Консультация терапевта /

Понижен билирубин — вопрос №1823251

Здравствуйте.по анализам понижен немного билирубин.узи брюшной полости делала полгода назад.все норм.сейчас побаливает в районе печени,ночью боль проходит.может быть что-то с печенью?и снижен еще гемоглобин 113

Возраст: 41

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такое снижение билирубина диагностически незначимо.
У Вас есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В9, В12.
Начать принимать препараты железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ОАК и ферритина
Скажите, менструации у Вас обильные? У гинеколога наблюдаетесь? Геморроя нет?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижение билирубин не имеет клинического значения, для выяснения причин анемии и дефицита железа необходимо пройти дообследование, сделайте УЗИ органов брюшной полости .
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Показаны препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма не ниже 30 в идеале ближе к массе, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Понижение билирубина в данном случае обусловлено анемией (железодефицитной?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дина. Снижение билирубина незначительно и клинически не значимо. Это может быть обусловлено анемией, которая имеется по ОАК. Наиболее вероятно, это железодефицитная анемия. Чтобы определиться точно, необходимо сдать анализ крови на ферритин и если он окажется низкий, то начать прием препаратов железа. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом прием препаратов железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 3-5 месяцв) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше)и гемоглобина (более 120 г/л).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Обязательно нужно выяснить причину снижения гемоглобина. Начать с консультации гинеколога, оценки менструального цикла.