К чему относятся мои симптомы

Добрый день. Хотелось бы получить совет по поводу своего здоровья, которое беспокоит меня уже на протяжении 1.5 года. Было много различных симптомов, опишу основные из них:1) когда находишься в квартире долгое время, начинается какое то помутнение, слегка повышается давление. Выходишь на улицу садишься за руль и такое ощущение что давление зашкаливает, начинается какая то тревога, как будто бы нарушается координация. Раньше такое бывало, но при выходе из квартиры все проходило. 2) на работе чаще ближе к вечеру начинается головные боли, виски давят как будто тисками, возникает нарушение зрения, паутинка какая то в глазу появляется. При этом лицо краснеет, руки могут быть холодные. 3) в бассейне в комнате обогрева когда там много народу начинается какая то тревога, сдавливание в горле, такое ощущение что трудно глотать. Ощущение какого то прилива к шее, голове. 4) на совещаниях когда что то говорю как будто что то накатывает, может адреналин в кровь. 5) 20 декабря ходил к врачу эндокринологу, в очереди началась какая то тревога, а уже в кабинете накрывало конкретно, хотелось выбежать, думал сейчас отключусь.6) когда заходишь в магазин, чаще супермаркеты начинается как будто кружиться голова, зрение садиться. 7) при физических нагрузках возникает какая то слабость, усталость 8) не часто, но бывает звон в ушах, незначительные боли в области сердца

Камень в желчном пузыре 2.5 см. Шейный остеохондроз+ три дорзальные протрузии. Бляшка 20 процентов в КА и 20 процентов в левой сонной артерии
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда последний раз проходили обследование? Сдавали ли кровь на гемоглобин, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)? Обращались ли к офтальмологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день. Анализы подкрепил. У офтольмолога был недавно. Есть изменения, как мне пояснили из-за давления

По анализам у вас повышен паратиреоидный гормон, надо бы еще посмотреть уровень кальция в крови, чтобы исключить гиперпаратиреоз. Посмотреть почечные показатели (креатинин, мочевина).

По поводу диагноза, который вам выставил врач, у вас бывают эпизоды повышенного настроения? Частая смена настроения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анжела Вильевна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анжела Вильевна, по поводу диагноза я бы не сказал что у меня частая смена настроения. Я про это читал как люди себя ведут при этом и к себе я это не отнес бы.

Вижу, спасибо, действительно почечные показатели повышены, надо сделать узи почек. Если повышен паратиреоидный гормон, то повышается уровень кальция в крови, в связи с чем это влияет на почки (может быть мочекаменная болезнь), на суставы, может возникать усталость, снижается концентрация внимания, может повышаться артрериальное давление. Обратитесь к врачу-эндокринологу.

По описанию у вас больше данных за тревожное расстройство, чем за БАР, тогда лечение не корректное. В лечении тревожного расстройства назначают антидепрессанты, первоначально группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эчциталопрам) и транквилизаторы (феназепам - но курс лечения до 2 недель, так как вызывает зависимость; атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию симптомов, скорее всего речь идет о тревожном расстройстве с фобиями, так как присутствуют триггеры возникновения данных состояний.
Вам нужно обратиться на прием к психиатру или психотерапевту, если мои предположения подтвердятся вам назначат антидепрессант для длительного лечения и транквилизатор (для прикрытия), запишут или порекомендуют вам когнитивно-поведленческую психотерапию, с психологом или психотерапевтом. Постепенно ваше состояние начнет улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда Евгеньевна, добрый день. Я ходил к психиатру, он мне прописал 25 мг сейзар и 25 мг сероквель, пью где то с мая недавно добавил ещё 25 мг сейзар,но эффекта что то нет

Сейзар и Сероквель не являются препаратами первой линии лечения подобных расстройств. Да и дозировка у вас маленькая совсем, эффекта на ней не будет. Какой диагноз вам поставил психиатр по итогу обращения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда Евгеньевна, сказал что биполярное расстройство

При биполярном расстройстве такое назначение понять можно, но дозы нейролептика и нормотимика нужны более высокие. Запишитесь в ближайшее время на прием, обсудите с доктором корректировку назначенной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда Евгеньевна, а по вашему мнению у меня какой диагноз? Что бы мне уже от него оттолкнуться в разговоре с психиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда Евгеньевна, он мне ещё выписал на всякий случай фенозипан как скорую помощь. Вот в тяжелых случаях я одну таблетку под язык и они хорошо помогают

По описанию, похоже на тревожное расстройство.
Но так как предполагают биполярное аффективное расстройство вам необходимо пройти экспериментальное психологическое исследование и получить второе мнение очного специалиста, врача психиатра.
Тактика лечения этих расстройств совершенно разная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда Евгеньевна, мне еще невролог прописывал рецепт, он прикреплен, цитофлавин, кавинтон и грандаксин, это вообще не помогло

Упомянутые препараты не работают при подобных расстройствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда Евгеньевна, можно еще вопрос такого характера. Правда ли что при этой болезни сосуды становятся как трубы и сильно реагируют на давление, но если принимать средства от тревожного расстройства сосуды как бы расслабляются?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,а эпизод к эндокринолога похож на паническую атаку, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику в рамках тревожного расстройства. В таких случаях показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Николаевна, мне еще невролог прописывал рецепт, он прикреплен, цитофлавин, кавинтон и грандаксин, это вообще не помогло

Это малоэффективные препараты при тревожном расстройстве

Принятый ответ

Добрый вечер! Я по вашему описанию тоже не увидела данных за БАР. Присоединяюсь к словам коллег.
Пройдите тест шкала тревоги Бека

Здраствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва, осн терапия данного р-а яв АД, которых вам не назначили+поддерживающая терапия+психотерапия, симптомов БАР у вас нет, для подтверждения этого требуется пройти патопсихологическое обсследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо