ ГНОЙНАЯ МОКРОТА,СРБ БОЛЕЕ 30,ДЛИТЕЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА),но прием их возможен.Препараты антикоагулянты тоже не показаны,но нужно учитывать наличие сопутствующих патологий варикозная болезнь нижних конечностей,инфаркт,инсульт в прошлом,ожирение если есть данные проблемы ,то апиксабан 2,5 мг 2 раза в день 14 дней+омепразол 20 мг утро и вечер.Необходимо сдать мазок на ковид и/или Антитела(АТ ПОЯВЛЯЮТСЯ СПУСТЯ~2 НЕД ОТ НАЧАЛА ЗАБОЛЕВАНИЯ),ОАК,СРБ.д димер
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чтобы выяснить - нужен ли действительно антибиотик - нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Возможно, что действительно не нужен. . До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.