Боль в локте

В пятницу утром играла в большой теннис. Летел быстрый мяч, чуть пропустила точку, получился удар сбоку, с почти вытянутой правой рукой, резкое движение ракеткой вверх и вперед. Пронзила острая боль, внутри локтя, я вскрикнула и выронила ракетку. Продолжила игру, никаких болевых ощущений или дискомфорта. В субботу и в воскресенье история повторилась. Тот же редкий удар, всего трижды за 2 дня, дикая боль, бросаю ракетку. После - ничего. Как только не тестировала свой локоть, без этого теннисного момента боль вызвать не могу. Подача, смеш, удары слева и справа - всё спокойно. Сегодня сделала МРТ. Из заключения: Незначительный выпот в полости правого локтевого сустава. МР-признаки медиального эпикондилита на фонте тендинита сухожилия общего сгибателя. Больше никаких отклонений не выявили. Раньше никогда проблем с локтем не было. Играю 4 года, по 6 дней в неделю. В целом играю интенсивно. Не профессионально, но хороший любительский уровень в мужской компании. Вопросы: 1. Можно ли продолжать играть в теннис? Завтра, в выходные? 2. Нужно ли как-то лечить? Пока только мазала фастум-гелем, начиная с пятницы. 3. Может, какой-то вид налокотника, в котором я могу продолжать играть без вреда для локтя?

гастрит
36 лет
15 Июня ·Просмотров: 126·Виктория

Виктория, здравствуйте! Эпикондилит еще иначе называют рукой теннисиста , нагрузку сейчас нужно убрать , пройтикурс лечения : это долококс или эториакс 90 мг 1 таблетка в сутки 7 дней , курс физиотерапии ультразвук с гидрокортизоном 7-10 процедур , ударно-волновая терапия . сустав разгрузить + носить ортез при эпикондилите.
Если остались вопросы пишите

Принятый ответ

Добрый день. По механизму травмы и описанию мрт у васразвивается медиальный эпикандилит или по другому локоть "тенисиста". По мрт есть синовит и восполение общего сгибателя что возникает при резком неправильном движении в локте, это только начальные изменения поэтому боль возникает только при определенном движении, но доводить до полноценного заболевания не нужно.
1. В настоящий момент при физической нагрузке и игре в теннис фиксировать в ортезе средней степени жесткости (тейпирование здесь не поможет),
2. местно нпвс -найз или дмклофенак или фастум гель не менее 10 ти дней.
3.Физиотерапия-фонофорез с гидрокартизоном на локтевой сустав 10 дней чтобы убрать восполение.

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину медиального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к медиальному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Диагноз подтверждён на МРТ.
Лечить нужно, без лечения ситуация будет усугубляться.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их. В теннис пока играть не рекомендуют.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия
- PRP терапия

ЛФК при медиальном эпикондилите https://vk.com/video-15708019_456239186

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.