Консультация гастроэнтеролога /

Опять беспокоит изжога и начались небольшие боли в желудке — вопрос №1813685

Здравствуйте! С октября беспокоит изжога. Были пропиты курсы Альфазокса, Фосфалюгеля. При улучшении я нарушала диету. Изжога опять повторялась. По результатам ФГДС был поверхностный гастрит, антральный. УЗИ органов не делала. На последнем приеме в декабре врач поставил диагноз хронический антральный поверхностный гастрит. Назначил Нексиум, Ребагит, Диспевикт. Пропила только Нексиум по 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день 2 недели. Во время приема Нексиума изжога прошла. Но так как я заболела то в конце приема Нексиума принимала также Ибупрофен. Также совсем немного нарушила диету. Спустя два дня после окончания курса Некстума началась снова изжога, ноона то есть, то ее нет. Два раза пробовала сидеть на диете номер1 а и 1б по Певзнеру, но каждый раз при улучшении скрываюсь и съедаю что-нибудь в виде яблока или огурца, или хлеба (вчерашнего) и снова начинается изжога. Стараюсь питаться по диете номер 1 по Певзнеру, но все равно на некоторые продукты возникает изжога. Когда сижу на молочных кашах и омлете, изжога проходит. На хлеб даже вчерашний белый тоже изжога возникает. Пробовала принимать Фосфолюгель при изжоге, возник запор. Сегодня начала прием Гастратекс -начал немного болеть желудок. Приняла Фосфолюгель,но все равно изжога присутствует. И ещё видимо повышена кислотность, так как присутствует повышенное слюноотделение. Подскажите, пожалуйста, можно ли понизить кислотность и устранить изжогу без приема ИПП, например с помощью гастеропротекторов? Если да, то с помощью каких?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, варикозное расширение вен

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
гастропротекторы кислотность не снижают.

снижают кислотность ипп.

Ваш вес и рост?
фгдс загрузите.
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием делали?
Клиент
Вес 69 кг, рост 164. Рентгеноскопию желудка и пищевода с барием не делала.

Гастроэнтеролог
когда беспокоит изжога?
ночью есть изжога,?
есть стресс?

стол должен быть не первый.
а нужен антирефлюксный режим.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

для того чтобы понять какие забросы и нет ли гиперчувствительного пищевода можно выполнить суточную ph-импедансометрию
Клиент
Мария Александровна, иногда бывает ночью изжога, а иногда нет. Стресс есть.
Клиент
Мария Александровна, а ГЭРБ и хронический гастрит это одно и тоже?
Гастроэнтеролог
гастрит-это воспаление слизистой желудка.

гэрб-это заброс содержимого желудка в пищевод.

что вы имеете ввиду под изжогой?
жжение ? где?
кислоты и горечи нет?

Клиент
Просто по ФГДС указан поверхностный гастрит, а ГЭРБ тоже выявляют в ходе ФГДС? Изжога чувствуется в области горла в виде жжения. Кислоты и горечи нет. Иногда во рту ощущается сладковатый привкус, как будто я съела кусочек рафинада. Также иногда бывает отрыжка, в основном после еды.
Гастроэнтеролог
по фгдс могут фиксироваться забросы из желудка в пищевод и\или изменения в пищеводе в виде покраснения или эрозий из-за забросов.

также гэрб может быть и без признаков на фгдс, а ставят его по клинике, признаки могут быть на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
также забросы можно подтведить с помощью суточной ph-импедансометрии
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли снизить кислотность желудка и устранить изжогу специальной диетой или пропить какие-нибудь отвары трав?
Гастроэнтеролог
продукты, понижающие кислотность желудка — оказывающие обволакивающий эффект, который ограждает слизистую от повреждений.

К ним относятся:

разваристые слизистые каши: овсянка, геркулес;
легкие супы на овощных бульонах;
овощи, приготовленные на пару, при помощи запекания, варки;
кисели из ягод и фруктов;
постное мясо;
рыба;
молочные и кисломолочные продукты;
пудинги, желе;

Одно из важных правил питания при кислотозависимых заболеваниях — ограничение в рационе углеводов. Эти компоненты повышают рефлекторную возбудимость секреторного аппарата желудка. Нужно ограничить варенья, изделия из сдобного теста.

можно также отвар льна, кисель овсяный.

также возможно применение минеральной воды-
при изжоге через 1 час после еды три раза в день(температура воды 37-38*С).
Вода используется гидрокарбонатная, например,-ессентуки 4 , 17, нарзан.
прием воды без газа(газ из бутылки выпустить перед употреблением).

при жкб-камнях в желчном минералку нельзя.
узи обп делали?

но это все незначительно снижает кислотность.
Клиент
Нет, УЗИ не делала. Получается, что снизить кислотность можно только с помощью ИПП? Есть ли необходимость в приеме этого препарата? И можно ли обойтись без него?
Гастроэнтеролог
есть понятие гиперчувствительный пищевод-это когда пищевод реагирует на забросы, которые есть в норме-это состояние уже лечится с подключением антидепрессантов-они снижают порого чувствительности.

чтобы разграничить гэрб и гиперчувствтельный пищевод нужно выполнить суточную ph-импедансометрию.

и дело может быть не в повышенной кислотности, а в том что идет заброс содержимого из желудка(нормальной кислотности) в пищевод, то есть нарушена моторика .

а может быть и реально повышенная кислотность+гэрб.
Клиент
А при нарушении моторики и заброса содержимого желудка в пищевод тоже будет повышенное слюноотделение?
Гастроэнтеролог
да тоже может быть.
также повышенное отделение может быть и на нервной почве.
Клиент
Получается, что у меня по результатам ФГДС имеется поверхностный гастрит, а ГЭРБ под вопросом?
Гастроэнтеролог
да по фгдс гастрит.

а по клинике гэрб.
по фгдс признаков гэрб нет
Клиент
А почему по клинике ГЭРБ, ведь при гастрите тоже может быть изжога. И к тому же у меня начал болеть желудок немного. Это значит, что соляная кислота разрушает его стенки и происходит это потому что повышена кислотность желудочного сока?
Гастроэнтеролог

по фгдс гастрит.

по фгдс признаков гэрб нет.
но по клинике гэрб есть.

изжога-как Вы написали у Вас жжение в горле-это признак гэрб, а не гастрита.

при гастрите жжение в эпигастрии.
признаки диспепсии-переполненность в эпигастрии, чувство раннего насыщения.

и гастрит и гэрб могут сочетаться.

обострение могло произойти на фоне приема ибупрофена, например.

боли в области желудка да иогут быть на фоне повышенной кислотности, при наличие хеликобактера.

Вы на хеликобактер не обследовались до начала лечения?

Клиент
Да, обследовалась. Сдавала кал на антиген к НР. Анализ отрицательный. А ГЭРБ помимо того, что нужно придерживаться определенного образа жизни, чем лечится? Нужно ли мне пропить курс Диспевикта для улучшения моторики, который был назначен мне врачом?
Гастроэнтеролог
в схему лечения гэрб входит

ипп, например, нексиум
прокинетик, ганатон или диспевикт можно.
антациды, например, гевискон.

но раз жалобы возобновляются, то стоит дообследоваться.
выполнить выполнить суточную ph-импедансометрию.

при сдаче на хеликобактер были соблюдены условия?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Гастроэнтеролог
Вы можете пропить
нексиум 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг уром-1 месяц
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 меяц
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели
Клиент
Да, условия были соблюдены. Это получается, что каждый раз при повторяющийся изжоге нужно принимать ИПП? А можно его заменить другим препаратом? Например, можно ли принимать Гастрофарм?
Гастроэнтеролог
можно попробовать гастрофарм

но это препарат слабый в плане снижения кислотности, но попробовать можно
Клиент
Мария Александровна, а если принимать Нексиум. Должен ли быть какой то перерыв между курсами лечения? Курс Нексиума Я окончила 28 декабря. Пила его месяц.
Гастроэнтеролог
при гэрб лечение 8-12 недель
сначала дозировка лечебная-для нексиума это 40 мг-1 месяц, далее переход на поддерживающую 20 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас гэрб ,
По фгдс этого не описывают , поверхностное воспаление .
Необходимо запланировать суточную ph метрию , чтобы понимать за счет какого рефлюкса у вас такие ощущения и рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг утром 10 дней, далее разо 10 мг утром 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Здравствуйте, а чем можно заменить ИПП? Есть другой более безопасный препарат, который снижает кислотность?И как устранить саму причину повышенной кислотности. Ведь ИПП только снижают кислотность, но не устраняют саму причину повышенного уровня кислотности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно попробовать Ганатон и Фосфолюгель без ипп .
Но в терапии гэрб ипп включены в лечение .
Но и как писала нужно дообследоваться , ph метрия как раз и покажет какая у вас кислотность .
Клиент
Екатерина Андреевна, а по внешним признакам нельзя определить повышенную кислотность? Например, у меня повышенное слюноотделение, в последнее время иногда бывают небольшие боли в желудке, отрыжка после еды, повышенное газообразование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, нельзя .
Клиент
А можно вместо Фосфалюгель пропить Гастрофарм?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это препараты не заменяют друг друга , она из разных групп фармакологических .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, можно ли пройти лечение следующими препаратами принимая их вместе в течение дня: Гастрофарм, Ребагит, Диспевикт, Алмагель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты совместимы , попробуйте так . Но показаний для ребагита у вас нет .
Клиент
По ФГДС был поставлен диагноз поверхностный гастрит. В последующем при обострении был поставлен диагноз хронический гастрит. Но пока не проведена суточная РН метрия и неизвестно повышена кислотность желудка или нет, а есть только некоторые признаки, можно ведь пропить данный препарат с целью защиты желудка. Тем более раз у меня начал немного болеть желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит назначается при атрофии , эрозиях, язвах - этого у вас нет по фгдс : есть поверхностное воспаление .
Но по желанию конечно можете пропить . Только будьте с ним аккуратны , так как многие пациенты на фоне приема данного препарата отмечают боли .
Клиент
Екатерина Андреевна, а какой тогда можно гастропротектор пропить для защиты слизистой желудка при повышенной кислотности вместо Ребагита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только ребагит .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а можно вместо Ребагита принимать Гастрорекс как гастропротектор?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В схему лечения гэрб данный препарат не входит . Я вам рекомендую дообследоваться сначала , чтобы точно понимать что лечить . Сейчас как и написала выше принимать ганатон и Фосфолюгель .
Клиент
Екатерина Андреевна, получается, что у меня ГЭРБ, а не обострение хронического гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поверхностное воспаление как у указано у вас по фгдс вообще не как себя не проявляет. Для гэрб характерна изжога .
Клиент
Екатерина Андреевна, а из-за чего можно быть поверхностное воспаление? И нужно ли лечить это воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из за погрешности в питание . Поверхностное воспаление есть у всех, его лечить не нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, получается что хронический гастрит не нужно лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поверхностный нет . Варификацию гастрита можно поставить только на основании биопсии .
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно по ФГДС выявить нарушена ли моторика пищеводного сфинктера и всегда ли нарушение моторики пищеводного сфинктера приводит к ГЭРБ или ГЭРБ может быть и без этого нарушения?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Здесь как раз можно посоветовать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц 2-3 раза в год, Гевискон по 1 саше при изжоге.
Клиент
Здравствуйте! А Гевискон нужно принимать курсом или по симптомам? Например, если изжога беспокоит несколько дней, то Гевискон принимать пока она не пройдет, но не более 14 дней или нужен именно курс 14 дней и принимать нужно независимо от того, есть изжога или нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если изжога беспокоит постоянно - Гевискон курсом от 14 дней до 1 месяца, далее - при изжоге ситуативно.
Клиент
Марина Юрьевна, а Ребагит нужно принимать тоже при длительной изжоге или даже если нет изжоги то тоже принимать 1-2 раза в год курсом?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Прием Ребагит а не зависит от изжоги. Это гастропротектор курсового приема.
Гастроэнтеролог
Ангелина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас ГЭРБ - забросы кислого содержимого желудка в пищевод.
Также по ФГДС описывают гастрит - небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По лечению на данный момент (увидела Ваше уточнение про препараты ИПП):
1. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фамотидин по 20 мг 2 раза в день на 14 дней (препарат, который снижает кислотность, не ИПП).
Гастропротекторы, к сожалению, кислотность никак не снизят.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Гастропротекторы, такие как Ребагит, назначаются при повреждении слизистой - атрофия, язвы, эрозии, у Вас их нет, поэтому показаний для приема данного препарата у Вас нет.
Клиент
Елена Сергеевна, а с профилактической целью ведь можно использовать Ребагит, для того чтобы как раз не было повреждений желудка при повышенной кислотности, если таковая имеется. Вреда ведь от него не будет для организма?
Клиент
И для лечения Гэрб возможно ли не использовать ИПП и блокаторы, а только лечиться Ганатоном и Гевисконом? Можно ли ещё к лечению добавить Гастрофарм для уменьшения воспаления слизистой оболочки желудка?
Клиент
Елена Сергеевна, и может ли кислотность желудка сама по себе снизиться, без использования ИПП пустить не быстро но постепенно? Если например строго следовать диете и исключать продукты, вызывающие изжогу?
Гастроэнтеролог
Вреда, конечно же не будет, профилактической целью - да, однозначно можно.
Гастроэнтеролог
Да, кислотность может снизиться сама при соблюдении всех указанных Вами правил.
Я Гастрофарм не назначаю сейчас, не вижу от него особого эффекта.
Вам можно применять Гевискон + Ребагит + Ганатон.
Клиент
Елена Сергеевна, Ребагит и Ганатон по месяцу, а Гевискон 2 недели принимать? А Ребагит и Гевискон можно вместе? Вроде у них почти одинаковое действие?
Гастроэнтеролог
Ребагит восстанавливает клетки слизистой желудка, а вот Гевискон убирает неприятные симптомы + самое основное убирает кислоту, это абсолютно разные препараты, из разных групп.
Гастроэнтеролог
Да, Ребагит, Ганатон 1 месяц, Гевискон 14 дней.
Гевискон и Ребагит с интервалом 10-15 минут лучше всего.
Клиент
Елена Сергеевна, а при появлении изжоги нужно ли соблюдать диету номер 1 А по Певзнеру или достаточно диеты номер 1. Или диеты номер 5 по Певзнеру?
Гастроэнтеролог
Диеты по Певзнеру сейчас уже практически не используются (за исключением серьезных патологий, таких как язвенная болезнь, холецистэктомия). В Вашем случае - строгой диеты однозначно не нужно. Исключить кофе, газировку, шоколад, пряности, острую, копченую пищу. Все то, что может повысить кислотность. Кислые продукты, цитрусовые, кетчуп.
Клиент
Елена Сергеевна, но мне помогает избавиться от изжоги именно строгая диета, например молочные каши, омлет и мясо или рыба на пару, отварные овощи. Когда начинаю вводить другие не запрещенных продукты, то возникает изжога. Подскажите пожалуйста, а можно будет например заменить Ребагит Улькависом ?
Гастроэнтеролог
Улькавис точно не нужен. Он конкретно только для эрозий и язв. У Ребагита список для применения намного больше. При ГЭРБ у каждого человека свой список пищи, которая вызывает симптомы. Если Вы знаете, что определенный продукт или блюдо вызывает симптомы - его нужно исключить.
Клиент
Елена Сергеевна, а каким препаратом можно будет заменить Ребагит? Просто прочитала, что от него часто болит живот.
Гастроэнтеролог
Он Вам не обязательно нужен. Может быть достаточно Гевискона+Ганатона.
Клиент
Елена Сергеевна, Гевискон и Ганатон для лечения ГЭРБ, а нужен ещё гастропротектор для желудка, так как есть воспаление и поставлен диагноз хронический гастрит. Или Гевискон тоже можно курсами для профилактики пропивать для защиты слизистой желудка?
Гастроэнтеролог
Гевискон можно пропивать курсами, он снижает кислотность желудка, а значит параллельно с этим снимается воспаление.
Клиент
Елена Сергеевна, а синдром рекошета не будет после курсов Гевискона? И какой перерыв должен быть между курсами? И как понять , что пора принимать новый курс Гевискона. Сколько дней должна быть изжога, чтобы начать новый курс и если она то е есть , то нет, тоже нужно пить именно курс ?
Гастроэнтеролог
Рикошет бывает в основном только после ИПП.
Гастроэнтеролог
Если изжога постоянно в течение дня - нужен новый курс, если "то есть, то нет", курс не нужен, Гевискон можно принимать симптоматически.
Клиент
Елена Сергеевна, а Ганатон тоже нужно принимать курсами вместе с Гевисконом?
Гастроэнтеролог
Ангелина, да
Клиент
Елена Сергеевна, а жжение в горле (изжога) могут быть только симптомом ГЭРБ? И Ганатон нужно начинать принимать курсом после того как изжога длится постоянно в течение нескольких дней? А если она то есть то нет ,нужен ли прием Ганатона?
Гастроэнтеролог
Если то есть, то нет - Ганатон не нужен.
Изжога чаше всего это симптом ГЭРБ. Но бывает Функциональная изжога и Гиперчувствительный пищевод, эти диагнозы ставятся на основании исследования рН-метрия пищевода.
Клиент
Елена Сергеевна, а не будет вреда, если например у меня с моторикой желудка все нормально, а я пропью Ганатон для улучшения моторики. И подскажите, пожалуйста РН импедансометрия и РНметрия это одно и тоже?
Гастроэнтеролог
Да, это одно и то же.
Гастроэнтеролог
Вреда не будет, Ганатон улучшает моторику если есть ее нарушение. Если нарушения нет - он никак не влияет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, подскажите, пожалуйста какой должен быть перерыв между курсами Ганатон+Гевискон и что принимать в этот перерыв, если будет сохраняться изжога. Может ли быть синдром рекошета после месячного употребление Нексиума? Можно ли вместо Ребагита принимать курсом Гастратекс для профилактики?
Гастроэнтеролог
Перерыв между курсами по Вашему самочувствию - примерно 1 месяц. В этот период можно принимать Гевискон симптоматически при возникновении изжоги.
Да, после любых ИПП, в том числе и Нексиума может быть синдром рикошета.
Да, Гастрарекс можно.