Консультация невролога /

Повышен гомоцистеин — вопрос №2875828

Здравствуйте. Повышен гомоцистеин, прописали кардиомагнил и сдачу на Холестирин. Пугают тромбами, инфарктами и инсультами. Неужели все на столько серьезно? Анализы прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Повышение гомоцистеина может быть при недостатке витамина В12, фолиевой кислоты, при болезни почек, и наследственная форма. Гомоцистеин не является непосредственной причиной инсультов или инфарктов, но повышает риск развития атеросклероза и тромбообразования. Профилактикой этих заболеваний является длительный прием антиагрегантов и статинов при нарушении жирового обмена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, тоесть кардиомагнил правильно назначили?

Невролог
Если причина не будет выявлена, например, недостаток В12, и скорректирована, тогда да, аспирин в небольшой дозе надо будет принимать длительно.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется дообследование по витаминами группы В. Сдаётся кровь на содержание В6,В9,В12. Если есть дефицит,то его восполняют и потом пересдают гомоцистеин.
+ по представленным анализам необходим приём витамина Д и железа(нижняя граница нормы ферритина 30. 18- это латентный дефицит железа).
Пока препараты назначены верно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сдала холестерин б 12 и фолиевую
Клиент
Анастасия Юрьевна, сдала час назад.
Пока нет результатов😔
Невролог
Напишите тогда, как будут готовы. Вопрос будет открыт 5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо)))
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепляю анализы
Невролог
По анализам есть заниженный витамин В12. В таких случаях необходим прием таблетированной формы или инъекции витамина. Далее вы пересдаете гомоцистеин. Если он придёт в норму, то дополнительно ничего принимать будет не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть гомоцистеин на прямую зависит от витамина б получается? То что он понижен я предполагала потому, что начали волосы сыпаться сильно, чего раньше не было. Мне в аптеке посоветовали мельгаму, но сказали очень болезненная инъекция. Может посоветуете что лучше?
Невролог
Гомоцистеин зависит от других витаминов(В6,фолиевая кислота, В12), но иногда причины не находят. Если уровень гомоцистеина нормализуется, то значит связано с этим.
Мильгамма с лидокаином,не настолько болезненная,как отдельно витамин В12, можно использовать.
Либо таблетированные формы,но результат будет медленнее
Невролог
Добрый день! Необходимо выполнить анализ на липидограмму ( расширенные показатели холестерина : по фракциям) и оценить В12 и фолиевую кислоту.
Как правило это дефицитные состояния.
Но уровень гомоцистеина в крови может повышаться и по генетическим факторам-мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен за превращение гомоцистеина.

Если уровень гомоцистеина находится в пределах 15-29 мкмоль/л, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний-высокий.

Специфических мер по его снижению нет. Достаточно соблюдать активный здоровый образ жизни и рекомендации врачей по лечению, контролировать липидограмму.
Касательно дефицитов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, вроде ни каких мутаций выявлено за 31 год не было, а там не знаю.
Холестирин, витамин б 12 и фолиевую сдала час назад. Буду ждать результатов.
Невролог
Мутации показывают только при генетическом анализе, никак по другому. Например обследования на врождённое нарушение фолатного цикла исключить мутации ( МТНFR677, МТНFR1298).
Вам его проводить НЕ нужно.
Его проводят если НЕ удается выяснить причины повышения гомоцистеина
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо проверить уровень витамина В12 и фолиевую кислоту
Затем уже в зависимости от результатов определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, результаты прикрепила