Моклобемид Moclobemid
Здравствуйте, не смогла я выдержать побочных эффектов от Эсцитолапрама. На второй неделе приёма его появилась невыносимое волнение, панические аттаки, просто ужасно, мне же нужно было работать , немогла сфокусировать внимание, тряслись руки, короче невыносимо. Я бросила эсциталопрам вот как неделю. Вернулась на агомелатин, дальше беру оланзапин. У меня дома есть упаковка моклобемид Moclobemid) 150мг. Врач выписывал когдато я так и не решалась его пить. Он сказал что переносимость лучше чем другие препараты. Вот я думаю попробовать начать принимать, может подойдёт. Могу ли я сегодня бросить приём вальдоксана и завтра начать принимать моклобемид? Или так с одного дня на другой делать нельзя? Моклобемид хороший препарат, помогает при тревожности и депрессиях? При нём тоже ухудшение на первых неделях приёма? Правда что пересимость лучше? Спасибо за ранее
Здравствуйте!
Моклобемид это антидепрессант группы ИМАО, он оказывает активирующее действие, поэтому показан больше при депрессии, чем при тревожных расстройствах, так как может усилить тревожность. Эффект проявляется в первую неделю приема. При приеме данных антидепрессантов желательно соблюдать диету, исключающая продукты, содержание тирамин, во избежание развития тираминового синдрома. Я бы рекомендовала другой антидепрессант - допустим сертралин под прикрытием бензодиазепинового транквилизатора (феназепам или алпразолам до 14 дней).
Анжела Вильевна, спасибо, я еще хотела спросить: я повысила оланзапин с 7,5мг на 10мг и это тоже помагает, чувствую расслабление, меньше мыслей, но мне кажется что это особенно по утрам затормаживает, на работе по утром какаято заторможенность. Я уже замучалась если честно с этими таблетками. Хочу везде преуспевать, и на работе и в социуме и дома. Таблетки меняю - и всегда что то от этого страдает если не работоспособность тогда страхи, то настроение.
А оланзапин с какой целью был назначен?
Анжела Вильевна, у меня 5 лет назад был шизоаффективное расстройство па фоне резкой отмены таблеток - врач сказал пить для профилактики. Сначала я пила 15мг оланзапин и за 5 лет смогла уйти на 7,5 мг. Вот на 7,5 мг почемуто тревоги но зато я чувствую себя живой
А стабилизаторы настроения назначали? Депакин, литий или ламиктал?
Анжела Вильевна, нет не назначали
А какие симптомы шизоаффективного расстройства у вас были?
Анжела Вильевна, у меня был настоящий психоз: уход из реальности, бред, галлюцинации... при этом я себя чувствовала очень хорошо. Эйфория.
А помимо оланзапина еще назначали препараты?
Анжела Вильевна, когдато брала венлафаксин от депрессии в юности - тогда помогал, сейчас не переношу, почти все с серотониновым эффектом вызывают тревогу, и перед этим психозом брала арипипразол врач назначал от депрессивных симптомов, потом я с одного дня на другой дозировку бросила и через 2-3 недели загремела в больницу с этим психозом. А в больнице давали чтобы вывести из болезненного состояния халопередол потом назначили оланзапин и вот по сей день пью...
Поняла, просто при шизоаффективном расстройстве, учитывая, что у вас была эйфория, назначают стабилизаторы настроения, странно, что у вас только оланзапин. А вот на протяжении этих 5 лет у вас бывают перепады настроения? От повышенного к пониженному?
Анжела Вильевна, незнаю почему врач никогда не назначал стабилизаторы... у меня раньше в юности часто была эфория в рамках предельного конечно реальность я не теряла, на венлафаксине были также эйфории. А на данный момент была эйфория когда снижала оланцапин с 10мг на 7,5 мг. Повышенное настроение позитивные мысли о будущем, но тоже в рамках предельного я думаю. Но потом через время прошло.
А на эсциталопраме этого не было?
Даже если у вас загруженность на фоне приема оланзапина, думаю это ваша терапевтическая дозировка и ее не стоит снижать
Я считаю, что вместо антидепрессанта вам надо добавить стабилизатор настроения - можно рассмотреть ламотриджин (начальная доза 25 мг, затем дозировку повышают по 25 мг каждую неделю, средняя терапевтическая дозировка 100 мг/сут). Тогда можно будет снизить оланзапин до 7,5-5 мг, и не будет загруженности в рабочее время. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.
Анжела Вильевна, нет , не было, на Эсциталопраме была сильная тревожность и как будто я "под напряжением" нахожусь. Не могла от волнения выйти в сагазин , вернее я выходила но были при этом панические атаки. Я так поняла это был активизированный эффект :). Но тогда может мне остаться на 10мг оланзапин где у меня меньше тревоги и попробовать эсцитолапрам еще раз. Может зайду на него этим способом. У меня просто еще работа вернее я осваивую вторую профессию. И это очень щипетильная работа ( зубной техник). На работе давят на то что бы я быстрее работала. Мне нельзя медлить...
Ответила выше :)
Анжела Вильевна, спасибо за рекоммендацию за ламотриджин. Поговорю со своим лечущим врачом. Хорошая идея. Это было бы прекрасно если так получиться :) ещё последний вопрос ламотриджин что он делает? Он тоже повышает настроение или как он действует? Просто не будет скачков? Он противотревожный тоже?
Он стабилизирует эмоциональное состояние, не будет скачков эйфории или депрессивного состояния, совместим с оланзапином, противотревожным действием не обладает
Анжела Вильевна, спасибо большое за консультацию! Вы очень помогли :) хорошего вечера Вам и спокойной ночи !
Принятый ответ
Доброй ночи! Успехов в лечении!
1. не надо путать ИМАО (имеем ввиду необратимые неселективные ИМАО, их в РОФ нет) с обратимыми ИМАО типа А (моклобемид и пиразидол). Последние вообще не страшны и не требуют соблюдения диеты. Проблема в том , что (насколько мне известно) моклобемида нет в аптеках РФ, поэтому переходить на него нет смысла. Относится к активизирующим антидепрессантам, более показан при апатии, заторможенности, усиливает тревогу, особенно на старте терапии.
А так как вы в вопросе не описали структуры состояния ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ (я не знаю структуру депрессии или вообще ее нет....), то и подсказать по возможной альтернативе нет возможности.
Сбалансированный мощный антидепрессант (венлафаксин) , равно как и многие СИОЗС (предназначенные в основном для лечения тревоги, а не депрессий/ включая эсциталопрма) требуют первые недели терапии приема транквилизатора, для недопущения описанного вами усиления тревоги.
Есть вариант проще: вальдоксан на ночь + спитомин 10-20 мг в сутки.
Кирилл Валерьевич, спасибо за ответ, а спитомин влияет тоже на настроение, исправляет в лучшую сторону я читала?
Да, у спитомина есть серотониновый эффект (против тревоги) + дофаминовый (против депрессии, усиливает действие антидепрессантов). вальдоксан + спитомин = СнД антидепрессант
Кирилл Валерьевич, а ничего что я принимаю уже оланзапин 7,5 ? Или будет многовато? :)
Здравствуйте. Нет моклобемид не советую, при тревоге эффективности низкая. Эсциталопрам хороший препарат. Начинают его с 1/4 т неделю, далее 1/2 т неделю, затем 3/4 т неделю и потом целую! Кроме того противотревожный препарат атаракс или тералиджен по 1/2 т начинают принимать и увеличивают до 1/2 т 2-3 раща в день. Он помогает перенести адаптацию. Либо если категорически против эсциталопрама,- сертралин хороший эффективный препарат