Консультация психиатра /

К чему относятся мои симптомы — вопрос №1794918

Добрый день. Хотелось бы получить совет по поводу своего здоровья, которое беспокоит меня уже на протяжении 1.5 года.
Было много различных симптомов, опишу основные из них:1) когда находишься в квартире долгое время, начинается какое то помутнение, слегка повышается давление. Выходишь на улицу садишься за руль и такое ощущение что давление зашкаливает, начинается какая то тревога, как будто бы нарушается координация. Раньше такое бывало, но при выходе из квартиры все проходило. 2) на работе чаще ближе к вечеру начинается головные боли, виски давят как будто тисками, возникает нарушение зрения, паутинка какая то в глазу появляется. При этом лицо краснеет, руки могут быть холодные. 3) в бассейне в комнате обогрева когда там много народу начинается какая то тревога, сдавливание в горле, такое ощущение что трудно глотать. Ощущение какого то прилива к шее, голове. 4) на совещаниях когда что то говорю как будто что то накатывает, может адреналин в кровь. 5) 20 декабря ходил к врачу эндокринологу, в очереди началась какая то тревога, а уже в кабинете накрывало конкретно, хотелось выбежать, думал сейчас отключусь.6) когда заходишь в магазин, чаще супермаркеты начинается как будто кружиться голова, зрение садиться. 7) при физических нагрузках возникает какая то слабость, усталость 8) не часто, но бывает звон в ушах, незначительные боли в области сердца

Возраст: 40

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре 2.5 см. Шейный остеохондроз+ три дорзальные протрузии. Бляшка 20 процентов в КА и 20 процентов в левой сонной артерии

Психиатр
Здравствуйте!
Когда последний раз проходили обследование? Сдавали ли кровь на гемоглобин, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)? Обращались ли к офтальмологу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Анализы подкрепил. У офтольмолога был недавно. Есть изменения, как мне пояснили из-за давления

Психиатр
По анализам у вас повышен паратиреоидный гормон, надо бы еще посмотреть уровень кальция в крови, чтобы исключить гиперпаратиреоз. Посмотреть почечные показатели (креатинин, мочевина).

По поводу диагноза, который вам выставил врач, у вас бывают эпизоды повышенного настроения? Частая смена настроения?
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепил
Клиент
Анжела Вильевна, по поводу диагноза я бы не сказал что у меня частая смена настроения. Я про это читал как люди себя ведут при этом и к себе я это не отнес бы.
Психиатр
Вижу, спасибо, действительно почечные показатели повышены, надо сделать узи почек. Если повышен паратиреоидный гормон, то повышается уровень кальция в крови, в связи с чем это влияет на почки (может быть мочекаменная болезнь), на суставы, может возникать усталость, снижается концентрация внимания, может повышаться артрериальное давление. Обратитесь к врачу-эндокринологу.

По описанию у вас больше данных за тревожное расстройство, чем за БАР, тогда лечение не корректное. В лечении тревожного расстройства назначают антидепрессанты, первоначально группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эчциталопрам) и транквилизаторы (феназепам - но курс лечения до 2 недель, так как вызывает зависимость; атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен).
Клиент
Спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По описанию симптомов, скорее всего речь идет о тревожном расстройстве с фобиями, так как присутствуют триггеры возникновения данных состояний.
Вам нужно обратиться на прием к психиатру или психотерапевту, если мои предположения подтвердятся вам назначат антидепрессант для длительного лечения и транквилизатор (для прикрытия), запишут или порекомендуют вам когнитивно-поведленческую психотерапию, с психологом или психотерапевтом. Постепенно ваше состояние начнет улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день. Я ходил к психиатру, он мне прописал 25 мг сейзар и 25 мг сероквель, пью где то с мая недавно добавил ещё 25 мг сейзар,но эффекта что то нет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сейзар и Сероквель не являются препаратами первой линии лечения подобных расстройств. Да и дозировка у вас маленькая совсем, эффекта на ней не будет. Какой диагноз вам поставил психиатр по итогу обращения?
Клиент
Надежда Евгеньевна, сказал что биполярное расстройство
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При биполярном расстройстве такое назначение понять можно, но дозы нейролептика и нормотимика нужны более высокие. Запишитесь в ближайшее время на прием, обсудите с доктором корректировку назначенной терапии.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а по вашему мнению у меня какой диагноз? Что бы мне уже от него оттолкнуться в разговоре с психиатром
Клиент
Надежда Евгеньевна, он мне ещё выписал на всякий случай фенозипан как скорую помощь. Вот в тяжелых случаях я одну таблетку под язык и они хорошо помогают
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По описанию, похоже на тревожное расстройство.
Но так как предполагают биполярное аффективное расстройство вам необходимо пройти экспериментальное психологическое исследование и получить второе мнение очного специалиста, врача психиатра.
Тактика лечения этих расстройств совершенно разная.
Клиент
Надежда Евгеньевна, мне еще невролог прописывал рецепт, он прикреплен, цитофлавин, кавинтон и грандаксин, это вообще не помогло
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Упомянутые препараты не работают при подобных расстройствах.
Клиент
Надежда Евгеньевна, можно еще вопрос такого характера. Правда ли что при этой болезни сосуды становятся как трубы и сильно реагируют на давление, но если принимать средства от тревожного расстройства сосуды как бы расслабляются?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,а эпизод к эндокринолога похож на паническую атаку, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику в рамках тревожного расстройства. В таких случаях показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, мне еще невролог прописывал рецепт, он прикреплен, цитофлавин, кавинтон и грандаксин, это вообще не помогло
Нарколог, Психиатр
Это малоэффективные препараты при тревожном расстройстве
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Я по вашему описанию тоже не увидела данных за БАР. Присоединяюсь к словам коллег.
Пройдите тест шкала тревоги Бека
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва, осн терапия данного р-а яв АД, которых вам не назначили+поддерживающая терапия+психотерапия, симптомов БАР у вас нет, для подтверждения этого требуется пройти патопсихологическое обсследование.
Клиент
Спасибо