Консультация гематолога /

Что делать при низком уровне витамина В12 (тромбофилия). — вопрос №1814607

Тромбофилия на фоне мутации генов MTHFR (677). MTR (2756 A-G). При последних анализах: гомоцистеин в норме , витамин В12 - 215 пг/мл, RDW - 14.9%. Заключение ФГС - рефлюкс! Присутствует лишний вес 175 см - 112 кг. Давление в основном 130-80. Принимаю Ксарелто 20 мг/1 раз в сут. Ангиовит 1 т в сутки, цианокобаламин 10 инъекций под кожу (ноябрь 2023 г.). Гипосарт 8 мг, индопамид 2,5 мг

Возраст: 40

Хронические болезни: Носитель гомозиготного гена MTHFR (677 ), гетерозиготного гена MTRR, реализованного гипергомоцистеинеиенией, флеботромбозом глубоких вен повздушно-бедренно-подколенно берцевого сегмента слева и тромбозом с/3 трети верхнего саггитального синуса. ГБ 2 степ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добрый день, при установленном ранее диагнозе В12-анемия, цианокобаламин(Витамин В12) делаются в/м инъекции пожизненно в дозе 1000мкг 1 раз в месяц.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов сохраняется дефицит витамина В12. Необходимо вновь пройти курс внутримышечных инъекций витамина В12 в дозе 500 мкг в сутки 10-14 дней подряд ,под наблюдением терапевта . Планово сдать антитела к фактору Кастла, далее пожизненно выполнять раз в месяц введение витамина В12 инъекционно с контролем уровня цианокобаламина сыворотки крови раз в 2-3 месяца для оценки скорости его расхода.
В плановом порядке обследование нижних отделов кишечника дополнительно, проверить иммуноглобулин Е, если не сдавали.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной тромбозов, лечения никакого не требуют.
Прием ангиовита вам нужно прекращать, поскольку у Вас есть уже избыток фолиевой кислоты.
В12 ещё ниже оптимальных значений, нужно вводить цианокобаламин по 1000 мкг раз в неделю в течение месяца, далее раз в месяц поддерживающая доза.
Также необходимо проведение гастроскопии для выяснения причины снижения запасов витамина В12.