Консультация терапевта /

Анализы на железодефицитную анемию — вопрос №1829455

Здравствуйте! Последнее время чувствую постоянную усталость, апатию, нет сил что-то делать, сдала анализ на ферритин, показатель был около 10, сейчас сдала комплекс анализов для определения анемии и железодефицита, помогите расшифровать и понять что со мной, где можно искать причину, и какое можно принимать лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
По анализам латентный железодефицит (при нормальном гемоглобине ,снижение ферритина ).
Также фолиевая кислота на нижней грснице нормы.
Рекомендую прием Мальтофер 200мг в сутки в течении 2-3 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как он припятствует усвоению железа ).
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
По поводу причины железодефицита : надо сдать кал на скрытую кровь ,пройти Фгдс ,гинеколога ,узи обп,сдать на гельминты .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, а какие именно анализы на гельминты? Соскоб и кал я знаю, а анализы крови тоже есть какие-то их нужно?
Терапевт
Кал методом парасеп трехкратно .
А кровь ПЦР на гельминты
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вас железодефицитная анемия. Нужен Пием препаратов железа (мальтофер, сорбифер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца с последующим контролем показателей. Если принимать тотему, ее нужно растворять в стакане сока лучше апельсинового для лучшего усвоения железа, пропиваете 10 дней, через месяц контроль ферритина, железа, гемоглобина.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место латентный дефицит железа. Рекомендую пропить Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и сдать анализы в динамике. Либо если есть кому делать инъекции, то Феррум лек по 2 мл 1 раз в день внутримышечно 0 дней. Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте. У вас дефицит железа. Снижение ферритина крови, снижение железа. Необходимо принимать препараты железа. Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Препарат хорошо переносится, не вызывает запоры и расстройства, не вызывает тошноту.
Принимать месяц. После контроль ферритина крови. При увеличении показателей продолжить прием данного препарата до нормального значения ферритина.
Препарат железа запивать кислым соком. Можно яблочным. Нельзя железо в один прием с молоком ,кофе, чаем.
Кроме того рекомендую прием витаминов да профилактических целях. Аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день.
В связи со снижением железа выполнить дообследование.
УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости. Фгдс, колоноскопия.
У вас обильные менструации?
Клиент
Инна Чеславовна, да в последние полгода обильные, по узи врач сказала есть эндометриоз небольшой
Терапевт
Именно по причине обильных менструаций депо вашего железа и стало меньше . В настоящее время принимайте тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина/стремится к весу тела/ и железа.0
А после при сохранении обильных менструаций возможно принимать препарат железа после менструаций в течение 10 дней каждого месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит по данным результатов анализов.
Данное состояние может объяснять ваши жалобы и нуждается в лечении препаратами железа.
Могу посоветовать Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, внутрь, в течении 3 месяцев с последующим контролем ферритина.
В идеале уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
В питание рекомендуется включить продукты обогащенные железом (красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку, гранатовый сок).
Терапевт
Анна, добрый вечер. По анализам данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас на границе нормы гемоглобин, а ферритин снижен. Это грань между железодефицитной анемией и железодефицитом.
Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг утром, прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Прием под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно.
У вас даже не анемия, и чаще всего тому причина- обильные менструации и нехватка употребления железа с едой, это красное мясо и субпродукты (или проблемы с усвоением, но тогда есть жалобы на жкт, и тут обследовать жкт). Все остальное- типа яблок, граната, гречки- это все миф, это не поднимет железо.
Из обязательного- осмотр гинеколога и флюорография раз в год.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 тоже низковат.
Можно фолиевую кислоту пропить, 400 мкг ежедневно, можно прямо с железом, курс месяц.