Тревожные расстройства
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,долгое время принимаю транквилизатор алпрозолам с увеличением дозы в сутки 2,5-3мл,ежедневно ,прописали хлорпротиксен в дозе 15мл и постепенное увеличение дозы дошло до 60мг в сутки,так же серената 1т утром и фенибут 1т утро,врач сказала нужно уходить от алпразолама и предлагает лечь в станционар неврозов ,но я не хочу( месяц не принимала алпрозолам уходила с помощью феназепама в 1/4-1/2 таблетку в течении недели и ушла от алпрозолам,но спустя месяц приступ дикой паники,удушье,по телу дрож,чувство вот вот потеряю сознание и опять начала глушить состояние алпрозоламом ,очень боюсь этого состояния и начала опять принимать в дозе 2мг в сутки алпрозолам( боюсь прийти на прием к врачу т.к не выпишет мне транквилизатор и положит в стационар,помогите что мне делать?
Принятый ответ
Добрый вечер
У вас имеется зависимость от алпразолама и ваш врач, к сожалению приложил к этому руку. Что делать? Скажите, феназепам не снимает панические атаки, а алпразолам снимает.
Вам нужно поднимать дозировку серенаты и ОБЯЗАТЕЛЬНО начинать КПТ психотерапию, научиться не бояться панических атак, прекращать избегающее поведение
Айше, здравствуйте,я много раз ходила к разным психотерапевтам и результат (возвращаюсь к па и очень сильно их переживаю) головой понимаю что это паника и ни кто от этого еще не умирал ,но состояние просто ужасное что не могу успокоится без алпрозолам ,феназепам мне врач дал всего лишь 7 таблеток на пробу(замена алпрозоламу) но они давно закончились и алпрозолам к сожалению тоже на 3 дня максимум остался ,завтра к психотерапевту а что делать не знаю как быть
Ну вот и скажите, что феназепам не помогал, а потом ходили от него как пьяная сутки
Скажите, какие кпт техники релаксации и снижения тревоги вы применяете при па и какие просто регулярно?
Айше, дыхание в первую очередь ,я стараюсь сосредоточится на нем,но ….. довожу себя до такого состояния что мне не до каких там кпт(я забываю обо всем) и на фоне этого у меня расстройство желудка и тошнота (рвота) на нервной почве
Что значит "довожу себя"?
Айше, стараюсь справиться сама с тревогой и состоянием плохим но становится хуже и хуже. Приходится принимать алпрозолам он успокаивает через некоторое время (от 20 до 40 минут примерно и я успокаиваюсь )
Как давно вообще страдаете тревожным расстройством? Работали ли Вы с психологом?
Айше, с 2018 года,но временами я прекращала лечение и жила обычной жизнью,с 2020года примерно я на постоянной основе на лекарствах
А работа с психологом, прочтение психотерапевтических книг?
Айше, да конечно и книги курпатова,и психотерапевт и гипноз ,всё пробовала
Не думаю, что всë, есть разные направления психотерапии, КПТ может быть для выявления проблемы недостаточно.
Напомните, антидепрессант какой принимаете?
Айше, Серената
А дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методами библиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте,уточните пожалуйста в связи с каким состоянием, диагнозом лечение?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте ПА,тревожные расстройства ,беспокойство за свое здоровье (состояние)
Проблемы 2-1)не верные дозировки антидепрессанта, из-за которых у вас не купируется тревога, отсюда и все ваши жалобы ( приступ тревоги, удушье, паника и т.д.). 2)-зависимость от транквилизатора. В первую очередь надо решить проблему с основным состоянием, что бы небыло повода вновь прибегать к помощи алпразолама, надо увеличивать дозировку антидепрессанта, особенность лечения вашего состояния-максимально переносимые дозировки-для сеотралина это 150-200 мг/сут, увеличивать по 25 мг в неделю. Как состояние стабилизируете на антидепрессанте, то алпразолам будет вам не нужен
Сейчас на приеме попросите выписать более безопасный транквилизатор-атаракс.
Екатерина Дмитриевна, атаракс на меня совсем не действует к сожалению ,пустышка,я пробовала и другие антидепрессанты как эсцитолопрам ,эглонил помогал но пошли побочки
Тогда работайте с дозировкой антидепрессанта, будет легче и отменяйте затем алпразолам так же как в прошлый раз.
Екатерина Дмитриевна, в дневное время? Утреннее? Подскажите пожалуйста
Уточните вопрос пожалуйста, вы о каком препарате?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вас надо увеличить дозировку сертралина до 150 мг/сут (повышая по 25 мг каждые 7 дней) и заменять алпразолам на тералиджен, он борется с зависимостью от транквилизаторов.
Анжела Вильевна, здравствуйте ,тералиджен мне не подходит так же как и квеатипин(
Поняла, если ваш врач не выписывает рецепт на алпразолам, а вы видите на фоне его приема положительную динамику, то значит обратитесь к другому специалисту за выпиской рецепта.
Анжела Вильевна, она хочет положить меня в стационар,,точнее постоянно говорит об этом что мол мне самой не уйти у меня зависимость и нужно ложиться для выведения алпрозолома из организма,а я не хочу ложиться(
Не хотите, пишите отказ от госпитализации, по описанию показаний для недобровольного лечения у вас нет
Анжела Вильевна, но она ссылается на то что алпрозолам больше не выпишет,и мне нужен стационар
Есть возможность обратиться к другому специалисту для выписки рецепта?
Анжела Вильевна, с 2018 года мне выписывали алпрозолам,но я уходила самостоятельно от него,далее в связи с проблемами по женски у меня опять начались проблемы и я вновь пришла за алпрозоламом,и так же самостоятельно уходила от него,но сейчас это затянулось и я сама прибавила дозу до 2-3 мг в сутки (но замечу что месяц его не принимала вообще) пока приступ не начался вновь
Приступ начался вновь, потому что вы лечите симптом ( тревогу), но не лечите причину - вам нужно повышать дозировку антидепрессанта, как я писала ранее, и после стабилизации состояния постепенно отменять алпразолам, так как у вас уже появилась зависимость к данному препарату
Анжела Вильевна, да,сегодня вот пойду к нему на приём,хлорпектисен мне хорошо помогал до поры до времени ,какая суточная доза его при моем диагнозе показана ?
До 50 мг/сут
Анжела Вильевна, я принимаю 2 т днем и 2 т вечер
Анжела Вильевна, можете помочь с корректировкой препаратов?) мои препараты :серената 1т утро,фенибут 1т утро,алпрозолам 2-3мг разделяю на сутки ,хлорпротиксен 2 таблетки по 15мг днем и 15мг вечер
Серенату надо увеличить до 100 мг (повышать каждые 7 дней по 25 мг), фенибут убрать, он может усиливать тревогу. Хлорпротиксен так и принимайте
Анжела Вильевна, сегодня поеду на прием за лекарствами серената,хлорпротиксен и попробую выпросить алпрозолам,фенибут больше принимать не буду ,если откажут в алпрозолам как поступить ?
Если вас хотят госпитализировать с целью выведения алпразолама из организма, то пусть предложит дневной стационар - приходите, вас покапают и уходите домой, обычно курс лечения 10 дней
Анжела Вильевна, я попробую поговорить с врачем на дневной основе ,вечером вам напишу как съезжу к врачу,спасибо за ответы
Анжела Вильевна, мне выписали все препараты ,другой врач сказал пока состояние не стабилизируется до спокойного не тревожного то принимать алпрозолам и не бросать самостоятельно
Ну вот, а вы боялись, что не выпишут рецепт
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам в любом случае избавляться нужно от зависимости. Да стационар идеальный вариант для этого, положить принудительно врач не сможет вас можете идти и не бояться, думаю он найдет еще варианты которые можно попробовать амбулаторно.
Не забудьте о психотерапии!!!
Серенату увеличить нужно, у вас доза какая в мг?
Татьяна Александровна, утро 1т
Татьяна Александровна, мои препараты :серената 1т утро,фенибут 1т утро,алпрозолам 2-3мг разделяю на сутки ,хлорпротиксен 2 таблетки по 15мг днем и 15мг вечер
50 или 100 мг!?
Татьяна Александровна, 50мг
Совсем не эффективно в вашем случае лечения и не было!!! Повышайте 75 мг 2 недели, далее 100 мг,2 недели, контроль состояния и так постепенно если необходимо увеличивается дои150-200 мг.
Татьяна Александровна, утро день вечер или как? Как разделить дозы ?
антидепрессант принимается в одно время утро или обед, вся доза за раз. Она не делится на несколько приемов у данного препарата
Татьяна Александровна, т.е если сейчас моя доза 50мг то как лучше начать принимать? Увеличивать имею ввиду
Я указала выше, принимаете 75 мг сейчас в течение 2 недель, далее 100 мг.
Татьяна Александровна, остальные препараты оставляю как и есть?
Пока да, постепенно альпрозалам убирать. А пробовали ли другие препараты от тревоги? И какие перечислите более точно.
Татьяна Александровна, атаракс,тералиджен,квеатипин,эглонил,эсциталопрам,
Поняла. Оставляйте пока как пьете постепенно убирая альпрозалам