Бессонница и панические атаки

Здравствуйте, по характеру я эмоциональный человек, все принимаю близко к сердцу, часто переживаю за свое здоровье. Несколько недель подряд было много стрессовых ситуаций. С которыми я вроде бы справлялась. В праздники сбился режим дня - поздно ложилась и поздно вставала. А в ночь перед выходом на работу долго не могла уснуть. Закралась мысль, что я "разучилась" спать и на работе буду "умирать" от недосыпа. В итоге так и не уснула. На следующую ночь, когда я легла в кровать со мной случилась, как я понимаю, паническая аттака. У меня похолодели конечности, сердце бешенно стучало в груди, я покрылась холодным потом, меня вырвало. Померила давление 140 на 100, пульс 103. Когда я немного пришла в себя, то давление упало без таблеток до 120 на 75. Но страх остался и я вторую ночь так и не уснула. Сейчас состояние постоянного напряжения, тревожности, ощущаю озноб, холодные руки и ноги, спутанность мыслей. Чем я могу себе помочь в данной ситуации? За ночь пила драже "Вечернее" и "Пустырник", эффект нулевой. Слишком ли опасен такой недосып? Могут ли мне открыть больничный лист с этой проблемой?

Хронический холицестит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбулаторно врятли откроют больничный, только если пойдете на лечение в дневной или круглосуточный стационар.
Поэтому делаете следующее покупаете Сироп Валемидин плюс и принимаете по 4 мл 2 раза в день-14 дней. 1 доза утро или обед и 1 доза пере сном вечером.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Если не справитесь тогда обратитесь к психотерапевту для назначения психотропных препаратов и проведения психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, скорее всего бессонница говорит о Вашей тревожности, когда Вы сами своими мыслями раскручиваете маховик тревоги и всё получается так, как Вы и боитесь. Боитесь, что не будете спать, думаете о том, что "разучились", начинаете бояться этих мыслей, реагировать на них НЕ как на мысли,а как на реальность, пугаетесь их и усиливаете и естественно, Вы и не засыпаете. Это тревога. Если состояние беспокоит Вас, то можете проконсультироваться у врача-психиатра очно, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение.
Но, необходимо подключить работу и с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять своей тревогой, научиться отделять мысли от реальности и реагировать на них не как на правду,а как только на мысли, освоить техники управления тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние, которое вы описываете похоже на паническую атаку, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность днем, как они проявляются? Бывали ли ранее нарушения ночного сна, аппетита, либидо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, нарушение сна, именно страх не уснуть, появился 13 лет назад после рождения первого ребенка, я не смогла уснуть из-за усталости, хотя ребенок спал, я не обращалась к врачам и как-то сама вышла из этого состояния, потом это же состояние вернулось, когда я родила второго ребенка 8 лет назад, хотя ребенок был спокойным. Потом после перенесенного в тяжёлой форме ковида два года назад. Но была именно тревога, мысленная жвачка. А сейчас что-то похожее на приступ. Сейчас после двух ночей без сна полная разбитость, не могу работать, глаза закрываются. А к вечеру нарастает беспокойство, что не усну и завтра ещё хуже будет, чем сегодня. К психиатру взяла талон только на 16 число. Каким препаратом безрецептурным можно облегчить свое состояние?

Похоже на тревожное расстройство, что бы временно облегчить состояние по рецепту( может выписать терапевт, невролог ) :феназепам 0,5-1 мг -2 раза в день =5-7 дней либо атаракс(гидроксизин)-2-3 недели; из безрецептруных: мелатонин 3-6 мг перед сном+афобазол ретард по 1-3 раза в день , если мелатонин не поможет-донормил перед сном, дополнительно на месяц магний 1200 мг/сут+ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
Так же можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Добрый день! У вас бессонница от страха неуснуть. Показана когнитивно-поведенческая терапия бессонницы и соблюдение гигиены сна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вряд ли вам откроют больничный, но попробовать можно. Сходите на прием к врачу. Самостоятельно можно принимать мелатонин 3-6 мг перед сном или донормил 1т перед сном.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать