Консультация ортопеда /

Двухсторонняя тендопатия аххилова сухожилия — вопрос №1862452

Добрый день! В ноябре прошлого года поставили диагноз двухсторонний тендинит аххилова сухожилия. Назначения были: аэртал 10 дней, мидокалм лонг 10 дней и мазать любой противовоспалительной мазью. Также прошла курс физиопроцедур: магниты, массаж стопы и голени и фонофорез с нафталаном. Стало легче, даже казалось, что всё прошло. Сейчас началось опять. Сильно болеть стало с прошлой недели. Скованность и боль по утрам, невозможно долго ходить. Сухожилие уплотнилось, прикасаться больно. Ношу бандажи на сустав с мягкими вставками для снижения давления от обуви. Опять начала мазать и пить таблетки (со вчерашнего дня). Сегодня сделала УЗИ. Заключение: двухсторонняя тендопатия ахиллова сухожилия. Паратенонит справа.

Нужна консультация по результатам обследования.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По данным УЗИ речь идёт об ахиллобурсите. Рекомендую кроме УЗИ сделать рентгенографию.
Может быть деформация Хаглунда, остеофиты пяточной кости, оссификация ахилла. Этого на УЗИ не видно.

Пока повторяйте ноябрьское лечение.
Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Если не поможет, то эффективны 2 способа лечения этой патологии, но в бюджете их нет.

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.
Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо за ответ! Как раз такого типа бандаж и купила. Сначала в нём казалось даже больнее (видимо, давление распределялось), сейчас уже комфортно.

А как быть с повседневной нагрузкой? Лучше больше отдыха или, наоборот, ходить чуть-чуть, но почаще? Из-за боли не могу сориентироваться, что адекватно, а что нет

Ортопед, Травматолог
Вот "больше" не нужно. Лучше меньше, ограничить нагрузки.
Стараться не преодолевать боль, избегать, не провоцировать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не совсем понимаю, что такое паратеноит. Видимо это свой язык какой-то у УЗИ специалистов. Сразу скажу, что УЗИ как метод диагностики для мягких тканей скелета малоприменим. Оптимально сделать МРТ обеих стоп. И лечение это для предпологаемой ахиллопатии очень слабенькое.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ахиллодиния, это всегда стойкий болевой синдром.
Изначально необходимо уменьшит физические нагрузки длительную ходьбу.
Использовать ортез для г/ стопного сустава.
ФТЛ на область ахиллова сухожилия: ударно-волновая терапия, фонофорез с гидрокортизоном.

Эффективно- выполнить блокаду с дипрометой и лидокаином. При необходимости можно выполнить до 3-х с интервалом в 7 дней.

Из НПВС можно использовать нимесулид по 100 мг - 2раза вдень.

Наружно: димексид гель 25% 2-3 раза вдень на область сухожилия после теплой ванны. в последующем можно дополнительно наносить аэрталь гель 1,5 %. на область ахиллова сухожилия.

Курс PRP терапии + Плексатрон.