Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,долгое время принимаю транквилизатор алпрозолам с увеличением дозы в сутки 2,5-3мл,ежедневно ,прописали хлорпротиксен в дозе 15мл и постепенное увеличение дозы дошло до 60мг в сутки,так же серената 1т утром и фенибут 1т утро,врач сказала нужно уходить от алпразолама и предлагает лечь в станционар неврозов ,но я не хочу( месяц не принимала алпрозолам уходила с помощью феназепама в 1/4-1/2 таблетку в течении недели и ушла от алпрозолам,но спустя месяц приступ дикой паники,удушье,по телу дрож,чувство вот вот потеряю сознание и опять начала глушить состояние алпрозоламом ,очень боюсь этого состояния и начала опять принимать в дозе 2мг в сутки алпрозолам( боюсь прийти на прием к врачу т.к не выпишет мне транквилизатор и положит в стационар,помогите что мне делать?
Добрый вечер У вас имеется зависимость от алпразолама и ваш врач, к сожалению приложил к этому руку. Что делать? Скажите, феназепам не снимает панические атаки, а алпразолам снимает. Вам нужно поднимать дозировку серенаты и ОБЯЗАТЕЛЬНО начинать КПТ психотерапию, научиться не бояться панических атак, прекращать избегающее поведение
Айше, здравствуйте,я много раз ходила к разным психотерапевтам и результат (возвращаюсь к па и очень сильно их переживаю) головой понимаю что это паника и ни кто от этого еще не умирал ,но состояние просто ужасное что не могу успокоится без алпрозолам ,феназепам мне врач дал всего лишь 7 таблеток на пробу(замена алпрозоламу) но они давно закончились и алпрозолам к сожалению тоже на 3 дня максимум остался ,завтра к психотерапевту а что делать не знаю как быть
Айше, дыхание в первую очередь ,я стараюсь сосредоточится на нем,но ….. довожу себя до такого состояния что мне не до каких там кпт(я забываю обо всем) и на фоне этого у меня расстройство желудка и тошнота (рвота) на нервной почве
Айше, стараюсь справиться сама с тревогой и состоянием плохим но становится хуже и хуже. Приходится принимать алпрозолам он успокаивает через некоторое время (от 20 до 40 минут примерно и я успокаиваюсь )
Не думаю, что всë, есть разные направления психотерапии, КПТ может быть для выявления проблемы недостаточно. Напомните, антидепрессант какой принимаете?
Здравствуйте Екатерина! При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методами библиотерапии.
Проблемы 2-1)не верные дозировки антидепрессанта, из-за которых у вас не купируется тревога, отсюда и все ваши жалобы ( приступ тревоги, удушье, паника и т.д.). 2)-зависимость от транквилизатора. В первую очередь надо решить проблему с основным состоянием, что бы небыло повода вновь прибегать к помощи алпразолама, надо увеличивать дозировку антидепрессанта, особенность лечения вашего состояния-максимально переносимые дозировки-для сеотралина это 150-200 мг/сут, увеличивать по 25 мг в неделю. Как состояние стабилизируете на антидепрессанте, то алпразолам будет вам не нужен Сейчас на приеме попросите выписать более безопасный транквилизатор-атаракс.
Екатерина Дмитриевна, атаракс на меня совсем не действует к сожалению ,пустышка,я пробовала и другие антидепрессанты как эсцитолопрам ,эглонил помогал но пошли побочки
Здравствуйте! Вас надо увеличить дозировку сертралина до 150 мг/сут (повышая по 25 мг каждые 7 дней) и заменять алпразолам на тералиджен, он борется с зависимостью от транквилизаторов.
Поняла, если ваш врач не выписывает рецепт на алпразолам, а вы видите на фоне его приема положительную динамику, то значит обратитесь к другому специалисту за выпиской рецепта.
Анжела Вильевна, она хочет положить меня в стационар,,точнее постоянно говорит об этом что мол мне самой не уйти у меня зависимость и нужно ложиться для выведения алпрозолома из организма,а я не хочу ложиться(
Анжела Вильевна, с 2018 года мне выписывали алпрозолам,но я уходила самостоятельно от него,далее в связи с проблемами по женски у меня опять начались проблемы и я вновь пришла за алпрозоламом,и так же самостоятельно уходила от него,но сейчас это затянулось и я сама прибавила дозу до 2-3 мг в сутки (но замечу что месяц его не принимала вообще) пока приступ не начался вновь
Приступ начался вновь, потому что вы лечите симптом ( тревогу), но не лечите причину - вам нужно повышать дозировку антидепрессанта, как я писала ранее, и после стабилизации состояния постепенно отменять алпразолам, так как у вас уже появилась зависимость к данному препарату
Анжела Вильевна, да,сегодня вот пойду к нему на приём,хлорпектисен мне хорошо помогал до поры до времени ,какая суточная доза его при моем диагнозе показана ?
Анжела Вильевна, сегодня поеду на прием за лекарствами серената,хлорпротиксен и попробую выпросить алпрозолам,фенибут больше принимать не буду ,если откажут в алпрозолам как поступить ?
Если вас хотят госпитализировать с целью выведения алпразолама из организма, то пусть предложит дневной стационар - приходите, вас покапают и уходите домой, обычно курс лечения 10 дней
Анжела Вильевна, мне выписали все препараты ,другой врач сказал пока состояние не стабилизируется до спокойного не тревожного то принимать алпрозолам и не бросать самостоятельно
Здравствуйте. Вам в любом случае избавляться нужно от зависимости. Да стационар идеальный вариант для этого, положить принудительно врач не сможет вас можете идти и не бояться, думаю он найдет еще варианты которые можно попробовать амбулаторно. Не забудьте о психотерапии!!! Серенату увеличить нужно, у вас доза какая в мг?
Совсем не эффективно в вашем случае лечения и не было!!! Повышайте 75 мг 2 недели, далее 100 мг,2 недели, контроль состояния и так постепенно если необходимо увеличивается дои150-200 мг.