Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и антидепрессанты — вопрос №1809984

Здравствуйте!
Я в процессе отмены антидепрессанта Триттико (Тразодон), который пила на протяжении 16-ти месяцев по назначению врача. Сдала анализы: повышен ТТГ, понижены Нейтрофилы. В процессе отмены мучаюсь бессонницей и плохим самочувствием. Прикладываю актуальные результаты и результаты от октября 2022 года для сравнения. Может ли быть повышенный ТТГ связан с приемом антидепрессантов? В чем ещё может быть причина?
Также в данный момент обследуюсь по вопросу наличия компонента 1,5мм в молочной железе. Могут ли быть отклонения от референсных значений быть связаны с какими-то процессами в молочной железе? УЗИ прилагаю.
Какие рекомендации?

Возраст: 37

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при норме гормонов ЩЖ Т4св и Т3св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Может ли быть повышенный ТТГ связан с приемом антидепрессантов? - прямой связи нет
В чем ещё может быть причина? - дефицит витамина Д, железа, йода.
Также в данный момент обследуюсь по вопросу наличия компонента 1,5 мм в молочной железе. Могут ли быть отклонения от референсных значений быть связаны с какими-то процессами в молочной железе? - прямой связи нет, нужна консультация маммолога.
Какие рекомендации? - коррекция дефицитов, наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А как бы вы тогда прокомментировали такую динамику?
В августе 2021 года ферритин -18, ТТГ -2,8
В октябре 2021 года по назначению эндокринолога принимала внутривенно Венофер 200мл№5
С августа 2022 года – январь 2024 года – принимаю Триттико 150 мг/сутки
В сентябре 2022 года ферритин -59, ТТГ -2,9
В январе 2024 года ферритин -36, ТТГ -6,8
Все результаты анализов прилагаю.
Еще подскажите, пожалуйста, можно ли при повышенном ТТГ пить препарат мелатонина от бессонницы? Или как еще можно нивелировать симптоматику от отмены антидепрессантов и повышенного ТТГ. Меня беспокоит бессонница и повышенная раздражительность.

Эндокринолог, Врач УЗД
Эндокринолог корректирует гормоны, смотрим динамику гормона ТТГ:
В августе 2021 года ТТГ -2,8 в норме
В сентябре 2022 года ТТГ -2,9 в норме
В январе 2024 года ТТГ -6,8 - выше нормы, смотрим ферритин, он снижен (36) - показан препарат железа, а также йод и витамин Д.

Еще подскажите, пожалуйста, можно ли при повышенном ТТГ пить препарат мелатонина от бессонницы? - можно

Или как еще можно нивелировать симптоматику от отмены антидепрессантов и повышенного ТТГ - симптоматическая терапия у терапевта или невролога (бессонница, раздражительность - седатика/снотворное, тревога - анксиолитики).

.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. Лечение не показано на данный момент. Терапия назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Так же имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.

Проверьте имеется ли дефицит витамина д3.
Он должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Повышение ТТГ с приемом антидепрессантов скорее всего не связано.
Чаще всего играет большую роль дефицит ферритина.

Процессы в молочной железе не связаны с уровнем ТТГ в организме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Я сомневаюсь, что повышение ТТГ связано с низким ферритином, поскольку при гораздо более низких показателях ферритина ТТГ был в норме, хронология такая:
Все результаты анализов прилагаю.
Эндокринолог
В таком случае тогда и правда имеется связь с приёмом антидепрессанта.
На данный момент ферритин низкий. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Эндокринолог
Но в то же время и дефицит витамина д3 может влиять и недостаток йода.
Сложно сказать, какая причина может быть.
Эндокринолог
Старайтесь в пище использовать йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, поняла! Спасибо!
Эндокринолог
Мелатонин можно при гипотиреозе, не противопоказан.
Он противопоказан только при аутоиммунном тиреоидите. У вас он исключен, так как анти к ТПО у вас в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ксения! У вас субклинический гипотиреоз - он не требует лечения если не планируете беременность. АТ к ТПО - отрицательные - предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита нет. Скорее всего повышение ТТГ обусловлено дефицитом железа и/или витамина Д. У вас есть скрытый железодефицит так как ферритин ниже 45. Принимайте ферретаб по 1 таб. 1 раз в день 6-8 недель, через 8 недель перепроверьте ферритин в крови. Сдайте анализ крови на витамин Д. При приготовлении пищи используйте йодированную соль. Сделайте УЗИ щитовидной железы для оценки ее структуры.
Касаемо антидепрессантов - прямой взаимосвязи с повышением ТТГ нет. Антидепрессанты влияют на уровень пролактина и могут вызывать его повышение, а у вас этот показатель в норме.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, Я сомневаюсь, что повышение ТТГ связано с низким ферритином, поскольку при гораздо более низких показателях ферритина ТТГ был в норме, хронология такая:
Все результаты анализов прилагаю.

И подскажите, пожалуйста, можно ли при повышенном уровне ТТГ принимать препараты мелатонина от бессонницы?
Эндокринолог
Ксения, имеются научные данные о том, что железодефицит и дефицит йода влияют на уровень ТТГ. Касаемо Мелатонина - он не противопоказан при субклиническом гипотиреозе, можете его принимать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас повышение ТТГ скорее всего за счёт приёма антидепресантов,( исследования проводились)у них есть такой побочный эффект. Нужно дообследование- УЗИ щитовидной железы. С УЗИ молочных желез обязательно обратится к мамологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а как бы вы тогда прокомментировали такую динамику?
Все результаты анализов прилагаю.
Врач УЗД, Эндокринолог
ТТГ вырос по динамике, и одной из причин может быть накопление препарата из группы депрессантов. ТТГ повышен незначительно, требует динамическое наблюдение. Если препараты из группы антидепрессантов необходимы можете продолжить их приём. Мелатонин можно принимать, но к чему он, если сами антидепрессанты влияют на сон. Просто если у вас симптомы на приёме а/д продолжаются может есть смысл поменять их.
Врач УЗД, Эндокринолог
А как вообще у вас образ жизни? Стрессы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне назначили принимать антидепрессант от 6 месяцев, я принимала его больше года, приняла решение отменить, снизила дозу со 150 до 50 мг. Страдаю бессонницей, что может быть связано с синдромом отмены, и, насколько я понимаю, с повышенным ТТГ. Поэтому и интересуюсь, как я могу нивелировать эти неприятные симптомы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Уход с антидепрессантов часто происходит с симптомами отмены( головокружение, перепады настроения, нарушение сна) , чтобы снизить их риск нужно обговорить с психотерапевтом, и уже начинать психотерапию. Лекарств ,которые будут купировать это не существует. К сожалению.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а подскажите, пожалуйста, если повышение ТТГ связано с приемом антидепрессанта, то в течение какого времени после его отмены ТТГ должен восстановиться и восстановится ли?
Врач УЗД, Эндокринолог
Втечении полугода должен встать в норму.
Клиент
Дарья Вячеславовна, имеет ли смысл делать сейчас УЗИ щитовидной железы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, если в предыдущий год не делали.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антидепрессанты не повышают ттг. Повышение ттг и изменения в молочных железах не связаны.
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности
Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Сдайте кровь на витамин д
Возможно ттг повысился из за низкого ферритина, нехватки йода
Кровь на ттг сдайте через 2 месяца
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а как бы вы тогда прокомментировали такую динамику?
Все результаты анализов прилагаю.
Эндокринолог
Железо снижается нужно искать причину, чаще наблюдается при патологиях жкт, обильных месячных, мало в продуктах питания
Клиент
Ленар Равилович, а как искать причину?
Эндокринолог
Смотря какие жалобы, если по жкт к гастроэнтерологу, по циклу к гинекологу
Клиент
Ленар Равилович, нет жалоб ни по ЖКТ, ни по обильности менструальных выделений. Ранее эндокринолог предполагал, что низкий ферритин связан с родами и лактацией (роды 2012, 2014, 2016 гг), но ещё раз повторюсь, что в 2022 году принимала железо внутривенно.
Эндокринолог
Нужно чтобы железо поступали с продуктами питания. После инфекций, воспалений может снижаться ферритин