Травматогу

5 декабря была операция МОС на голеностопном суставе, хотелось бы узнать как идет процесс заживления и допустимую нагрузку на данном этапе

47 лет
10 Февраля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм от 4.02 имеем срастающиеся перелом обеих лодыжек и заднего края б\б кости в процессе МОС пластинами.
Область сращения частично или полностью перекрыта пластинами. Оценить степень сращения достоверно не представляется возможным.
По срокам можно начинать нагрузку, но фактически нельзя этого делать не оценив степень сращения.

Обычно рекомендуют

- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- КТ контроль через 8 недель после травмы.

На КТ мы достоверно увидим степень сращения переломов в 3Д и будет возможно рекомендовать активизацию. Без КТ начинать нагрузку - большой риск.
Начинают ходьбу по результатам КТ на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Мне уже разрешили нагрузку 25% , боли нет. Отек к вечеру есть небольшой

Это ответственность Вашего врача. Разрешил, значит уверен по срокам, что уже срослось. Очень хорошо, если так и окажется.
По нагрузкам и отёку выше рекомендации есть. Расхаживайтесь.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям рентгенограмм консолидирующийся 3-х лодыжечный перелом костей правой голени в условия металлоостеосинтеза пластиной и винтами. Консолидация внутренней лодыжки, заднего края большеберцовой кости хорошая. Так же идет консолидация наружной лодыжки. Промежуточный отломок малоберцовой кости со слабыми признаками консолидации. Края его склерозированы, сглажены. Разрешенная дозированная нагрузка должна простимулировать образование костной мозоли.
Продолжайте дозированную нагрузку. Препараты кальция, вит D. В таких случаях рекомендуем пропить курс препарата Остеогенон - 1 мес. Нормализует минеральный обмен и способствует формированию плотной костной мозоли.
Начинайте пить хондропротекторы (перелом внутрисуставной, подвывих стопы был). Например, порошок ДОНА - курсом 1,5 мес. по 1 пор. 1 раз в день. Необходимо поддержать хрящ суставных поверхностей. ЛФК, физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10 - для стимуляции костной мозоли. Или электрофонофорез с гидрокортизоном №10 - для облегчения разработки сустава при наличии болевого синдрома).
Прогноз благоприятный.
Для более точного понимания степени консолидации - КТ - исследование с 3D реконструкцией.