Консультация пульмонолога /

Результат КТ — вопрос №1866875

Добрый вечер! 16.01 межреберная невралгия,рентген пневмонию не показал,назначили ПНВП 10 дней,19.01 заметила мокроту с кровью буроватого цвета,22.01 СРБ 23.5-назначили амоксиклав. 26.01- повторный рентген- синус справа облитерирован,гастроскопия- недостаточность кардии и гастрит,с пищеводом все нормально,ГЭРБ не обнаружен.С 29.01 тошнота,кислый привкус во рту,жжение языка, я думала от антибиотика.Анализ мокроты от 29.01- все в норме,кроме цвета и кристаллов миелина( их очень много), СРБ 3.5. С 31.01крови в мокроте практически нет.По заключению КТ 01.02.пневмония в S10 правого лёгкого,минимальный правосторонний плевральный выпот,дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. ГПОД. Сегодня назначили левофлоксацин и опять ПНВП. Подскажите,стоит ли их пить,так как мне кажется именно после ПНВП у меня и начал побаливать желудок и появился кислый вкус.Омез я пью с 29.01.И как все это вместе лечить?

Возраст: 46

Хронические болезни: Аутоимунный тиоредит

Пульмонолог
Здравствуйте. Левофлоксацин оставьте под защитой антибиотика, курс 7 дней.
Противовоспалительные не нужны.
Если есть кашель, муколитики, например Флуифорт до 10 дней.
Контроль анализов крови и КТ через 10-14 дней.
Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что мне делать с ГПОД?

Пульмонолог
Это лечится с гастроэнтерологом. Стандартные назначения Нольпаза 40 мг +Ганатон/ Итомед 3 р в день+ Альфазокс по необходимости, курс не менее 1 месяца, возможно больше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваши ответы. А у Вас есть предположения,откуда все таки кровь в мокроте 2 недели? Узи органов брюшной полости тоже делали,там все нормально
Пульмонолог
При вирусно- бактериальной инфекции нередко кашель с прожилками крови от надрыва слизистой.
Пульмонолог
Если выделение крови не прекратится, надо сделать ФБС.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а выделения с кровью могут быть из плеврального выпота? Прожили крови были 2 недели назад, потом буроватая,как будто "старая". И после отхождения во рту неприятные ощущения,или это от гпод?
Пульмонолог
От плеврита не могут быть прожилки крови. От ГПОД могут быть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, пларальный выпот это осложнение? И чем он опасен?
Пульмонолог
У вас жидкости в правой плевральной полости крайне мало по описанию. Не опасно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, повторное КТ лучше с контрактом делать? Если - да,то как это организовать через поликлинику?
Пульмонолог
Можно и без контраста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по всему воспаление развивалось постепенно, началось с воспаления верхних дызательных путей, срсуды легко травмировались в воспаленной слизисиой при кашле, поэтому было кровотечение. Левофлоксацин принимайте 7 дней. Эффективность антибиотика оценивают через 72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика. От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций. Для сосудов пропейте Аскорутин, чтоб больше не было кровотечения. НПВС пока не нужен. Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Левофлоксацин как раз хорошо на них работает.
Клиент
Виктория Викторовна, как только заметила кровь в мокроте,мне назначили либексин,я его пропила ,хотя кашля как такового и не было.И аскорутин тоже. Если это сосуд лопнул,может быть кровохарканье 2 недели?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее не сосуд, а мелкие сосуды на слизистой, как эрозия на коже, так вирусы могут поареждать слизистую оболочку верхних дыхательных путей, как раз Либексин подавляет любой кашлевой рефлекс, что не повреждалась кашлем эта "ранка" на слизистой. Поэтому Аскорутин ещё можно пить продолжать.
Клиент
Виктория Викторовна, пришёл анализ на бактерии, обнаружена микоплазма G, что это значит? И подскажите,я могу заразить кого то?
Пульмонолог, Фтизиатр
igM какое значение. IG G - это иммунноглобулин, который отвечает за долгосрочную память, если igM низкий, или его нет, то острого процесса уже нет и заразить никого не сможете.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, что такое дегенеративно- дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника и к кому с этим идти?
Пульмонолог, Фтизиатр
Это описание остеохондроза, надо к невропатологу обращаться, он распишет противовоспалительное лечение, массаж, физпроцедуры.
Клиент
Виктория Викторовна, меня направили на консультацию фтизиатра,мои результаты предполагают что то совсем не радостное?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас на КТ был небольшой выпот описан ("следовой") и узнлковые уплотнения, если после проведенного лечения на контрольном КТ колличество жидкосьи станет больше, то стоит сделать Диаскинтест и сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии.
Клиент
Виктория Викторовна, диаскин тест и мокроту взяли,подскажите,пожалуйста, левофлоксацин в моем случае 7 дней достаточно? Под рёбрами все ещё ощутим дискомфорт
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше сдать общий анализ крови, если СОЭ нормпльное, СРБ, нейтрофилы, то достаточно 7ми дней. Прикрепите фото руки Диаскинтеста сегодня и завтра, оценить результат.
Клиент
Виктория Викторовна, никак не получается прикрепить фото(,через сутки пока красная точка в месте укола 3х4 мм,такая же,как и вчера после укола
Пульмонолог, Фтизиатр
Уколочная реакция, даде синяк в месте укола расценивается как отрицательная проба. У вас Левофлоксацин когда заканчивается 7дней?
Клиент
Виктория Викторовна, в воскресенье
Пульмонолог, Фтизиатр
На следующей неделе повторите КТ органов грудной клетки, должна быть положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за Ваши ответы!
Пульмонолог
Это признаки остеохондроза. Если есть жалобы, боли в груди, посетите невролога очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваши ответы,они очень помогли!