Боль в плече после артроскопической операции тенодез двухглавой мышцы плеча

Диагноз - частичный разрыв верхней порции сухожилия подлапаточной мышцы ( Lafosse 1 ) комплект Буфорда, тендинит и нестабильность сухожилия длинной головки двухглавой мышцы плеча на фоне повреждения бицепс-лабрального комплекса по типу slap2, хондромаляция суставных поверхностей 1 ст. субкромиальный и субклювовидный бурсит, синовит левого плечевого сустава. 28.01.2026 была проведена операция Артроскопический шов сухожилия подлапаточной мышцы, тенодез сухожилия длинной головки двухглавой мышцы, субкромиальная и субклювовидная декомпрессия, частичная синовэктомия. Прошло 4 месяца после операции, объем движение вернулся. Беспокоят боли спереди плеча и сбоку при движении. Особенно при поднятии руки в сторону и вверх. Что можно сделать в этом случаи? И возможно ли это вылечить и вернуться в спорт ( бокс ) Какое лечение будет самым эффективным. И сколько понадобится времени. Архив ссылку свежего после операционного мрт прилагаю https://sharing.mail.ru?shared_token=6AcKvAEZTHreeFyWdBCWtlMUQA2Md7cpWhf34FvK7t8e

28 лет
1 Июня ·Просмотров: 592·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ссылка не рабочая (устарела).
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
--------------------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/vUiz/SxcbbTB5o

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Открылась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть возможность услышать ваше мнение?

То есть, рабочую ссылку на МРТ я 3 часа должен ожидать, а мнение через 20 мин уже должно быть?

По существу. Скачал, посмотрел. На МРТ состояние после артроскопии. Операция сделана хорошо.
Сохраняется остаточный синовит. Несмотря на декомпрессию сохраняются проявления импиджмента из-за отёка сухожилия надостной мышцы и её самой.
Минимальное сукбакромиальное расстояние 6,2 - 6,4 мм. Рекомендуют долечиться консервативно.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В (Комбилипен, Мильгамма или др).
Применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год (Артра, Сируктум или др.). Но доказательная база эффективности хондропротекторов слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Примерно как-то так. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не требовал от Вас быстрого ответа. Я на этом сайте впервые.
Я ждал пока человек выйдет на связь, который знает как отправить диск, так как я в этом не силен. Спасибо вам за консультацию. Подскажите импинжмент синдром в моем случаи получится вылечить кончервативно? И можно ли вернуться в спорт после такой травмы ( единоборства )

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав. Очень хорошие результаты от введения в плечевой сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии, косметологии (плазмолифтинг) и трихологии. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов.

Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Из перспективных методов:Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма.
Иногда больные интуитивно вешают руку на косынку - это облегчает приступ сильной боли. Если держать дольше 5-6-10 часов эффект будет еще более выражен. Однако больше 12-24 часов лучше не держать - будут откладываться соли около сустава и постепенно образовываться контрактура. Вешайте днем на 6-8 часов. Проверено на отзывах больных из нашего отделения.
О возвращении в спорт можно будет говорить после исчезновения болей. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вот ссылка мрт после операции https://cloud.mail.ru/public/vUiz/SxcbbTB5o

Да, посмотрел. Имеется общая дегенерация сустава, операция сделана не плохо. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Что можно сделать в этом случаи? ➡️ Пройти консервативное лечение с обязательной реабилитацией под контролем врача ЛФК

И возможно ли это вылечить и вернуться в спорт? ➡️ Спортивные нагрузки после подобных оперативных вмешательств не рекомендуются

Какое лечение будет самым эффективным?➡️ ЛФК, ударно-волновая терапия, SIS-терапия, плазмотерапия

И сколько понадобится времени? ➡️ Всегда индивидуальные сроки восстановления, обычно занимает 3 месяца