Синовит, отечность суставов
Д времени суток, беспокоят синовиты коленных, голеностопных суставов, есть отечность, небольшая болезненность. Периодически боль с одной стороны поясницы, отдающая в пах. Иногда есть болезненность выкручивающего характера в мышцах, СРБ -4, СОЭ-15, РФ отр, Бехтерева отр. Ревматологом назначен Плаквенил , неуточ спондилопатии. Подскажите, через какое время ждать эффекта? Какие анализы необходимо сдать дополнительно для уточнения диагноза?
Здравствуйте, если диагноз неуточненный недифференцированный спондилоартрит, то назначение плаквенила вообще сомнительно и некорректно. Нужно смотреть узи/мрт суставов припухших, характер изменений в них. Анализ крови на АЦЦП сдавали? Мрт крестцово-подвздошных суставов делали? Если в итоге диагноз серонегативный спондилоартрит/артрит, даже недифференцированный, то в лечении используют метотрексат в первую очередь (альтернатива- сульфасалазин, лефлуномид). Псориаза нет? У кровных родных псориаза нет?